Регистрация

Книги про собак для школьников

Желание завести собаку в дошкольном возрасте со временем только крепнет, и родителям приходится всерьез задуматься о появлении в доме четвероногого друга. Если вы понимаете, что объективные причины не позволяют вам завести собаку, для начала стоит серьезно поговорить с ребенком, разъяснив ему, почему появление щенка невозможно. А потом можно подумать, как перевести его энергию в мирное русло. Возможно, стоит записать ребенка в кружок кинологов? Или поговорить соседями – вдруг позволят ему гулять и играть с их собакой? А чтение книг о собаках для школьников будет вам подспорьем. Потому что приведенная в этой подборке литература о собаках часто носит поучительный характер, напоминает читателям об ответственности за животных и о том, как непросто порой ухаживать за щенками. 
В этой подборке книг про собак я специально не упоминала классику: «Белый Бим Черное ухо», «Дневник фокса Микки», «Муму», «Белый клык», «Дашенька, или История щенячьей жизни». 

 

Фендел Эдвард Ван де «Собачка, которой у Нино не было»


История, которую можно «прочитать» по картинкам. Пара строчек текста — лишь для внесения дополнительной ясности. Книжка с картинками для подростков? Да! Очень социальная история о мальчике, который мечтал о собаке, выдумал ее и наслаждался общением с новым другом. Родные мальчика показаны так, что становится понятно, почему общение с воображаемым псом гораздо интереснее… 
Но вот мечта становится реальностью – Нино получает долгожданный подарок в виде настоящей собаки. И что же? Полное разочарование! Оказалось, что настоящий пес не такой же, как воображаемый. Он не может прыгать по веткам деревьев, и вообще, очень непослушный! Но новый друг — не повод забывать старого, выдуманного, того ведь тоже можно снова «позвать» и уже играть втроем. Более того, Нино понимает, что его фантазия безгранична и можно придумать все, что угодно! История не заканчивается, читателю предлагается додумать самостоятельно, с помощью своей фантазии, чем все закончится. Да и в целом активно думать и рассуждать можно на каждом из 16 разворотов книги. 
Большой формат, твердый переплет.

 

Ася Кравченко «Куда бежишь?»


Повесть написана от лица главного героя, молодого спаниеля Чижика. Первое лето он провел в деревне вместе со своими хозяевами, но, вернувшись в городскую квартиру, затосковал. При первой возможности Чижик сбежал на дачу – туда, где лето, свобода. Приключения, драки, новые знакомства, яркие впечатления… Он становится беспризорным диким псом, но чем дальше, тем сильнее он скучает по своей хозяйке, девочке Серафиме.
Книга показывает, как важно не просто завести собаку, а научиться понимать животных. Добрая и душевная книга, полная не только драматических, но и юмористических моментов. Иллюстрации светлые, легкие, изящные – вполне в духе книги. Бонус: если быстро листать страницы, собачка в правом нижнем углу кажется бегущей.
96 страниц, твердый переплет.

 

Лена Репетур «Одиссей ищет друга»


Пес Одиссей жил в приюте. Иногда туда приходили какие-то люди, выбирали себе собак, но Одиссей был никому не нужен. А ему так хотелось своего дома, любящего хозяина. И однажды пес не выдержал – он решил перестать грустить и взять ситуацию в свои лапы. Одиссей сбежал. 
Славного и умного пса ждали приключения, встреча с волками, поездка в другую страну на поезде и – наконец-то – появление замечательного рыжего мальчишки. Такого же рыжего, как и сам пес. Одиссей обрел дом и любящего хозяина.
У главного героя есть прототип: автор подобрала на улице собаку, которая поражала своим умом и смекалкой. Узнать ее предыдущую жизнь было невозможно, но зато родилась вот такая трогательная история. Иллюстрации занимают большую часть разворота. Энергичные, они выполнены в стиле детских рисунков. Художница необычно расставила цветовые акценты: в основном иллюстрации черно-белые, но пес Одиссей рыжий, равно как и его будущий хозяин.
32 страницы, твердый переплет. Для младших школьников.

 

Борис Алмазов «Боберман-стюдебекер»


Вовка – разгильдяй и мечтатель. Но мысли его вовсе не о собаке, как может показаться из названия книжной подборки, а о том, чтобы прославиться. Вовка считает, что у него необыкновенные способности, и в будущем он обязательно станет киноартистом. Или Штирлицем. Все будут говорить о нем с уважением, а на одном из домов появится памятная доска. 
Однажды в семейной ссоре Вовка воскликнул, что ему для счастья не хватает лишь собаки. Что ж, вскоре в их доме появляется лохматое нечто, помесь двадцати пород. Вовка и предположить не мог, как изменится его жизнь с появлением своенравного шкодливого пса.
Эта книга о взрослении ребенка, об ответственности, о том, что привносит в нашу жизнь появление собаки. При всей веселости повествования книга оказывается философская, жизненная, может даже остудить пыл тех детей, которые мечтают завести собаку.
80 страниц, твердый переплет. Цветные иллюстрации.

 

Баранова М., Велтистов Е. «Тяпа, Борька и ракета»


Герои космоса – не только люди, но и собаки, без подвига которых освоение космического пространства растянулось бы на длительное время. Эта документальная книга рассказывает нам о серии биологических экспериментов на первых этапах освоения космоса. События, описываемые в повести, порой драматические, но всегда подчёркивается, что сами учёные и летчики-испытытели проходили через то же самое и берегли животных как могли. Книга поучительная и в то же время захватывающая: тут есть приключения, дружба, ответственность, научные расчёты, исторические факты.  
Легко и доступно, через увлекательный сюжет, авторы рассказывают читателям о физических явлениях, которые предстояло преодолеть космонавтам на различных этапах: изменение силы тяжести, вибрация, перегрузки, воздействие звука и шума разной степени интенсивности.
176 страниц, черно-белые иллюстрации. Твердый переплет. 


Михаил Самарский «Радуга для друга»


Повествование ведется от лица собаки-поводыря, которую из специального питомника передают мальчику Саше, ослепшему после аварии. Они становятся настоящими друзьями, проходят через множество испытаний и переживаний. Но однажды случается происшествие: тонет маленькая девочка. Пес Трисон бросается ее спасать и успевает. Папа девочки в благодарность помогает Саше вернуть зрение, и наступает момент, когда друзьям приходится расставаться. Но грусти не будет, потому что Трисон станет помощником для других слепых, а Саша, наконец, увидит радугу. 
Примечательно, что эта повесть написана 13-летним подростком, который не просто рассказал историю отношений мальчика и собаки, но даже смог передать те чувства, которые испытывает невидящий человек, через что ему приходится пройти для того, чтобы стать частью общества. Большая часть книги рассказывает о дружбе, доброте и верности, о переживаниях и мечтах Саши. И о том, что в конце концов мы все нуждаемся в любви. 
256 страниц, твердый переплет. 


Илга Понорницкая «Булка, Беляш и другие с Лесной улицы»


Булка и Беляш — это мама-собака и ее щенок, живущие на Лесной улице. Но здесь есть и другие жители, они периодически встречаются вместе, и переживают различные события. Не все происходящее прекрасно и радужно, однажды в уютный дворик приходит беда, которая обнажает души каждого живущего здесь и держит читателя в напряжении: как же поступит тот или иной герой? Пожертвует самым ценным ради спасения живой души или пройдет мимо? Справиться с напастью помогает крепкая дружба и осознание, что все, что есть живое рядом — это все твое, родное. Даже жучок или птица — они все жители этого мира, пусть и собранные пока только в одном этом дворе на Лесной улице, но без них мир превратится в хаос, потому что в природе все гармонично и взаимосвязано. И хотя книжка приключенческая, а не научно-биологическая, все равно в конце ребенок приходит к ценному логическому заключению: в этом мире важен каждый; заботиться и защищать нужно всех, кто в этом нуждается. И особенно друзей. 
Чудесные карандашные рисунки дополняют текст. 112 страниц, твердый переплет.

 

Дарья Донцова «Амулет Добра»


 

Одна из 12 книг серии «Сказки прекрасной долины». Необычно видеть автора романов и детективов среди детских писателей, но тем и удивительнее, что сказка-то получилась, что надо. 
Жила-была собачка по кличке Пошлавон (уже по этой кличке понятно, какая была жизнь у этой собачки). Но однажды в ее жизни случается необычная встреча, которая полностью изменила эту жизнь. Так она оказалась в Прекрасной Долине, где обрела новое имя и семью. Однако история на этом не заканчивается: в Прекрасную Долину пробирается зло, победить которое могут только избранные. Так наша собачка с друзьями отправляется в дальний путь, чтобы суметь собрать Амулет Добра и победить зло. 
Цветные иллюстрации, большой формат, твердый переплет. 176 страниц.
 

Борис Рябинин «Нигер. История жизни одной собаки»

 


Эта история произошла давным-давно и на самом деле. Нигер — не просто пес, это член семьи, в которой он прожил долгую и счастливую жизнь. Действие сюжета разворачивается в дореволюционной России, поэтому еще интересно почитать и про быт, и про жизнь простых, но благородных людей из Сибири. Под присмотром пса можно оставить детей, на него можно полностью положиться, он даже не раз спасал жизни! Верный друг и помощник, который и на охоту пойдет, и по хозяйству поможет. Светлая добрая история о том, какими бывают настоящие собачьи преданность, дружба и ум. Пожалуй, эту повесть стоит прочитать и взрослому, если еще не доводилось. 
94 страницы, твердая обложка, удобный шрифт для самостоятельного чтения. Черно-белые иллюстрации. 


Рудольф Чехура «Макси-пес Фик»


Сенбернар Фик попал в семью еще маленьким щенком. Он растет не по дням, а по часам, радует и удивляет своих хозяев. Это шкодливый, но милый и обаятельный пес. А еще он умеет разговаривать. 
В книге рассказывается о том, как Фик появился у своих хозяев. Рос он настолько стремительно, что люди даже немного испугались. Но потом пес совершил геройский поступок, после чего его все зауважали. 
Здесь много смешных моментов. Например, однажды маленькая хозяйка Фика отправилась на скачки вместе со своим питомцем. Судьи, конечно, удивились лохматой лошадке странного вида, но допустили до соревнований. И пес Фик победил.
Книга оформлена в виде комикса. Иллюстрации забавные, озорные, выразительно показывают эмоции героев.
42 страницы, твердый переплет.