Регистрация

Когда начинают резаться зубы у детей?

Прорезывание зубов волнительно для всех: как для детей, которые могут испытывать дискомфорт в ходе этого естественного процесса, так и для родителей, беспокоящихся за то, чтобы все было в норме и, самое главное, вовремя.  

Когда обычно начинают резаться зубы у детей?  

Невероятно, но факт: некоторые дети уже рождаются с одним или двумя зубами! Это происходит примерно в одном случае из 6 000. 

У большинства детей первый зуб появляется между 4 и 7 месяцами, чаще всего - в 6 месяцев. На самом деле возрастной диапазон намного шире, поэтому не стоит паниковать, если и в 7, и в 9 месяцев ваш малыш остается еще милым беззубиком - многое зависит от наследственности. 

Скорее всего, свое трехлетие ребенок будет встречать уже с полным комплектом молочных зубов, но опять же все условно! Если вы беспокоитесь, всегда можно обратиться за консультацией к педиатру. 

6 месяцев? Но у моего трехмесячного малыша, кажется, уже режутся зубки!

У некоторых детей зубы рано прорезываются, и обычно это не повод для беспокойства! Если уже в 2-3 месяца налицо все признаки появления молочных зубов, это свидетельствует о том, что ваш малыш всего лишь опережает норму!  

А бывает и такое, что груднички начинают пускать слюни, сосать пальчики, тереть десны в 3-4 месяца, но зубов от этого больше не становится! Это означает, что малыш просто исследует мир, а зубы появятся позже.

Обычно первыми появляются два нижних зуба, поэтому следует с особой тщательностью проверять именно эту область. Как только зубки появятся, приучите малыша их чистите вместе с деснами - с помощью с мягкой щетиной или влажной губки.

Что делать, если зубы никак не появляются?

Все дети разные. Не волнуйтесь, если сверстники ребенка уже могут похвастаться лучезарной улыбкой. Если и сравнивать малыша, то только с родственниками - ведь это поможет понять генетическую предрасположенность к раннему или позднему прорезыванию зубов. 

Если ваш ребенок появился на свет в ходе преждевременных родов или с низким весом, это также может спровоцироваться более позднее прорезывание зубов.  

Средний график прорезывания зубов у детей: 

  • 4 зуба в 11 месяцев;
  • 8 зубов к 15 месяцам;
  • 12 зубов к 19 месяцам;
  • 16 зубов в 23 месяца.

Неприятные (но всегда совершенно обычные) ощущения прорезывания зубов могут появляться и исчезать в течение этого периода времени.

Появление зубов может проходить и бессимптомно. Так что не удивляйтесь, если однажды утром малыш улыбнется вам, и вы вдруг заметите жемчужно-белый цвет!

Если ребенок в 18 месяцев так и остается беззубиком, это повод обратиться к детскому стоматологу для обследования. Иногда отсутствие зубов может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем, а именно: 

  • недоедания;
  • авитаминоза;
  • дисбаланса щитовидной железы.

Прошло уже много времени с тех пор, как у ребенка прорезался последний зуб, а новые так и не появляются... 

Скорее всего, первыми появятся два нижних передних зуба, к ним вскоре присоединятся четыре верхних.

Затем зубы могут выходить по два за раз - по одному с каждой стороны рта. Но эта закономерность зависит от многих факторов (например, если ваш ребенок родился раньше положенного срока или с низким весом).

Симптомы прорезывания зубов

Общие симптомы прорезывания зубов могут включать в себя:

  • слюнотечение;
  • жевание разных предметов;
  • раздражительность и капризность;
  • болезненность десен; 
  • слегка повышенную температуру примерно до 37,2°C.

Более высокая ректальная температура выше 38°C, рвота или диарея обычно не являются признаками прорезывания зубов. Если у вашего ребенка есть эти симптомы, обратитесь к педиатру.

Как помочь малышу при прорезывании зубов? 

Вот некоторые проверенные и, самое главное, безопасные домашние средства, которые помогут малышу снизить болезненные ощущения при прорезывании зубов:  

  • Осторожно помассируйте десны ребенка чистым пальцем или влажной марлевой салфеткой.
  • Подержите холодную губку, ложку или охлажденное на деснах малыша.
  • Используйте пластиковые или резиновые игрушки, которые охлаждены.
  • Предложите холодные продукты - охлажденный маленький кусочек огурца, если ребенок уже ест твердую пищу, но всегда будьте начеку, чтобы избежать удушения.
  • Используйте безрецептурный детский ацетаминофен или ибупрофен, если педиатр не против. 

Независимо от того, насколько привлекателен предмет или отзывы, не давайте малышу ожерелья и браслеты, которые носят взрослые - из янтаря, дерева или силикона. Они представляют опасность удушения для младенцев. 

Кроме того, Американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами не рекомендует использовать гомеопатические таблетки для прорезывания зубов и лекарственные гели для местного применения. 

Подводим итоги

У большинства детей все молочные зубы вылезают к 3 годам, независимо от того, когда появился первый зуб.

Если к полутора годам у малыша нет ни одного зуба, это повод обратиться за консультацией к детскому стоматологу!

Если все развивается своим чередом, вам следует привести ребенка на плановый осмотр в 1 год, согласно рекомендациям Американской академии детской стоматологии. 

Хотя посещение стоматолога в первый раз может вызывать неоднозначные эмоции, помните: 

  • у ребенка еще не было негативного опыта, чтобы бояться стоматолога;
  • детский стоматолог постарается сделать визит максимально комфортным. Из многих частных стоматологий дети уходят с ворохом игрушек и желанием поскорее вернуться - за новой порцией подарков. 

Не успеете оглянуться, как ваш беззубик одарит вас настоящей голливудской улыбкой!