Регистрация

Когда началось британское поселение Австралии

Британское поселение начинается в Австралии

26 января 1788 года капитан Артур Филипп руководит флотом из 11 британских судов, перевозящих осужденных в колонию Новый Южный Уэльс, фактически основав Австралию. Преодолев период трудностей, молодая колония начала праздновать годовщину этой даты с большой помпой, и в конце концов она стала отмечаться как День Австралии. В последнее время День Австралии становится все более спорным, поскольку он знаменует собой начало того времени, когда коренные народы континента постепенно лишались своих земель по мере распространения белой колонизации по всему континенту.

Новый Южный Уэльс

Австралия, некогда известная как Новый Южный Уэльс, изначально планировалась как исправительная колония. В октябре 1786 года британское правительство назначило Артура Филиппа капитаном корабля "Сириус" и поручило ему создать там сельскохозяйственный рабочий лагерь для британских каторжников. Не имея ни малейшего представления о том, чего можно ожидать от таинственной и далекой земли, Филипп с большим трудом собрал флот, которому предстояло совершить это путешествие. Его просьбы о более опытных фермерах для оказания помощи исправительной колонии неоднократно отклонялись, и он был плохо финансирован и снабжен. Тем не менее, в сопровождении небольшого контингента морских пехотинцев и других офицеров, Филипп повел свою 1000-сильную партию, из которых более 700 были заключенными, вокруг Африки к восточной стороне Австралии. В общей сложности путешествие длилось восемь месяцев, в результате чего погибло около 30 человек.

История поселения

Первые годы поселения были почти катастрофическими. С проклятой бедной почвой, незнакомым климатом и рабочими, не знавшими земледелия, Филипп с большим трудом поддерживал жизнь своих людей. В течение нескольких лет колония находилась на грани полного голода, и морские пехотинцы, посланные для поддержания порядка, не справлялись с этой задачей. Филипп, проявивший себя жестким, но справедливым лидером, настойчиво назначал осужденных на ответственные и надзорные должности. Порка и повешение были обычным делом, но и эгалитаризм тоже. Как сказал Филипп перед отъездом из Англии: “В новой стране не будет рабства, а значит, и рабов.”

Хотя Филипп вернулся в Англию в 1792 году, колония стала процветающей на рубеже 19-го века. Испытывая новое чувство патриотизма, мужчины начали сплачиваться вокруг 26 января как дня своего основания. Историк Мэннинг Кларк отмечал, что в 1808 году мужчины отмечали “годовщину основания колонии” с “пьянством и весельем".”

День Австралии

В 1818 году 26 января стало официальным праздником, отмечающим 30-летие британского поселения в Австралии. Когда Австралия стала суверенным государством, она стала национальным праздником, известным как День Австралии. Многие аборигены Австралии называют его "Днем вторжения"."