Регистрация

Когда можно начать обучать ребенка хорошим манерам?

Как только ребенок родится, вы можете начать показывать ему, что хорошие манеры и вежливость важны, проявляя к нему терпение, нежность и уважение.

Старайтесь всегда разговаривать с ребенком спокойно и позволяйте ему видеть, что вы относитесь к другим с уважением. Как только он сам начнет составлять несколько слов, вы можете начать учить его основным аспектам вежливости, таким как говорить "пожалуйста" и "спасибо".

К трем или четырем годам ребенок понимает, что от него ожидают определенного отношения к другим людям. Однако маловероятно, что он сможет вести себя вежливо большую часть времени, пока ему не исполнится по крайней мере шесть или семь лет. А до тех пор мягко поощряйте его относиться к другим с добротой и уважением и дайте ему понять, что намеренная грубость недопустима.

Научить ребенка говорить "пожалуйста" и "спасибо" - отличное начало. Но он научится быть внимательным еще быстрее, если вы поможете ему развить навыки сопереживания.

Поощряйте его думать о чувствах и переживаниях других людей в повседневной жизни. Если он действительно ведет себя неуважительно, спросите, что, по его мнению, почувствовал другой человек из-за его поведения.

Когда вы вместе читаете книгу, обсудите, как разные персонажи могут относиться к происходящему. Говорите о множестве различных эмоций, не только о радости или грусти, но и о более сложных чувствах, таких как разочарование или смущение. Это дает ему инструменты для того, чтобы говорить о своих собственных чувствах и чувствах других людей.

Покажите ребенку, что вы сами соблюдаете правила вежливости и что здесь нет двойных стандартов. Говорите "пожалуйста", когда просите его что-то сделать, и благодарите его, когда он добр или помогает. Используйте мягкий тон голоса и установите зрительный контакт, чтобы показать, что хорошие манеры - это нечто большее, чем просто использование правильных слов.

Когда ребенок действительно ведет себя по-доброму и вежливо, отвечайте ему обильной похвалой. Дайте ему понять, что люди ценят, когда он ведет себя так.

Может быть неловко и обидно, когда ребенок груб с другими, но помните, что он еще слишком мал, чтобы полностью контролировать свои порывы. Мягко поправляйте его, когда он грубит, и четко объясните, что вы хотите, чтобы он сделал в следующий раз.

Если вы сами чувствуете раздражение или стресс, можно сказать: "Давай поговорим об этом позже, когда мы оба будем менее сердиты". Убедитесь, что вы проследили за этим и объяснили своему ребенку, почему - то, что он сделал, было грубым и неприемлемым, но в то время, когда вы оба можете выслушать друг друга.