Регистрация

Книжные сериалы для детей, которые недавно научились читать

Ребенку около шести лет. Ребенок освоил первые простые слова и начал складывать их в предложения. Ура, чтение пошло, радуются родители. А что же дальше? Как сделать так, чтобы интерес к чтению не угас, чтобы книжные герои и хитросплетения сюжетов волновали, давали пищу для размышлений, вдохновляли и радовали?
Любящие родители ищут простые истории с любимыми персонажами: книги про котиков, сказки про динозавров, рассказы о пиратах и т.д. Но со временем – и довольно скоро – ребенку хочется продолжения любимых историй, узнать, что было дальше с понравившимися героями, какие ещё приключения их ждали. И тут в ход идут книжные сериалы, то есть серии книг. И чем увлекательнее, тем лучше.

 

Ардиззон Эдвард, серия «Морские приключения Тима»


Все началось с мечты: Тим всегда мечтал ходить по морям и однажды тайком проник на корабль. Тут сразу закручиваются приключения, которые из книги в книгу держат читателя в напряжении. Так в первых трех книгах Тим становится юнгой, находит себе друга Бена, спасает с ним собаку и тайно содержит на корабле. Сюжеты закручены лихо, оторваться от чтения невозможно. 
По возвращении домой мальчик обнаруживает, что родители, думая, что их сын погиб, с горя переехали. Тим отправляется на поиски, встречая по пути разных людей, преодолевая препятствия. Книги учат лучшим человеческим качествам: доброте, отваге, честности, благородству. Книги оформлены акварельными и карандашными рисунками, крупный шрифт подходит для первого самостоятельного чтения. 
В серии пять книг.

 

Клинтинг Ларс, серия «Бобёр Кастор» 
 
Эта серия книг рассказывает о бобре Касторе, который в каждой книге придумывает что-нибудь новенькое: вот он сажает огород, а вот — печёт пирог. Он даже умеет мастерить из дерева и пошагово рассказывает, как и что нужно делать. В общем, мастер на все руки! В каждой книге есть подробная инструкция и даже чертежи. 
Детям непременно захочется повторить за Кастором сделать то, что он предлагает, ведь книга как раз на это и рассчитана. Так, например, мы с детьми сажали фасоль и пекли пирог, вдохновившись деятельным Кастором.
В серии семь книг.
 
Венсан Габриэль, серия «Эрнест и Селестина» 
 
Слегка маргинальный медведь Эрнест и его приемная дочь — мышка Селестина — живут в ветхом домике, который уже вряд ли кто-то будет чинить, потому что денег на это нет, как и на многое другое, но зато есть выдумка и радость от жизни. И это помогает находить выход в любой трудной жизненной ситуации. Особенно хорошо получается у Селестины подбадривать и дарить идеи, поэтому унынием здесь и не пахнет. 
Акварельные рисунки выразительны, передают каждую эмоцию, которую испытывают персонажи: страх одиночества, боль потери, детскую обиду, но особенно — любовь. 
В серии пять книг и десять историй, есть и подарочное издание.

 

Плас Франсуа, серия «Лу Всехнаверх» 


Буксир с зычным названием «Угрюмый» собрал на своем борту любителей морей, которые преодолевают вместе трудности, проходят испытания и даже расследуют детективные истории. Лу Всехнаверх — племянница капитана корабля, которую ему подкинула сестра. Деваться было некуда, пришлось малышку взять с собой в плавания. Ну и конечно же, без озорной и непоседливой Лу не было бы так весело и интересно. Из книги в книгу экипаж корабля показывает твердость духа, находчивость, смекалку, находят выход из любой ситуации. В историях вкраплен искрометный юмор, иллюстрации авторские и яркие. 
На данный момент в свет вышли пять книг, но, как говорят в издательстве, у них в запасе есть еще пять. Осталось дождаться перевода. 

 

Форбс Сара, серия «Приключения Элси Харт» 


Элси Харт — обычная современная девчушка. Жизнь у нее явно не сахар: родители погибли в страшном наводнении, жить приходится на чердаке школы под присмотром злобной тетки, которая так и норовит подкинуть девочке новых неприятностей. Но Элси твердо знает: из любой ситуации можно найти выход, ведь самое главное в жизни — не отчаиваться! Серия приключенческих историй с яркими образами и описаниями. Они в какой-то мере непривычны для классической литературы, но очень близки детям. 
Серия состоит из трех книг.
 
Бершадская Мария, серия «Большая маленькая девочка» 


Большая маленькая девочка — это девочка Женя, которая выросла даже выше своего папы, но при этом она всего лишь маленькая семилетняя девочка. 12 книг-историй рассказывают о различных простых и сложных жизненных моментах, о том, как приходится их преодолевать, когда ты такая необычная девочка. 
Книга учит детей относиться с пониманием к тому, кто не похож на тебя, кто выделяется из толпы. Вот, например, Женя приходит в класс, а за парту не помещается. Что делать? Как реагируют ребята? Автор подробно описывает, какие внутренние переживания испытывает Женя, и как она все это преодолевает. Такие книги ценны тем, что дети как бы из первых уст узнают о чувствах людей, которые не такие как все, учатся быть терпеливыми к инаковости и добрее к ближним.

Гурова Анна, серия «Приключения во времени» 


Все приключения случаются с обычной девочкой Дашей, которая живет в современном Петербурге. Папа у нее работает в музее, да не в каком-нибудь, а в Эрмитаже, а мама — хорошо разбирается в древних языках. Как-то раз Даша заболела и не пошла в школу, пришлось папе взять ее с собой. Они прошли через черный вход, и Даша решила задержаться в зале истории Египта. Что случилось дальше — не сложно догадаться, ведь с музейными экспонатами нельзя разговаривать! Так и случаются у нее из книги в книгу путешествия по легендам и мифам разных стран и народов. Вот она уже сидит за столом вместе с будущим королем Артуром и думает, как ему помочь, а вот — она в лабиринте Минотавра и узнает о том, что такое Ящик Пандоры. Воображение и смелость приводят и не в такие истории! 
На сегодняшний день в серии три книги, но автор обещает, что будет еще.
 
Осборн Мэри Поуп, серия «Волшебный дом на дереве» 


Однажды брат и сестра Джек и Энни гуляли в лесу и увидели странное и необычное дерево. Оно было с домиком. Зайдя туда, ребята нашли множество красивых старинных книг. Открыли страницу, начали читать и — ух, внезапно перенеслись в то время, когда на земле еще жили динозавры. Уже позже дети поймут, что и домик, и книги — волшебные, разберутся, как ими пользоваться и периодически будут отправляться в незабываемые путешествия: посетят древний Египет, средневековую Англию, сразятся с пиратами, попадут в плен и побывают еще во многих приключениях. 
Первая книгу издали в 1992 году, в оригинальном цикле их 27, на русский язык переведены только пять.
 
Лагеркранц Русе, серия «Дюнне и счастье» 


Дюнне — семилетняя девочка, которая раскрывает принцип счастья. Сначала она думает, что счастлива просто по определению, но оказывается, что в жизни бывают и огорчения: папа против того, чтобы завести свинок, лучшая подружка уезжает, да и вообще, между людьми бывают ссоры! Раньше Дюнне записывала в тетрадку свои счастливые моменты жизни, но как теперь быть? Перестать записывать, перестать быть счастливой? И она находит решение: какие-то вещи в жизни можно исправить, а с какими-то смириться или найти компромиссные варианты. 
В цикле — восемь книг. Погружаешься в каждую историю с самой первой страницы. Шрифт крупный, иллюстрации — по делу, удобно для первого самостоятельного чтения.
 
Нестлингер Кристине, серия «Рассказы про Франца» 


В девятнадцати книгах про Франца собраны несколько лет жизни маленького мальчика. Его раннее детство, взросление, переживания, яркие события из жизни. Все то, что обычно происходит у таких же шести-семилетних детей. Интересно взрослеть вместе с книжным героем из книги в книгу: он поможет с актуальными для ребят вопросами, ведь и читатели растут. Впрочем, книги из цикла можно брать и выборочно, поскольку каждая история — законченная. 
В книгах текста больше, чем картинок, а сам текст хоть и простой, но содержательный, здесь встречаются и объясняются фразеологизмы, понятия, с которыми ребенок так или иначе должен будет знакомиться в школе, проговариваются эмоции и объясняются причины. Подходит для первого самостоятельного чтения.