Регистрация

Книги по программированию для детей

Ребенок все время зависает в телефоне, планшете? Попробуйте направить его интерес в конструктивное русло, увлечь прогрессивными головоломками. Программирование развивает логику, учит мыслить последовательно, находить решения задач.
Современные технологии – это дань времени. Нашим детям стоит понимать, как создаются сайты, приложения, компьютерные игры. Даже если ваш ребенок не станет программистом, изучение циклов, условий и алгоритмов напоминает гимнастику для ума, развивает логическое мышление. И, конечно, это интересно и увлекательно – придумать свою игру, сделать анимацию, заставить компьютер делать то, что ты придумал.
Начинать изучать языки программирования можно по книгам, обучающим видеороликам. В этой подборке собраны книги по программированию для детей от 6 лет, но стоит учесть, что младшим школьникам, скорее всего, потребуется помощь родителей.

Елена Зорина «Путешествие в страну Алгоритмию с котенком Скретчем»


Scratch – простой язык программирования, его освоение доступно даже первоклассникам. Вместо прописывания кодов, все программы (скрипты) собирают из разноцветных блоков. В Scratch можно решать задачи, рисовать, делать анимации и много другого.
Первая часть книги посвящена знакомству со средой разработки Скретч. Затем читатели отправятся в путешествие с котёнком по имени Скретч. Их ждет удивительная страна Алгоритмия, сражение с коварным вирусом Хакером, который напал на жителей страны, помощь в поимке опасных Гобо и прочие увлекательные приключения.
Захватывающий сюжет и понятные инструкции помогут детям от 7 лет самим создать игру (30 полноценных проектов) и погрузиться в интересный мир программирования. Кстати, эта книга – дипломант конкурса инновационных продуктов.
134 страницы, мягкий переплет. Цветные иллюстрации.

Линда Льюкас «Привет, Руби. Сказка с заданиями, которая научит ребенка думать как программист»


Книга знакомит детей 5-8 лет с основами программирования, с самыми азами. Издание разделено на две части: чуть больше половины книги занимает сказка о девочке Руби, а затем идут различные задания, направленные на развитие логического мышления.
Девочка ищет пять самоцветов, которые спрятал ее папа. Он оставляет дочке письма с заданиями, как в настоящем квесте. Руби пообщается с пингвинами, которые научат ее точно выражать свои мысли, встретит снежного барса, который расскажет, как важно думать о главном, увидит лисичек, которые объяснят, что такое цикл, ветвление, условия. Девочка узнает много такого, что неочевидно, но приведет ее к мышлению программиста.
Выполняя задания во второй части книги, читатель повторит путь Руби. К некоторым упражнениям есть возможность скачать с сайта дополнительные материалы и аудиоверсии.
Книга в твёрдом переплёте, квадратная. 111 страниц. Цветные иллюстрации.


Юлия Торгашева «Первая книга юного программиста. Учимся писать программы на Scratch»


Если ваш ребенок считает себя уже взрослым для сказок, то эта книга для вас. Здесь язык программирования Scratch дан понятно и доступно для начинающих. Есть примеры конкретных игр, которые помогют быстрее сделать готовый проект.
Во вступлении авторы обращаются в родителям: пара слов о безопасности в интернете, немного о системных требованиях и установке Scratch. Затем идут 10 блоков, где подробно рассказано, как сделать игру, анимацию, как работать в графическом редакторе Скретч и многое другое. Все очень подробно – с описанием, скриншотами рабочего экрана, иллюстрациями. Есть тематические вставки «Важно» и «Это интересно».
Для детей от 8 лет. 128 страниц, твердый переплет.

Вордерман К., Вудкок Дж., Макаманус Ш. «Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python»


Яркий красочный самоучитель, дающий ответы на основные вопросы о кодах программирования. Здесь много игр и заданий на закрепление материала. Книга учит экспериментировать, размышлять.
В небольшом вступлении можно прочесть о том, что такое компьютерная программа, о мышлении программиста. Первая часть книги посвящена Scratch – установка, запуск, блоки, создание простых проектов. Во второй половине книги идет знакомство с Python. Этот язык программирования посложнее, поэтому лучше не перескакивать, а по порядку изучать книгу. Есть раздел об устройстве компьютера и о программировании в современном мире.
Книга написана доступным языком. Развивает мышление, воображение, логику. Важный момент: несмотря на то, что в самой среде программирования можно использовать и русский язык, тексты всех программ в книге написаны на английском. Но это можно отнести и к плюсам: так лучше усваивается терминология, тренируется знание иностранного языка.
И, конечно, помните, что это в первую очередь учебник. Возможно, ребенку понадобится помощь родителей, чтобы разобраться в полученной информации.
224 страницы. Для детей от 8 лет.


Нейт Купер «Как создать сайт. Комикс-путеводитель по HTML, CSS и WordPress»


Издательство «МИФ» давно известно качественной хорошей литературой с оригинальной подачей. Вот и в этой книге информация о программировании подана через форму комикса.
Главная героиня книги хочет сделать сайт для портфолио, но голова кипит от множества информации и ничего не получается. В какой-то момент девушка засыпает над учебником и оказывается на фантастической планете. Ее ждут приключения, загадки, задания. Чтобы вернуться домой, ей нужно будет освоить особое оружие (языки программирования HTML и CSS), победить коварных драконов (ошибки 404) и исследовать загадочный город WordPress-сити.
Каждая глава состоит из двух частей: развлекательного фантастического комикса и серьёзной практической части с пошаговыми объяснениями и фотографиями-скриншотами. После изучения книги ребята от 10 лет смогут создать свой собственный сайт или блог и управлять им.
256 страниц, мягкий переплет. Черно-белые иллюстрации.
В серии «Для детей. Самоучитель по программированию» вышло около 15 тематических книг: «Swift для детей. Самоучитель по созданию приложений для iOS», «Python для детей. Самоучитель по программированию», «Электроника для детей. Собираем простые схемы, экспериментируем с электричеством» и другие.


Корягин А., Корягина А. «Python. Великое программирование в Minecraft»


Если ваш ребенок – фанат Minecraft, обязательно обратите внимание на эту книгу. Помимо игры, вы сможете заинтересовать его программированием – полезным, развивающим и перспективным занятием.
В этой книге полностью выложена вся архитектура игры, расписаны названия элементов и блоков. Даны в примерах функции и законченные коды игровых элементов. Начало книги посвящено самой связке Minecraft плюс Python. Информация четко структурирована, объяснения кодов органично встроены, все просто и понятно, при этом интересно. Нет долгих теоретических отступов.
Книга нацелена прежде всего на обучение, пусть и через любимую игру. Возможно, ребенку понадобится ваша помощь, чтобы разобраться в полученной информации.
224 страницы, твердый переплет. Цветные иллюстрации, схемы, графики. Для детей от 10 лет.


Дэвид Уитни «Программирование для детей. Учимся создавать сайты, приложения и игры. HTML, CSS и JavaScript»


В книге переплетены теория программирования и детективная история. Кража драгоценностей и – параллельно – создание сайта, на котором даже можно сделать системы навигации, используя гугл-карты. Информация подана доступно и понятно. Книга дает хорошую базу для дальнейшего серьезного освоения языков программирования.
Издание замечательно оформлено: цветные иллюстрации, для усиления смыслового эффекта шрифт местами разного размер или цвета.
208 страниц, твердый переплет. Для детей от 12 лет.