Регистрация

Когда ребенок начинает переворачиваться?

Ребенок начинает переворачиваться с живота на спину, когда ему будет около пяти или шести месяцев, когда мышцы шеи и рук будут достаточно сильными. Затем он научится переворачиваться со спины на живот примерно с шести до семи месяцев. Однако все дети развиваются с разной скоростью. Некоторым детям удается перевернуться уже в четыре месяца, в то время как другим может потребоваться больше времени.

Как ребенок учится переворачиваться?

от новорожденного до двух месяцев

Выкладывая ребенка на животик с первого дня, вы будете помогать ему развивать мышцы, необходимые для того, чтобы научиться переворачиваться. Положение на животике побуждает вашего ребенка двигать руками и ногами и наращивать мышцы головы, шеи и верхней части тела.

Некоторым младенцам поначалу не нравится лежать на животе. Пребывание в этом новом положении может быть странным для малыша. Попытайтесь отвлечь его игрушкой или пусть он лежит у вас на груди или на предплечье, пока привыкает к новому ощущению.

От трех месяцев до четырех месяцев

Когда вы кладете ребенка на животик в три месяца, он может оторвать голову и плечи от пола, используя руки. Это мини-отжимание помогает ему укрепить мышцы, которые он будет использовать, чтобы перевернуться. В этот момент он может удивить вас и самого себя, перекатившись со спины на живот или наоборот.

Поощряйте ребенка отталкиваться, помещая игрушку над ним на расстоянии вытянутой руки. Это побудит его приподняться, выпрямив руки, чтобы лучше разглядеть игрушку. Вы также можете попробовать подержать игрушку на уровне его глаз на небольшом расстоянии. Это побудит его приподняться и потянуться за игрушкой.

От пяти месяцев до семи месяцев

Ребенок может поднять голову, приподняться на руках и выгнуть спину, чтобы оторвать грудь от земли. Он также может раскачиваться на животе, дрыгать ногами и руками.

К тому времени, когда вашему ребенку исполнится шесть или семь месяцев, он научится переворачиваться в обоих направлениях.

Некоторые дети никогда не переворачиваются. Они могут пропустить это движение и перейти прямо к сидению и ползанию.

Мышцы, которые ваш ребенок использует для переворачивания, в основном такие же, как те, которые он использует, чтобы ползать и сидеть без поддержки. Примерно к восьми-девяти месяцам он сможет уверенно сидеть без какой-либо поддержки. Он также сможет входить и выходить из положения сидя, встав на колени, а затем ползком.

Как помочь ребенку, научиться переворачиваться?

Проводите много времени с ребенком каждый день на полу, играя в разных позах. Используйте игрушки, с которыми интересно играть и которые привлекают его внимание: яркие, издающие звуки, сверкающие. Поставьте их немного вне досягаемости, чтобы побудить его двигаться.
Как только ребенок начнет переворачиваться, побуждайте его переворачиваться в обоих направлениях. Это поможет ему развить сбалансированные мышцы с каждой стороны тела.