Регистрация

Книги про пап для детей дошкольного возраста

Папа сильный, добрый, могущественный, родной, самый лучший... Каждый ребенок – даже если он уже вырос – мечтает о таком отце. Хорошо, если реальность совпала с ожиданиями, это большая радость – иметь любящего, вовлеченного в дела семьи, отца.

Увы, папы часто пропадают на работе, а потом приходят уставшие. И даже бывает такое, что отца нет и не предвидится. Но это не повод игнорировать большое количество чудесных книг про пап. Можно и нужно читать про отцовскую любовь, особые доверительные отношения с детьми. А если подсунуть отцу семейства книги про пап для вечернего чтения детям, жизнь – вполне вероятно – заиграет новыми красками.

В этой подборке собраны книги про пап для детей дошкольного возраста

 

Ирина Зартайская «Когда твой папа  тигр»

В книге идет речь о нежной любви между тигренком и его папой-тигром. Эта книга — не рассказ и не сказка. Тут просто небольшой описательный текст на каждом красочном развороте.

Иллюстрации неяркие, но очень красивые и живые. Текста немного, но так даже лучше. Книга подходит в подарок как детям, так и папам, но лучше всего для совместного прочтения. На форзацах есть информация, как воспитывают своих детей слоны, львы, жирафы и прочие животные. Рассказчик (маленький тигренок) на каждой странице сравнивает своего папу с другими, и в конце концов приходит к выводу, что его папа-тигр — лучший!

Бумага белая, плотная, 24 страницы.

 

Нобуко Итикава «Когда папа приходит поздно…»

Почему папа приходит поздно? Где он пропадает ежедневно? Чем занимается? Эти вопросы мучают Ацу, маленького японского мальчика. Но вот папа приходит с работы, и сынишка бежит к нему с расспросами. Папе срочно приходится рассказывать разные истории. Во всех историях обожаемый отец спасает мир. Так, в один вечер ему приходится рыть подземный тоннель, в другой раз он лезет на дерево, а то и вовсе с помощью баскетбольных навыков возвращает звезды на небо. В книге четыре главы, и в каждой из них с папой Ацу случается новое приключение.

Книга пронизана юмором, как в тексте, так и в рисунках. Иллюстрации местами цветные, местами серые, но с текстом гармонируют хорошо. Крупный шрифт, 112 страниц.

 

Уильям Макклири «История про волка»

«Папа, расскажи сказку!», — фраза, знакомая многим папам. И наверняка отцы рассказывают. Много, содержательно и интересно. Вот и в этой истории сын попросил папу рассказать сказку про страшного-страшного волка. И папа рассказал… про курицу. Но сын оказался неугомонным, ему нужно обязательно про волка! Может быть, волк похитит курицу?

Так папа рассказывал и записывал, а сын корректировал и вносил правки, по ходу сюжета задавая наводящие вопросы и предлагая свои идеи. Получилась такая история в истории, которую интересно читать в любом возрасте, хотя больше она ориентирована на «почемучек», т. е. на дошкольников и младших школьников.

Книга впервые была опубликована еще в 40-х годах прошлого века, выдержала критику и множество переизданий, обязательно понравится и вам. Иллюстрации есть, но их не много. Офсет, 80 страниц.

 

Надин Брен-Косм «Папа руки-в-ноги» 

Эта книга о безраздельной любви папы к ребенку. Каждое утро, когда папа отвозит сына в детский сад, ребенок волнуется, заберут ли его из садика: «Папа, а если наша машина не захочет ехать?». И папа отвечает: «Тогда я возьму большой красный трактор соседа, и поеду к тебе!». Малыш, конечно же, не успокаивается: «А если трактор сломается?», но у папы для своего сына всегда будет положительный ответ.

Иногда кажется, что иллюстрации немного оторваны от текста, но они оригинальны и по ним можно сочинять свои истории. Формат — почти А4, 32 тонкие страницы в твердом переплете.

 

Алена Вересова «Волшебная шляпа для лучшего папы»

Зайчонок Шустрик планирует построить башню. Но оказывается все не так просто, и у малыша ничего не получается. Как решает эту проблему его окружение и при чем тут волшебная шляпа — об этом уже можно узнать, прочитав книжку. Книга о гармоничных семейных взаимоотношениях, об отношении папы к своему ребенку, о решении конфликтов и преодолении страхов, о волшебстве, которое есть любовь.

Твердый переплет, яркие иллюстрации с прорисованными деталями, удобный шрифт, 24 страницы.

 

Мерсер Майер «Папин помощник»

В этой книге папа — образец принятия всех сыновьих поступков. Тем более, что сынишка не шалит, а хочет помочь: и дом подкрасить, и машину вымыть. Но мал он еще, и из-за этого выходят ляпы, которые как раз папе и приходится разгребать. Разгреюать спокойно, с любовью и терпением, потому что папа знает: Литтл Криттер — его сынок — все делает из лучших побуждений.

В иллюстрациях очень ярко переданы эмоции, и, скорее всего, многим из родителей они очень знакомы. Книга квадратного формата, твердый переплет, 32 страницы.  

 

Суш «Папа рядом»

Папы есть не только у мальчиков, но и у девочек. И для девочек папы — совсем иной мир, как и для пап — девочки. Книга-иллюстрация, в которой рассказ идет через изображение. А изображен здесь папа большим и мощным, как и видят обычно дети своих родителей. Папа добрый, всегда защитит и для него нет ничего невозможного. Любой девочке важно помнить: папа всегда рядом.

 

Рене Гуишу «Самый лучший папа»

Когда в семье свой уклад, который не очень-то нравится ребенку, начинаются конфликты. Вот и в семье медведей произошел подобный. Папа сказал медвежонку, что сначала нужно пойти добыть мед, а уж потом — купаться, но медвежонок обиделся и отправился на поиски новой семьи. И нашел! Правда, ненадолго он там задержался, потому что, оказалось –  в других семьях-то тоже свой уклад! Более того, в чужой семье труднее все дается. И оказывается, что самый лучший дом — свой собственный, а самый лучший папа — это родной отец.

Атмосферные иллюстрации на каждом развороте, формат А4, 26 страниц.

 

Кэйко Каити «Спасибо, папа!»

У медвежонка папа — почтальон, он разносит почту жителям леса, делает доброе дело. Но в это время медвежонку дома скучно и одиноко. И тогда папа придумывает принести сыночку подарок. Это не простой подарок, а нечто особенное.

Иллюстрации в этой книге занимают главное место. Впрочем, текст тоже достоин внимания. Очень доброе повествование, подходит для чувствительных детей. 24 страницы в твердом переплете.

 

Квентин Гребан «Подарок для Луизы»

Папа настолько любит свою дочь, что готов отправиться в опасное путешествие, которое может стоить ему жизни ради того, чтобы добыть для дочери платье. А сложности серьезные, ведь папа — мышь, и ему нужно преодолеть городской автомобильный траффик, сбежать из лап котов, обхитрить коварного хозяина зоомагазина, но все-таки достать подарок для своей любимой доченьки Луизы.

Твердый переплет, 26 страниц.