Регистрация

Когда ждать шевеление плода при третьей беременности?

Вы в третий раз ожидаете появления на свет маленького чуда и задаетесь вопросом, когда же малыш начнет толкаться?

Самое раннее, когда вы, вероятно, почувствуете шевеление ребенка при третьей беременности, - на сроке примерно 16 недель. Хотя это может произойти и позже.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS; National Health Service), шевеления ребенка при третьей беременности начинаются примерно между 16 и 24 неделями.

Согласно NHS, во время первой беременности вы можете не чувствовать шевелений плода вплоть до 20 недель: если же это произошло раньше, то и в третью беременность малыш может начать раньше толкаться.

У каждой женщины свой опыт, поэтому постарайтесь не сравнивать себя с другими мамами, которые чувствовали, что их дети двигаются раньше или позже. Шевеления плода в срок от 16 до 24 недель - это нормально. Если вы не почувствовали, что ваш ребенок двигается к 24 неделям, следует сообщить об этом гинекологу, который проверит сердцебиение и движения плода в утробе.

Что еще ждать от шевелений плода в третью беременность?

Каждая беременность может протекать по-разному, однако тем не менее есть общие черты:

  • Поначалу шевеления плода могут ощущаться как легкое трепетание или кружение.
  • По мере того, как срок беременности растет, вы можете ощущать толчки и резкие движения. Малыш начинает больше двигаться.
  • Главное в движениях ребенка - привыкнуть к их графику, чтобы следить за течением беременности.

Каждый ребенок индивидуален, именно по этой причине NHS не советует подсчитывать количество толчков малыша: нет единой нормы, которую должна чувствовать беременная женщина каждый день.