Регистрация

Книги про мам

Какой человек самый близкий для нас, связь с которым не прерывается на протяжении всей жизни? Начиная с младенчества – это мама. Ее слова, объятия могут исцелять и ранить, всемогущество мамы может оказаться не бесконечным, а хорошее, проработанное отношение к ней вдохновляет и дает ресурс, помогает свернуть горы.
Мама – какая она? Веселая выдумщица или озабоченно-деловая? Всегда рядом или часто пропадает на работе? Носит джинсы с косухой или платья со шляпками? А, может, она любит стоять на голове или танцевать? На эти вопросы нет ответа, потому что мама – она разная. Как и книги про мам в этой подборке.

 

Маша Рупасова «Наоборотная мама»

 


Маша Рупасова известна как поэт, но в данной книге не стихи, а рассказы. Волшебные истории о детстве, в котором можно все: привезти чемоданы со снегом с северного полюса, ходить вниз головой, уснуть под кроватью и многое другое. Главное в этом всем то, что мама обязательно поддержит фантазии ребенка и добавит еще своих. 
Твердый переплет, крупный шрифт, 64 страницы, чудесные иллюстрации.  


Марина Потоцкая «Когда мама была маленькой»

 


Необыкновенно воздушные, как шарики, пропитанные любовью и состраданием к ближнему рассказы, которые не оставят равнодушным никого. Истории очищают душу и делают нас добрее, помогая переживать и сочувствовать ближним, потому что в книге подобраны удачные персонажи, прообразы реальных людей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. 
Удобный для чтения размер шрифта, 80 страниц, твердый переплет.
 

Андреа Шютце «Мамино сокровище»


  
История мамы-обезьянки и ее сыночка Колесика, который хочет сделать маме подарок и отправляется на поиски клада. Колесик знает, что самое драгоценное в этом мире — алмазы и золото, а поскольку у них такого богатства нет, то мама обязательно обрадуется такому подарку. В поисках сокровищ он встречает разных обитателей джунглей, которые наталкивают его на важные и правильные мысли. У малыша не получилось найти клад, но он узнал, что для мамы самое большое сокровище – именно ее сынок. 
Твердый переплет, формат А4, 26 плотных страниц. 

 

Ольга Высотская «Дорогая наша мама»

Скоро у Машиной мамы день рождения. Что же ей подарить? Очень хочется порадовать самого близкого, самого милого человека, но при этом найти качественный и недорогой подарок. Маша берет с собой подругу и идет по магазинам. Но как же выбрать нужную вещь? Вроде, мама любит духи... Но спросить, какой аромат она любит, нельзя — догадается. В конце концов обессиленные девочки уходят из магазина. А ночью Маше снится сон: она в лесу, а вокруг много зверей, и каждый предлагает свой вариант подарка. Но все они какие-то чересчур съедобные. А Маша знает: если подарить маме что-то из еды, она угостит всю семью, а сама только попробует. И тут один скворец дает девочке совет: «Подари маме птичку!». На следующий день Маша покупает маме щегленка. Какая же будет реакция у мамы? 
Бумага плотная, иллюстрации отлично передают дух времени и идею автора, 16 страниц.


Юля Аронова «Моя мама – самолет»

С первого взгляда книга кажется странной. Мама — самолет? К этой странности как нельзя лучше подходят иллюстрации: такие слегка в стиле кубизма. Но, если вчитаться, все становится на свои места. У мам разные профессии, и мама-самолет — это не иначе как стюардесса, но ребенок воспринимает маму как отдельный объект, который летает быстрее всех самолетов, разгоняет тучи, парит над горами и передает привет солнцу. 
Мама-самолет — это ладно. А еще есть папа… Пароход! 
48 страниц, твердый переплет. 


Джулия Дональдсон «Хочу к маме!»

Обезьянка потерялась и пытается отыскать в джунглях свою маму. Помогает ей в этом маленький мотылек, немного не сообразительный, из-за чего ситуация с поиском выглядит несколько комично. То мотылек находит слона и уверенно заявляет, что это как раз мама обезьянки, то летучая мышь занимает эту «должность». Наконец, мотылька осеняет, что мама и дочь должны быть похожи и, наконец, находится обезьяна, которая оказывается… папой! 
Твердый переплет, 28 страниц. 


 Квентин Гребан «Сюрприз для мамы»


 

Очередная книга про подарок для мамы. В этот раз его делает божья коровка, которая получила задание в школе для насекомых сделать подарок маме своими руками. И у нее даже получилось неплохо, но она случайно разбила его… Добрые советы и рекомендации обитателей леса – паука, гусеницы, муравья, улитки – помогли малышке не сильно расстраиваться, а быстренько все переделать и в итоге подарить маме подарок. 
Твердый переплет, 28 мелованных страниц с атмосферными иллюстрациями. 


 
Вероник Каплэн «Мама всегда рядом»


 

Нежная история о том, как совенок учится этой жизни, а мама находится рядом. Она помогает, подсказывает и объясняет на каждом жизненном этапе: когда сын пробует летать, начинает общаться и заводит друзей, готовится отправиться с папой на свою первую охоту. Живописные иллюстрации отлично дополняют текст, делая его более живым и легким к восприятию. В книге много полезных образовательных понятий: светлый — темный, большой — маленький, названия цветов и т. д. 
Твердый переплет, 26 страниц.


 
Кристин Науманн-Вильмен «Будь моей мамой»


 

Жила-была сорока Лили. Самая обычная сорока со своими сорочьими привычками: собирать все, что блестит. Так у нее потихоньку набирались различные безделушки, которыми она любовалась: монетки, часы и даже кофейник. Но в один прекрасный день она обнаружила недалеко от своего гнезда раненого птенчика. Лили оказалась птицей с добрым сердцем, и она забрала малыша к себе и выходила его. Птенец рос и увеличивался, а жить в гнезде становилась все более неудобной из-за тесноты. Какой выбор сделает Лили? Трогательная и добрая история о том, что важно в этой жизни на самом деле. 
25 страниц, твердый переплет. 


 
Софья Прокофьева «Не буду просить прощения»


Бывают ситуации, когда ребенок обижается на родителей. Разные поводы случаются. Вот и в этой истории мальчик Вася обиделся на маму из-за того, что она не захотела покупать очередную игрушку. Да так обиделся, что ушел из дома искать себе новую маму. История с напоминанием о том, как важно ценить то, что имеешь, стараться скорее примириться, если поссорились, а еще лучше — не ссориться и не обижаться.