Регистрация

Книги про игрушки

Каждый из нас, кто помнит свое детство, знает – игрушки умеют оживать. Они способны на дружбу, могут хранить важные секреты и участвовать в приключениях наравне со своим хозяином. С игрушкой уютно и спокойно засыпать вечером, брать с собой в незнакомое место, сжимая такую родную мягкую лапку.
А как интересно читать книги об игрушках! Ведь в этих историях любимые персонажи оживают и с ними происходят увлекательные события.


Фадеева М., Смирнов А. «Приключения Петрушки» (изд-во «Качели», 2021)


В сказочном городе Формалайске живут тряпичные куклы. Правитель города, царь Формалай, очень любит воевать и совершенно не заботится о своих подданных. Тяжело жилось жителям Формалайска, не считались с ними генерал Атьдва, судья Нашим-Вашим и прочие слуги злобного царя. Но на их счастье изготовил мастер Трофим веселого озорного Петрушку. Честный и смелый герой борется за справедливость. Добро, как и положено, побеждает зло – куклы остаются жить счастливо в своей волшебной стране.
Повесть-сказка о вечных ценностях: о дружбе и самоотверженности, о смелости и готовности прийти на помощь тем, кого обижают. Читая эту захватывающую поучительную историю, сопереживаешь героям, смеешься над проделками веселого Петрушки, возмущаешься поведению отрицательных персонажей.
160 страниц, твердый переплет. Подойдет для чтения детям от 7 лет
Книга была впервые издана в 60-х годах и с тех пор неоднократно переиздавалась. При покупке книги обращайте внимание, чтобы была именно полная версия повести. 

 

Ефим Чеповецкий «Непоседа, Мякиш и Нетак»


Металлический Непоседа, пластилиновый Мякиш и деревянный Нетак – самодельные человечки, сделанные третьеклассниками на занятиях школьного кружка «Умелые руки». Непоседливые игрушечные человечки ростом не больше ботинка, но по манерам и озорству не отличаются от обычных мальчишек. Наверно, именно поэтому нам так увлекательно следить за их приключениями.
Здесь нет привычных читателям борьбы добра и зла, как нет и особенно отрицательных персонажей. Героям приходится противостоять исключительно собственным слабостям.
Книга была издана в советское время и с тех пор неоднократно переиздавалась. А все потому что полюбили читатели чудесную добрую повесть. Книга учит добиваться целей, не бояться трудностей, помогать близким. 
144 страницы, твердый переплет. Для младшего школьного возраста. 


Уильям Джойс «Путешествие Олли»


Олли – это милая игрушка, то ли мишка, то ли зайчик. Его сшила мама Билли, каждый лоскуток выбирая тщательно и с любовью. Возможно, от того Олли и получился настоящим любимцем, другом для своего хозяина. А ведь это совершенно особый статус. 
Однако весть о том, что Олли – самая любимая игрушка, донеслась до ушей злобного клоуна Зозо, который ненавидел любимцев и беспощадно преследовал их. 
Книга погружает в мир тепла и добра. Но здесь показана не только любящая семья, это приключенческая история с насыщенным динамичным сюжетом. Читатели с первых страниц погружаются в сказочный мир игрушек, параллельный обычной жизни людей. Герои повести думают, переживают, рефлексируют. Они готовы на подвиги и самопожертвование во имя любви.
Иллюстрации книги атмосферны, они оживляют образы, погружая в повествование. Чарующие рисунки напоминают сны или видения. Правда, будьте внимательны: некоторым они кажутся пугающими.
192 страницы, твердый переплет. Крупный шрифт удобен для первого чтения.

 

Софья Прокофьева «Иллюстрированная библиотека фантастики и приключений. Неизвестный с хвостом»


У мальчика Сережи был плюшевый тигренок, давно ставший то ли подушкой, то ли игрушкой. Однажды Сережа пошел в кино. Тигренку, конечно, стало скучно. Он пробовал развлечься то так, то эдак, а потом прыгнул на стол и – ой! – дотронулся до раскаленного утюга.  Смышленый тигренок решил отправиться на поиски своего хозяина, чтобы предупредить об опасности пожара. На улице его ждало много приключений, но в конце концов он нашел мальчика и привел домой. Кстати, там уже бушевал пожар. Все кончилось благополучно, но мы, родители, читая, можем еще раз обсудить с детьми технику безопасности.
Приключения плюшевого тигренка читаются на одном дыхании, ведь динамичный сюжет перемежается забавными диалогами и смешными моментами.
112 страниц, твердый переплет. Для детей от 5 лет.

 

Джонни Груэлл «Тряпичная Энн»


На чердаке старого дома всегда полно удивительных вещей. Вот и Марсела обнаружила в одном из углов забавную тряпичную куклу. Бабушка подновила Тряпичную Энн, и та стала любимицей девочки. 
Повесть состоит из нескольких историй, не связанных между собой сюжетной линией. На протяжении книги игрушки общаются между собой – дружат, ссорятся, попадают в разные приключения. Эти короткие истории воспитывают ответственность, доброту и отзывчивость, они просто пронизаны идеей любви к близким. И при этом без лишнего морализаторства. 
Автор книги, Джонни Груэлл, начал сочинять рассказы об игрушках около 100 лет назад для своей дочери, которая потом трагически погибла, но, к счастью, он после этого не оставил писательства. Сейчас эта книга – такая же классика, как «Волшебник страны Оз». 
Душевные иллюстрации расположены почти на каждом развороте. Крупный шрифт. 112 страниц, твердый переплет. 

 

Сергей Седов «Жизнь замечательных игрушек»


 

В детском магазине много игрушек. Они не просто стоят на полках, но живут своей уникальной, незаметной для нас, жизнью. Но иногда все же кто-то может заприметить: вот Щенок занимается живописью, пока никто не видит, вот Жираф катается на велосипеде по всему этажу, а Бегемот неспешно ходит по магазину, рассматривая покупателей. При этом живущие здесь игрушки, как и люди – дружат, ссорятся, мирятся и очень ждут, когда их заберет тот самый, им предназначенный, ребенок. Здесь раскрываются таланты каждого, мечты сбываются, а дружба всегда будет крепкой, что бы ни случилось. 
80 страниц в твердом переплете, иллюстрации яркие, своеобразные, чем-то напоминают детские рисунки, гармонично согласуются с текстом повествования. Книга подойдет для малышей и совсем юных фантазеров.
 

Рикардо Линьерс «Спокойной ночи, Планета!»


 

Все дети знают, что ночью игрушки не спят. Или не все в курсе? Тогда это отличный повод узнать, чем же заняты игрушки по ночам. Небольшая красочная книга-комикс о ночных приключениях игрушечных оленёнка и собаки. Когда хозяйка спит, друзья отправляются на поиски печенья. По дороге они встречают крысу, которая тоже любит печенье, считает, что луна — это большая печенька, и, мечтает её попробовать. 
Текста в книге мало, но картинки очень атмосферные и милые. Они хорошо отражают суть текста и помогают настроить малыша ко сну. 
Обложка твёрдая, бумага белая, плотная, 32 страницы. Для детей 3–6 лет.


Кевин Хенкес «Ожидание»


 

Оказывается, игрушки тоже чего-то ждут. Они живут в детской, смотрят в окно и… ждут. Чего? Это можно узнать из самой книги. Она довольно многогранна по тому посылу, который несет. Ожидание формирует терпение. Ожидание будит в человеке трепетные чувства. В итоге ожидание вознаграждается радостью. Здесь все это тоже есть. Через эту историю удобно ребенку объяснять понятие времени. Ну а если в семье ожидается пополнение — эта книга тоже станет незаменимым помощником для объяснений. Компания игрушек, стоящая на подоконнике, не просто так стоит и чего-то ждет, в какой-то момент она пополняется новыми «членами семьи». 
Книга большого формата, удобна для малышей.32 плотные страницы, крупный шрифт. Лаконичные и приятные иллюстрации.


Анна Вольтц «Ночь в кукольном домике»


 

Эта выдуманная история переплетена с реальной настолько тесно, что порой не всегда понятно: что правда, а что — вымысел. Все началось с того, что одна девочка, которая очень хотела поиграть в кукольный домик (а ей не разрешали, потому что в те времена такие домики были очень дорогим удовольствием), все-таки не удержалась, и взяла в руки небольшую фарфоровую игрушку — собачку, у которой нечаянно отломился хвост. Это реальная история, именно так все и было, даже в музее Амстердама можно найти тому подтверждение. Но вот что началось дальше… приключения возникали на пути девочки одно за другим. 
Качественные иллюстрации, отражающие быт того времени, о котором повествует книга. Крупный шрифт, который удобно будет читать младшим школьникам и читающим дошкольникам. 25 мелованных страниц в твердом переплете.



Марджери Уильямс «Плюшевый кролик»


Что способно оживить игрушки? Конечно, чистая, искренняя детская любовь. Когда ребенок привязывается к игрушке, она становится по-настоящему живой. И неважно, как она выглядит – старая или новая, главное, что любимая. Вот и плюшевый кролик — та самая игрушка, которая вызовет нужные чувства и пробудит, даже при чтении книги, сочувствие, сострадание, внимание к ближнему. Помимо непосредственно трогательной сказки, в этом варианте издания — лучший перевод, который обходит устоявшиеся клише и ошибки других вариантов. Кролик поистине — живой. Да и сказка, не просто переведена — рассказана. Иллюстрации нежные, дополняют текст, не перетягивая на себя внимание. 
Подойдет ребенку 2–3 лет. 64 мелованные страницы, твердый переплет.