Регистрация

Когда ребенок начинает ходить? Как ему помочь?

Хотя вы, возможно, слышали о некоторых не по годам развитых 6-месячных детях, большинство детей обычно достигают рубежа ходьбы немного позже, между 9 и 18 месяцами.

Правда в том, что каждый ребенок осваивает новые навыки в разном темпе. Так что постарайтесь наслаждаться предходящими днями, пока они длятся; как только ребенок начнет ходить, вы будете гоняться за ним.

Некоторые совершенно здоровые дети не ходят до 18 месяцев, поэтому просто наберитесь терпения и постарайтесь не напрягаться. На самом деле, если вы создадите у малыша впечатление, что вы испытываете стресс из-за того, что он не ходит или толкаете его, это может сделать его еще более устойчивым к этой идее.

Вы всегда можете позвонить своему педиатру для успокоения. Но в целом, пока он ползает, начинает подтягиваться, чтобы встать, и делает успехи в других областях, у вас нет причин для беспокойства.

Как помочь ребенку начать ходить?

  1. Позволить вашему малышу проводить много времени в движении-лучший способ поощрить первые шаги. Пусть у вашего ребенка будет достаточно свободного времени для исследования вне коляски или переноски — и вдали от качелей — и пусть он увидит, куда ведет его занятое тело.
  2. Те же самые трюки, которые могут побудить ребенка ползать или подтягиваться, могут также помочь мотивировать ходить. Поместите его любимые игрушки поблизости, но вне непосредственной досягаемости.
  3. Если ваш малыш может стоять, но кажется испуганным или неуверенным в том, что делать дальше, ему нужно много практики, чтобы понять, как сбалансировать свой вес на ногах, когда он находится в движении. Помогите ему, выстроив устойчивую мебель.
  4. Купите ему игрушку, которую надо толкать. Это даст ему необходимую поддержку, когда он будет работать ногами, улучшит его равновесие и уверенность. Ищите крепкие игрушки с перекладиной или ручкой, на которую он может опереться, и большие колеса, которые затрудняют опрокидывание игрушки.
  5. Держите его ноги голыми. Лучшая обувь для начинающих ходоков-это без обуви. В помещении и на безопасных поверхностях на открытом воздухе пусть ваш ребенок ходит босиком или, если хотите, в нескользящих носках как можно больше, чтобы помочь нарастить мышечный тонус в ногах и лодыжках, помочь развить арки и научиться равновесию и координации. Для прогулок на свежем воздухе держите обувь легкой и гибкой. Держитесь подальше от высоких ботинок или кроссовок с высоким верхом: слишком большая поддержка лодыжек может фактически замедлить ходьбу, ограничив движение.