Регистрация

Книги про динозавров: сказки и художественная литература

Динозавры зачаровывают не менее, чем драконы. Удивительные и завораживающие, они действительно жили миллионы лет назад, и это будоражит воображение. Мало кого из детей обходит стороной динозавромания. Кто-то “переболеет” в дошкольном возрасте, а кто-то будет серьезно изучать палеонтологию. 
В этой подборке собраны художественные книги про динозавров: сказки, научная фантастика, рассказы. 

Джон Джори «Так поступают динозавры!»


Динозаврик Гарри очень любил рычать. На остановке, в парке, в магазине – да где угодно! Даже когда окружающим такое поведение не очень-то нравится. Ведь это так весело, и, в конце концов, он же динозавр! Однажды на выходных Гарри много развлекался, рычал от души, и у него заболело горло. 
«На неделю запрещаю вам рычать!» - заявил доктор, и динозаврик смирился. Хоть это было и непросто. Малыш мучился вопросом: поймут ли окружающие, как поступают настоящие динозавры?
Эмоциональная и веселая книга о том, как важно оставаться самим собой. Иллюстрации нарисованы создателем известных мультсериалов «The Angry Birds» и «Мадагаскар».
Рекомендуемый возраст: от 2 лет.

Джеймс Мейхью «Кати и динозавры»


Кати очень любит гулять с бабушкой и заходить в разные интересные места. На этот раз они попали в музей естествознания. Бабушка присела отдохнуть, а Кати ненадолго отошла и случайно открыла загадочную дверь (кстати, не забудьте напомнить детям, что нельзя открывать потайные двери, это может быть опасно). 
Девочка оказалась в Юрском периоде и тут же познакомилась с маленьким гадрозавриком, который потерял маму. Кати помогает малышу, а потом спасает целую группу травоядных динозавров от голодного хищника. Для этого нужно немало смелости и отваги, но что не сделаешь ради дружбы!
Сказочные мотивы органично переплетаются с научными данными: в книге упоминаются настоящие названия динозавров, рассказывается об их среде обитания, особенностях строения и развития. 
Всего про Кати вышло семь книг: «Кати в картинной галерее», «Кати и подсолнухи», «Кати и Мона Лиза» и другие.
Рекомендуемый возраст: от 3 лет.

Шон Рубин «Боливар»


Огромный Нью-Йорк, толпы людей, все вечно спешат по своим делам. И никто не замечает, что среди них живет добропорядочный динозавр. Он – также, как и окружающие – ходит на выставки, в магазины, посещает концерты, любит читать книги. Лишь одна внимательная девочка в курсе и даже пытается до нести это до окружающих, но всем категорически некогда. Даже ее собственная мама не верит в рассказы о динозавре, снимающем квартиру неподалеку. Так бы и продолжалось дальше, пока однажды...
Высокохудожественный комикс о динозавре по имени Боливар уже в первый год существования получил 11 наград. История затрагивает и социальную проблему: современный темп жизни не дает нам заметить то, что происходит у нас под носом. В том числе и с нашими собственными детьми.
Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

Людмила Васильева-Гангнус «Мезозойские каникулы»


Рыжеволосая Поля – озорная любопытная девчушка. Вместе с подружкой Ритой она пробралась в лабораторию своего брата Феди, любителя научных экспериментов. Случайно – по закону жанра такое происходит именно нечаянно – они учинили подлог. В результате на свет появились птеранодон и лабиринтодонт из мезозойской эры. Называлось это «яицюловэ», то есть эволюция в обратную сторону. Гости из прошлого учинили в деревне веселую жизнь: и коров с бабушками носили по воздуху, и огороды поливали, и немного пугали людей, куда уж без этого. 
Повесть написана легко, с юмором, как-то по-летнему. Иллюстрации художественно и любовно изображают деревенскую жизнь.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

Пьер Жемм «Школа динозавров. Бронтозавр - новенький в классе»


В книге два терапевтичных рассказа, герои которые – динозаврики. И волнуют их те же проблемы, что и человеческих детей: страх темноты, волнение из-за ночевки вдали от родного дома, боязнь быть осмеянным или свергнутым с негласного пьедестала. «А вдруг новенький будет учиться лучше меня?», «А вдруг он будет сильнее меня?» - волновались школьники, когда им объявили, что в класс придёт новый ученик.
Автор книги – педагог со стажем, практик в решении детских конфликтов. – написал истории понятным детям языком. В описываемых проблемах вы, скорее всего, сможете найти свою – то, что волнует именно вашего ребенка. И обсудить с ним пути преодоления страхов.
В серии «Школа динозавров» вышло 4 книги: «Стегозавр отмечает день рождения», «Диплодок становится героем» и другие.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

Мэри Осборн «Волшебный дом на дереве. Динозавры в сумерках»


Джек – восьмилетний мальчик, которому поручили следить за младшей сестренкой. И хотя Энни младше всего лишь на год, Джеку ее затеи казались слишком детскими и несерьезными.Но именно благодаря Энни ребята нашли волшебный дом на дереве. Внутри оказалось много книг. Все они имели удивительное свойство переносить читателей в любое место и измерение. Но ребята этого не знали и совершенно случайно обнаружили себя в эпоху динозавров. 
Динамичный сюжет, простые диалоги – увлекательное чтение вашему ребенку обеспечено. Книга получила множество премий, ее включили в десятку лучших книг про динозавров.
В серии «Волшебный дом на дереве» всего вышло 5 книг: «Рыцарь на заре», «Пираты пополудни», «Мумии поутру» и другие.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

Валентин Постников «Карандаш и Самоделкин на острове динозавров»


Карандаш и Самоделкин – небольшие человечки, настоящие волшебники. Все, что ни нарисует Карандаш, оживало, становилось реальным. А Самоделкин умел мастерить удивительные машины. Однажды их друг, профессор Пыхтелкин, совершил научное открытие: динозавры не вымерли, а живут на острове в Индийском океане. Конечно, наши герои поспешили отправиться туда на воздушном корабле.
Повесть написано легко, читается на одном дыхании. Из нее можно узнать факты из истории нашей планеты и о том, как жили динозавры. 
Карандаш и Самоделкин – герои журнала «Веселые картинки». Их в 60-х годах прошлого века придумал писатель Юрий Дружков. А его сын, Валентин Постников, стал писать увлекательные истории про этих персонажей. Всего про Карандаша и Самоделкина вышло много книг (в том числе и аудиосказок): «Карандаш и Самоделкин на острове гигантских насекомых», «Карандаш и Самоделкин на острове фантастических растений», «Карандаш и Самоделкин на Марсе» и другие.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

Мари-Од Мюрай, рассказ «Воскресенье с динозаврами» из сборника «Голландский без проблем»


Однажды мама пошла в гости, а дети – Артур и Кентен – остались с папой на один день. Кентен, большой любитель доисторического мира, так ждал этого дня, чтобы пойти на выставку динозавров! Но папа из всех сил старается остаться дома с кофе и газетой. Мальчик мог бы расплакаться, затаить обиду на отца, но он умеет прощать и наделен богатой фантазией. Нам есть, чему у него поучиться.
Этот рассказ больше для родителей. Он учит нас безусловной любви, принимать детей такими, какие они есть. Но если вы будете читать его с ребенком, то стоит акцентировать внимание на том, что папа не прав, что не выполнять данные обещания – ненормально, так не должно быть.
Оформление у книги замечательное: картонная обложка с рельефным изображением динозавра для тактильного удовольствия, а самобытные иллюстрации не только отлично сочетаются с текстом, но и неожиданно дополняют его заданиями на развитие фантазии.
Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

Артур Конан Дойл «Затерянный мир»


Британская научная экспедиция отправилась в Южную Америку. На скалистом недоступном плато в районе Амазонки исследователи обнаружили «затерянный мир» — место, где до сих пор обитают динозавры, человеко-обезьяны и дикари каменного века. С риском для жизни герои книги переходят по бревну в неизведанный мир, но один из команды вероломно сбрасывает бревно в пропасть, и четверо мужчин оказываются отрезанными от привычного мира. Путешественникам приходится вступить в борьбу за выживание среди плотоядных динозавров и свирепых дикарей.
Научно-фантастический роман отличают динамичный сюжет, юмор, легкий слог и яркие персонажи. Это первая книга из цикла произведений о профессоре Челленджере. Роман вышел в свет в 1910 году и быстро завоевал популярность. Он до сих пор считается одним из шедевров научной фантастики и переведён на основные языки мира.
Рекомендуемый возраст: от 12 лет.

Рэй Брэдбери «Истории о динозаврах»


В сборник рассказов известного классика научной фантастики вошли два стихотворения, а также рассказы «Раскат грома», «Тираннозавр Рекс», «Туманная сирена» и другие. Книга полностью посвящена динозаврам. Рэй Брэдбери очень любил их и горячо интересовался доисторическим миром.
Как и прочие произведения автора, эти рассказы не просто приключенческие или фантастические, они имеют глубокий смысл. Например, «Раскат грома» дает нам задуматься об экологии, стать более осознанным. Он о том, как случайно убитая в эпоху динозавров бабочка может кардинально изменить наш современный мир. Действительно, необдуманные действия людей могут влиять и на будущее планеты.
Рекомендуемый возраст: от 12 лет.