Регистрация

Когда и как начинать вводить прикорм?

Начните вводить прикорм, когда ребенку около шести месяцев. Этот совет одобрен многочисленными педиатрами, организациями, включая Всемирную организацию здравоохранения и Министерство здравоохранения.

Неиспользование твердой пищи до шести месяцев дает время для развития пищеварительной системы у малыша и снижает риск заражения пищей, так как детская иммунная система становится сильнее с возрастом. Раннее отлучение от груди также увеличивает риск развития пищевой аллергии у ребенка и может повлиять на его рост.

До 6 месяцев дети могут получать все необходимые питательные вещества из грудного молока или смеси. В шесть месяцев ребенку требуются дополнительные калории, витамины и минеральные вещества, в частности, железо, которые обеспечивают твердые продукты, но продолжайте кормить грудью в то же время: грудное молоко или должны оставаться основным источником питания.
В зависимости от того, как ваш ребенок переходит к прикорму, твердые продукты в конечном итоге начнут заменять некоторые из кормлений, но грудное вскармливание или искусственное вскармливание будет оставаться основным источником питания ребенка до 12 месяцев.
Каждый ребенок индивидуален, и некоторые будут готовы раньше других. Однако есть некоторые признаки, которые помогут вам понять, что ваш ребенок готов к отлучению от груди.

Признаки того, что ребенок готов к твердой пищи

  • Он может сидеть и крепко держать голову.
  • Он достиг здорового веса: обычно удваивает свой вес с рождения.
  • Он интересуется вашей едой, смотрит на нее и пытается ее схватить.
  • Его координация рук и глаз развита, поэтому он может смотреть на еду, поднимать ее и класть в рот без посторонней помощи.
  • Он может проглотить еду. Если он не может этого сделать, он использует свой язык, чтобы вытолкнуть еду изо рта, что создает беспорядок.

Жевание кулаков, пробуждение по ночам и дополнительное кормление не являются признаками того, что он готов к прикорму; это просто признаки того, что он голоден. Введение пищи в этот момент ничего не изменит для его голода: пара чайных ложек морковного пюре никогда не будет столь же удовлетворительной, как несколько лишних глотков молока.

Можно вводить прикорм раньше 6 месяцев

Лучше всего подождать до шести месяцев. Если вы действительно чувствуете, что ваш ребенок нуждается в твердой пище раньше и решили пойти дальше, имейте в виду, что министерство здравоохранения говорит, что дети не должны есть никакой твердой пищи до четырех месяцев (17 недель).

Как вводить прикорм

Теперь, когда настало время надо делать это медленно и постепенно. Первоначально не имеет значения, если ли ваш ребенок хочет есть только небольшое количество. Это просто приучение его к твердой пище.
Вот несколько советов для успешного ввода прикорма:

Выберите правильно момент

Выберите тихий момент, когда ваш ребенок выглядит беспечным, но не совсем голодным. Вы должны быть в спокойном и бдительном настроении, так как первые несколько попыток могут не удасться.

Не торопитесь

Не будьте слишком амбициозны - посмотрите, как он ладит с одной или двумя ложками. Если они окажутся на полу, не обращайте внимания.

Будьте проще

Начинайте только с одного блюда за раз, например, морковь или картофель хорошее начало. Если вы даете что-то действительно сложное, во-первых, это полная трата вашего времени, когда он , а во-вторых, если у него есть аллергическая реакция на это, вы не будете знать, какой ингредиент вызвал это.

Позвольте ему потрогать

Младенцы часто хотят забрать свою еду и в этом нет ничего плохого. Это помогает им ознакомиться с едой, получить представление о ее формах и текстурах.

Постепенно дайте ему привыкнуть к более большим кусочкам

Когда он привыкнет жевать, перемалывая пищу, перемещая ее во рту из стороны в сторону, уменьшите количество добавляемого молока.

Никогда не оставляйте его одного с едой

Вы должны быть там все время, пока он ест твердую пищу, и следить, чтобы он не подавился.

Знайте, когда остановиться

Если он не заинтересован в употреблении твердой пищи, не пытайтесь его уговаривать. Один верный признак того, что с него достаточно, это отворачивание головы.

Подготовьте камеру и сделайте фотографии

Первая трапеза вашего ребенка - это важный момент, и вам захочетсяего запечатлить.

Какую пищу вводить в начале и примерное меню ввода прикорма, читайте здесь.

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться на прием к педиатру.