Регистрация

Книги о великих ученых

Как много дали миру Менделеев, Галилео Галилей, Чарльз Дарвин, Ломоносов, Луи Пастер и многие другие великие умы! Родителям часто хочется, чтоб их ребенок тоже вырос выдающимся, особенным человеком. Что для этого можно делать:
- удовлетворять исследовательский интерес детей,
- давать им инструменты для получения знаний,
- отвечать на сто тысяч «почему»,
- быть самому любознательным, интересующимся человеком.
А ещё можно читать книги о великих ученых. Через биографии читатель увидит, как простые люди достигали многого не только благодаря таланту, способностям, но и каждодневному труду. Книги о великих людях вызывают симпатию к человеку, вдохновляют на познание, расширяют кругозор и в дальнейшем помогают осваивать школьную программу.

 

Давыдова Елена «Кто придумал интернет, или Великие изобретатели всех времен»


В игровой форме ребенок познакомится с великими изобретателями Леонардо да Винчи, Архимедом, Морзе, Теслой, Эдисоном. С помощью наклеек и творческих заданий запомнит факты из жизни этих людей, расшифрует морское послание, разгадает тайное письмо Леонардо да Винчи. 
На каждом развороте прячется Эврика — муза изобретателей. Нужно отыскать ее, чтобы продолжить путешествие во времени. Книга развивает кругозор и эрудицию, тренирует память и воображение. Вполне подойдет как дополнительный материал к учебной литературе.
Рекомендуемый возраст от 5 лет.

 

Ирина Никитина «Дмитрий Менделеев»


Нетривиальная подача биографии автора периодической таблицы, Дмитрия Менделеева. Скорее всего, мало кто догадывается, чем увлекался ученый в свободное от экспериментов время. Оказывается, самый известный химик был еще и творческим человеком занимался ремеслом — мастерил чемоданы, развивал логику — виртуозно играл в шахматы, пытался объять необъятное в полетах на воздушном шаре. 
В книге ясно, последовательно и доступным языком объясняются принципы расположения химических элементов в таблице Менделеева, описана история ее создания сколько было неудач и как пришло верное решение. Подобная подача материала — через биографию — вызывает симпатию к человеку, его труду, а в дальнейшем помогает усваивать школьные знания с большим интересом.
Рекомендуемый возраст от 6 лет.

 

Дебора Хопкинсон «Кто такой Чарльз Дарвин»


В юности Чарльз Дарвин не очень-то любил ходить в школу, потому что там не понимали его экспериментов, считая их ненужными и бесполезными. Но наблюдательность мальчика, любовь к природе и восхищение разнообразием видов живых существ, помогли ему сопоставлять факты и делать удивительные открытия. Став старше, Чарльз пошел учиться на врача, а потом чуть не стал священником, но однажды его пригласили в путешествие, и это стало толчком для появления мысли, перевернувшей представление о создании земли.
Как любознательность может не только сделать человека знаменитостью, но и помогает создать новую теорию, которую примет весь мир, рассказывает эта биографическая книга из серии «Кто такой». В этой серии собраны биографии и прочих известных людей (Альберта Эйнштейна, Марко Поло, Генри Форда, Стива Джобса и других).
Рекомендуемый возраст от 6 лет.

 

Александр Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам»


В книге рассказывается о детстве, юности, увлечениях и ярких эпизодах жизни Циолковского. Оказывается, Константин Эдуардович начинал как обычный учитель провинциальной школы. Ему приходилось преодолевать трудности, экономить на многом, но при этом свободные средства будущий ученый тратил на книги и обучение. Несомненно, полученные знания послужили надежным подспорьем в его изобретениях, а ведь он изобрел – ни много ни мало – ракету, с которой начался путь к звездам.
Дети, читая или слушая эту книгу, узнают, что такое сила духа и как можно с ее помощью двигать горы. Возможно, даже кто-то захочет провести эксперименты, описанные в книге.
Рекомендуемый возраст от 6 лет.

 

Дальская А., Нечипоренко Ю. «Ломоносов рыбак-академик»


Личность Ломоносова уникальна и привлекает внимание исследователей. Как удалось сыну простого рыбака стать великим ученым, который по продуктивности в науках напоминает Леонардо да Винчи, расскажет эта книга. Помимо общеизвестного факта о приходе в Москву пешком, здесь раскрываются и неизвестные моменты жизни, например, как Михаил Васильевич бежал из крепости и расправился с грабителями. Вообще, в книге показан ученый, как обычный человек со своими слабостями и переживаниями. После прочтения хочется найти еще дополнительные истории, письма, работы, связанные с этим поистине великим ученым.
Рекомендуемый возраст от 7 лет.

 

Изабель Томас «Мария Кюри»


Для современных детей естественно сначала пойти в школу, потом поступить в ВУЗ, выбрать любимое дело и заниматься им, постоянно развиваясь, но еще сто лет назад все было не так. И, более того, женщины были почти лишены возможности получать образование (в книге описываются эти моменты тоже). 
Пожалуй, стать выдающимся ученым и дважды получить Нобелевскую премию могла только такая женщина, как Мария Кюри. Здесь описываются методы, с помощью которых Марии удавалось достигать поставленных целей и совершать открытия, они могут пригодиться и читателям. В книге показана жизнь без прикрас, но при этом доступном для детского восприятия. Подробно раскрывается история нахождения двух новых химических элементов радия и полония, описываются передвижные рентгеновские станции, которые использовались во время Первой мировой войны. 
Очень удобно, что трудные и непонятные слова, встречающиеся в тексте, подчеркнуты линией, а в разделе «Словарик» даны значения этих слов. В конце книги расположена хронологическая шкала жизни Марии, где отражены главные вехи и даты ее биографии.
Книга написана живым языком, погружая читателя в мир химии и первооткрывателей, побуждая интерес исследовать дальше и узнавать больше.
Рекомендуемый возраст от 8 лет.

 

Владимир Малов «Русские ученые и изобретатели»


Автор попытался собрать в одну книгу основные русские умы, которые своими исследованиями и открытиями внесли вклад в мировую науку. Каждый разворот рассказывает о каком-либо человеке из нашей истории, о его достижениях в науке и важных биографических моментах. Заголовки привлекают неоднозначными названиями «Виноградовский фарфор», «Воображаемая геометрия», «Сеченовское торможение» и подобные. 
Здесь есть ответы на вопросы «Что такое иконоскоп и где он применялся», «Кто придумал московское метро», «Что увидел во сне Менделеев», «Из каких слов состояла первая в мире радиограмма». Факты, описанные в энциклопедии, пригодятся в освоении школьной программы, для написания рефератов или докладов.
Рекомендуемый возраст от 10 лет.

 

Ал. Алтаев «Апостол истины»


«Апостол истины» — это не один из 12 апостолов Иисуса Христа, а Галилео Галилей — человек, проживший жизнь в борьбе за истинное понимание устройства нашего мира. Известный астроном был не только астрономом, но и физиком, историком, математиком, изучал медицину и другие науки. Такая образованность не нравилась тогдашнему духовенству и Галилео судила инквизиция. В книге рассказано, как из обычного, но любознательного мальчугана вырос величайший ученый. Ребенку нужно дать возможность удовлетворять исследовательский интерес, помочь ему находить ответы на свои вопросы, получать знания и об этом как раз рассказывает биография Галилео.
Описание истории дано через повесть от юности до самой смерти. Маргарита Ямщикова, которая публиковалась под псевдонимом, опубликовала ее еще в 1908 году. Книга написана увлекательным языком, так, как будто автор сама была в гуще событий и передает информацию из первых уст.
Рекомендуемый возраст от 10 лет.

 

Флоранс Пино «Луи Пастер. Ученый-детектив»


Необычное название книги, правда? Почему ученый — детектив? А ведь чтобы что-то найти и открыть, нужно сначала долго и кропотливо изучать, исследовать, находить причинно-следственные связи и объяснять их. Не этим ли занимаются детективы? Вот и Луи Пастер постоянно искал ответы на свои вопросы. Почему вдруг испортилось вино? Оказывается, потому что есть микроорганизмы, которые не только помогают делать вино хорошим, но и те, которые портят его. Каждая подобная задача — новое расследование. Таким образом ученому удалось найти вакцину от бешенства, доказать, что жизнь не может зародиться из пустоты, и совершить еще много удивительных открытий, без которых сейчас мы не мыслим свое существование. Ну, например, лакомимся компотом или вареньем благодаря как раз открытиям Пастера. Слово «пастеризация» ничего вам не напоминает?
Рекомендуемый возраст от 10 лет.

 

Оксана Рымаренко «Леонардо да Винчи. Великие изобретения и открытия»


Несравненный Леонардо да Винчи уже не один век будоражит умы человечества. Его изобретения и открытия положили основу современным достижениям во многих областях в анатомии, архитектуре, искусстве, механике, гидротехнике, даже в военном искусстве. И это еще не полный перечень научных интересов великого изобретателя. В книге содержатся многочисленные оригинальные рисунки, репродукции, трехмерные модели. 
Страницы плотные, глянцевые. 240 страниц полезнейшей информации.
Рекомендуемый возраст от 12 лет.