Регистрация

Когда день зимнего солнцестояния?

В зависимости от года день зимнего солнцестояния, или самый коротктй день, может выпадать на дни с 20 по 23 декабря. Хотя на нашем веку это всегда 21 или 22 декабря.

В 2020 году день зимнего солнцестояния будет в понедельник 21 декабря.

Зимнее солнцестояние в северном полушарии отмечает 24-часовой период с наименьшим количеством дневных часов в году. Именно поэтому он известен как самый короткий день в году, или самая длинная ночь в году. Солнце находится на самом дальнем от небесного экватора расстоянии в этот день ( как и в день летнего солнцестояния).

Что такое солнцестояние?

Наша Земля вращается вокруг своей оси один раз в день, производя цикл дня и ночи. В то же время Земля движется вокруг Солнца по своей орбите в течение года. Однако ось вращения Земли не совпадает с осью движения вокруг Солнца. Вместо этого он слегка наклонен на 23.44°. Это иногда называют "эклиптикой". Этот наклон означает, что в течение одной половины года Северная сторона Земли слегка наклонена к Солнцу, а Южная в сторону. Для другой половины года верно обратное.

Именно в тот момент, когда Северное полушарие наиболее наклонено к Солнцу, северное полушарие переживает летнее солнцестояние, а южное-зимнее. Примерно через шесть месяцев в Северном полушарии наступает зимнее солнцестояние, а в Южном-летнее.

Эти ключевые моменты года, наряду с равноденствиями, помогают определить времена года на земле.

Что такое летнее солнцестояние?

Летнее солнцестояние часто называют самым длинным днем в году. В этот день количество часов дневного света находится на максимуме, а количество часов ночи-на минимуме. Однако, хотя большинство людей считают летнее солнцестояние днем, на самом деле это точный момент времени, который приходится на этот день.

Летнее солнцестояние происходит в июне в Северном полушарии и знаменует середину лета: самый длинный день и самая короткая ночь.

Год

Лето

Зима

Високосный год

2020

20 июня

21 декабря

Да

2021

21 июня

21 декабря

 

 

Как празднуется зимнее солнцестояние?

День зимнего солнцестояния празднуется во многих странах. Торжества варьируются от двухлетнего появления тени пернатого змея на пирамиде в Чичен-Ице в Мексике до целого ряда мероприятий на цветочную тематику в таких странах, как Швеция и Латвия.

В Южном полушарии, где летнее солнцестояние приходится на декабрь, этот день прочно ассоциируется с Рождеством, поскольку когда-то был днем его празднования, пока различные календарные изменения не сдвинули даты в разные стороны.

Зимнее солнцестояние-важное время для культур по всему миру. По старому юлианскому календарю день зимнего солнцестояния приходился на 25 декабря. С введением григорианского календаря солнцестояние переместилось на 21-е число, но христианское празднование рождения Иисуса продолжалось 25 декабря. Вот некоторые из фестивалей, отмечаемых на международном уровне, в прошлом и настоящем:

ЮЛ (Неоязыческого)

Дохристианский праздник, праздник Юула, отмечался в Скандинавии во время декабрьского солнцестояния. Костры зажигали, чтобы символизировать тепло и свет возвращающегося солнца, а Святочное полено собирали и сжигали в очаге в качестве дани скандинавскому богу Тору.

Современные рождественские обычаи и традиции, такие как Святочное бревно, святочный кабан, Святочное пение и другие, происходят от языческого Juul. Сегодня это событие отмечается в некоторых формах современного язычества.

Сатурналии (Древний Рим)

В Древнем Риме праздник Сатурналий начинался 17 декабря и длился семь дней. Как следует из названия, праздник отмечался в честь Сатурна, отца богов, того самого божества, в честь которого названа шестая планета нашей Солнечной системы.

Люди совершали жертвоприношения в храме Сатурна, прежде чем устраивать пиры и дарить подарки. Обычный закон и порядок будут приостановлены, школы и предприятия закроются, а ссоры будут забыты.

Фестиваль Дунчжи (Азия)

В Китае и Восточной Азии фестиваль Дунчжи-одно из самых важных времен года. Он празднует возвращение более длинного светового дня и, в конечном счете, увеличение положительной энергии. Истоки фестиваля восходят к философии равновесия и гармонии инь и Ян.

В это время семьи в Южном Китае часто готовят и едят танъюань: шарики клейкого риса, иногда ярко окрашенные, приготовленные в сладком или соленом бульоне.

Ялда (Иран)

Шаб-е Ялда "ночь Ялды" или Шаб-е Челлех "ночь сорока" - иранский праздник, отмечаемый в "самую длинную и темную ночь года". Друзья и родственники собираются вместе, чтобы поесть, выпить и почитать стихи до самого утра. Особенно важны гранаты и арбузы.