Регистрация

Когда приходит грудное молоко после родов?

Если это ваш первый ребенок, то для того, чтобы ваше молоко пришло, требуется от трех до четырех дней. Если у вас уже есть ребенок, это может произойти быстрее, так как ваша грудь "помнит", что нужно делать.

После рождения ребенка и после того, как вы родили плаценту, в вашем мозге выделяется гормон пролактин. Пролактин сигнализирует вашему организму о необходимости вырабатывать молоко для новорожденного. Вы сможете определить, когда у вас появится молоко, потому что ваша грудь начнет набухать и становиться тяжелой.

Тем временем ваша грудь уже вырабатывает первое молоко, которое представляет собой насыщенное сливочное вещество, называемое молозивом. Вы смогли заметить, как оно вытекает из вашей груди во время беременности. Иногда что-то временно мешает гормональным сигналам вырабатывать молоко, и для поступления грудного молока может потребоваться немного больше времени.

Будьте уверены, что молозиво насытит вашего ребенка, пока ваша грудь готовится к выработке молока.

Причины, по которым молоко может не прийти вовремя, включают:

  • Роды были длительными и тяжелыми или у вас было экстренное кесарево сечение.
  • У вас диабет, требующий лечения инсулином, или у вас был гестационный диабет. Если уровень сахара в вашей крови колеблется после родов, это может повлиять на то, насколько эффективно ваша грудь вырабатывает молоко. Кормите грудью как можно чаще, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и стимулировать выработку молока.

Менее распространенная причина, по которой ваше молоко поступает дольше, заключается в том, что у вас сохранилась плацента. Это происходит, когда фрагменты плаценты остаются в вашей матке, и это может препятствовать высвобождению пролактина.

Симптомы задержки плаценты включают продолжающееся сильное кровотечение и спазмы в животе. Сообщите врачу как можно скорее, если вы испытываете это. Вам потребуется небольшая процедура по удалению фрагментов плаценты.

Ваша грудь вырабатывает молоко по требованию для вашего ребенка, поэтому чем больше вы кормите, тем больше вы будете производить молока. Контакт кожа к коже с ребенком - также побудит ваше молоко поступать быстрее.