Регистрация

Книги про цирк для детей школьного возраста

Яркие костюмы, веселая музыка, легкость движений артистов, забавные шутки клоунов – в цирке есть все, чтобы покорить сердце ребенка. Многие дети, посетив цирковое представление, очаровываются и мечтают блистать на арене.
В этой подборке собраны самые разные книги про цирк – сказки, познавательные издания, воспоминания артистов, – но все они пронизаны любовью к цирковому искусству, при этом напоминая читателям, что при всей кажущейся легкости без труда ничего не освоить, ничему не научиться.
Здесь представлены книги про цирк для детей школьного возраста. Но обязательно загляните в поборку книг про цирк для дошкольников, там тоже много интересного. Тем более, что в рекомендациях граница между младшим школьным и старшим дошкольным возрастом очень условная.

Дина Сабитова «Цирк в шкатулке»


Мы видим будни бродячего цирка: жонглер, дрессировщик, акробат, фокусник, дрессированные животные. Компания подобралась очень дружная, все друг друга поддерживают, но при этом каждый нуждается в товарище. Особенно на представлении. Неудивительно, что когда в цирке не стало клоуна, труппе пришлось отправиться на поиски нового.
Параллельно, в другой сюжетной линии, есть мальчик по имени Марик. Он живет в сиротском приюте и мечтает оказаться в цирке. Марик готов делать любую черную работу, но волею судьбы он становится настоящим клоуном в том самом цирке.
Добрая сказочная история, в которой чего только не намешано! Тут и про экономику, и про законы, про государство, и, конечно, про то, как мечты становятся реальностью. Книга о дружбе, о том, что чудо, простое повседневное волшебство, случается тогда, когда мы любим близких, а они нас.
История написана хорошим литературным языком, читать ее одно удовольствие. Для детей от 6 лет.


Алекс Смит «Клод в цирке»


Однажды песик по имени Клод – необычайно умный и упитанный – гулял в парке со своим хозяином. Вдруг он заметил, что люди вокруг куда-то спешат. «За ними гонится полиция? Или на них напал лев?» - недоумевал песик. Загадочные события привели Клода в цирк, где ему пришлось выступить на арене и, представляете, у него это отлично получилось.
Забавные приключения пронизаны добрым юмором, а иллюстрации полны столь детальных прорисовок, что их хочется подолгу разглядывать. Про Клода вышло 2 книги на русский язык, а в оригинале их десять. Будем надеяться, что со временем это будет целая серия приключенческих историй про собачку Клода.
96 страниц, твердая обложка. Книга небольшого формата – удобно брать с собой в дорогу. Для детей от 6 лет.

Гудрун Мебз «Сара и клоун»


Саре 6 лет. Она мечтает работать в цирке. Неважно кем – дрессировщицей, клоуном, гимнасткой, метательницей кинжалов, – девочка была уверена, что справиться с любой работой. Главное, оказаться в цирке за кулисами.
И вот наконец цирк приехал, но реальность оказалось немного иной, чем ожидала Сара. Оказывается, всему надо учиться. А выступление вместе с клоуном (единственным, кто взял ее на арену) заканчивается слезами девочки. Несмотря на кажущуюся простоту и немного отстраненное повествование история полна глубокого смысла. Она о том, как важно мечтать, но при этом понимать, что порой ожидания и реальность могут не совпадать, а для достижения цели нужно много трудиться.
Иллюстрации в книге необычные – они напоминают обработанные фотографии в сочетании с акварельной размытостью. На втором плане обычно есть детали и дополнительные герои, раскрывающие подтекст сюжетной линии.
Важный момент: в описании указан возраст до трех лет, но это явная ошибка. Книга больше подойдет для чтения детям от 5-6 лет.

Леу Де «Ночной цирк»


А вот еще одна девочка, которая очень хотела оказаться в цирке. Но не просто быть зрителем на представлении, а стать соучастницей действия. Ведь недаром она целями днями училась дрессировать животных, жонглировать, крутить обручи и ходить по канату.
Однажды девочке повезло: она оказалась в бродячем цирке и даже выступила там перед зрителями. Вот только непонятно, было это на самом деле или нет – чудо исполнения мечты закончилось с первыми лучами солнца. Читателям предстоит самим разобраться в реальности истории, а а заодно полюбоваться иллюстрациями.
Оформление у книги необычное – это история без слов, сплошные картинки без текста. Иллюстрации сами расскажут нам о том, что происходило той ночью.
Издание большого формата. 48 страниц, твердый переплет.

Юрий Никулин «Цирк на Цветном»


Юрий Никулин – человек-легенда, великий клоун и замечательный актер. В книгу вошли его воспоминания о гастролях, о первых годах в цирке, о своем развитии и становлении, о знакомых, столь же удивительных , как и автор книги. С теплом и юмором Юрий Никулин рассказывает, как репетировал и придумывал сценки, посвящает читателей в закулисье цирка.
Часть книги занимают записи артистов и сотрудников Цирка на Цветном. Они рассказывают о своем цирковом опыте, вспомнят интересные рабочие моменты, поделятся воспоминаниями о Юрии Никулине.
Объемная насыщенная книга на 400 страниц погружает нас в цирковой мир, дарит яркие впечатления, дает прикоснуться к миру циркового искусства.
Книга издана к 95-летию Юрия Никулина. Для детей от 12 лет.

Владимир Дуров «Мои звери»


В книге показано цирковое закулисье от известного дрессировщика Владимира Дурова. Здесь собраны рассказы из жизни автора: от момента зарождения любви к животным до успеха на арене. Секрет, как обычно, прост: больших высот можно добиться лишь любовью и заботой. Кнутом и палкой дрессировщик никогда не пользовался, он действительно любил своих подопечных и лаской приучал к различным трюкам. Рассказанные истории пронизаны реальностью – здесь есть и радость, и смех, и печаль с грустью. Подобные истории очень ценны, особенно когда пытаешься донести до растущего человека, что такое уважение, порядочность, человечность. Через подобные книги дети учатся состраданию и пониманию устройства этого мира.
Твердая обложка, цветные иллюстрации, плотная белая бумага, четкий шрифт.

Кесси Бизли «Цирк «Мирандус»


Дедушка мальчика Мики в детстве оказался в необычном месте — в цирке «Мирандус», который доступен только для детей. Мики, выслушав эту историю, вдохновился и захотел попасть туда же. К тому же, в этом цирке есть возможность исполнить желание. А желание у Мики одно — чтобы дедушка мог жить дальше и снова оказаться в этом месте, которое ему с детства запало в душу. История хоть и рассказывает про цирк, но все же глубина ее в другом. Здесь показаны переживания ребенка, который боится остаться один, который готов все отдать за желание близкого человека. Многое тут и о межличностных отношениях, и о старых травмах, ну а самое главное — о любви.
Подойдет и для десятилетнего ребенка, и для взрослого, поскольку история поднимает важные и актуальные вопросы миропонимания и взросления человека.

Марианна Сорвина «Цирк»


Книга-энциклопедия, наполненная удивительными фактами о цирковом искусстве. Здесь, наверное, есть все, что связано с цирком:
• история возникновения с детальным описанием, чем занимались первые «циркачи» в Древней Греции и Древнем Риме, как цирк пришел в Европу и когда было первое открытие в России;
• существующие цирковые жанры (оказывается, их не так много);
• устройство цирка: расположение, название различных элементов;
• цирковые династии с интересными семейными историями;
• фотографии и зарисовки-комиксы.
И еще много интересного, чего обычный человек как правило не знает о цирке. Интересно будет и детям школьного возраста, и взрослым.
Книга большого формата, квадратная. 96 страниц, твердый переплет. На каждом развороте цветные иллюстрации, фотографии.

Тамара Крюкова «Вот так цирк!»


Хотя в названии книги упоминается цирк, книга скорее о приключениях. У мальчика Даньки есть мечта — стать артистом цирка, но родители, конечно же, с этим выбором не согласны. Тем не менее, это не мешает Даньке начать исследовать цирковой мир. Внезапно, как это обычно бывает в сказочных повестях, он стал понимать язык животных, подружился с некоторыми из них и, так уж получилось, оказался в ящике фокусника, в котором можно путешествовать по разным сказочным странам, попадая в самые немыслимые ситуации и приключения.
Обилие юмора, легкий не примитивный язык, хорошо структурированная история с логичной последовательностью действий. Подходит для детей, начинающих читать: удобный крупный шрифт, красочные иллюстрации.

Лунлун Ямамото «Ольга, девочка из цирка»


Японская манга (сборник комиксов, которые читают и дети, и взрослые) рассказывает о девочке, живущей в России, о том, как она по стечению обстоятельств попала в цирк и что из этого вышло. История, выпущенная в трех томах, рассказывает о периоде жизни в России в начале XX века. Помимо сюжетной линии, в книгах хорошо показан антураж того времени, с детальной прорисовкой и подачей информации. Показаны бани, магазины, достопримечательности, даже прилавки с товаром, который был в ходу в те времена. Видно, что Лунлун Ямамото досконально погрузилась в историю России этого периода, чтобы передать атмосферу описываемой истории о девочке, которая терпением и трудом преодолевает сложные обстоятельства, достигает больших высот, переживает взросление, любовь и обычные житейские будни.
Для детей от 12 лет.