Регистрация

Комплексы: какие бывают? Как лечить?

Существует огромное количество различных видов комплексов. Они могут быть как у мужчин, так и у женщин.

Комплексы в большинстве своем отравляют нам жизнь. Делают так, что мы не можем наслаждаться приятными моментами. Всегда сталкиваемся с ситуациями, которые портят настроение. А в некоторых случаях даже не можем самореализоваться.

Мы расскажем о том, какие основные виды комплексов бывают. Дадим рекомендации по их лечению.

У большинства людей есть комплексы

Намного проще найти человека с ними, чем без них. Разница лишь в том, что у одного комплексы будут легкими, не сильно явными. А у второго очень заметными. Настолько, что они будут отравлять его жизнь.

Например, наиболее распространенный комплекс - по поводу внешности. Когда человеку не нравится определенная часть своего тела. Он относится к ней скептически. Воспринимает так, будто бы у других людей она намного красивее.

Также на втором месте среди комплексов находятся те, в рамках которых человек считает недостойной свою фигуру. Он либо называет себя слишком толстой/толстым, либо очень худой/худым.

Это самые простые комплексы, которые могут быть. Но существуют варианты и пожестче. Менее удобные и красивые.

Основные виды комплексов

Комплекс Дианы

В рамках него девушка ведет себя не так, как подобает слабому полу, а примеряет роль мужского. Очень часто проявляется в виде того, что дама начинает вести себя, как парень. Приобретает одежду, присущую мужчинам. Примеряет на себе различные стрижки. Ведет себя так, как делал бы это парень. И в целом ее поведение ничем не отличается от действий мужчины.

Комплекс Дафны

Очень серьезный комплекс. Проявляется в том, что дама старается избегать парней. Взаимодействует с ними настолько плохо, что выстроить отношения и уж тем более брак становится невозможным.

Комплекс Медеи

Является серьезным препятствием для счастливой жизни. Если проблема имеется в отношениях, то она и вовсе может их разрушить.

В рамках комплекса человек проявляет настоящую ненависть к своим близким. В частности, к деткам. Наиболее часто проявляется в том случае, если малыши были рождены от человека, которого они не любят.

В этом случае любое взаимодействие с детьми превращается в абьюз. Человек старается всячески задеть их морально, физически. Унизить и так далее. Что может крайне негативно повлиять на человека в процессе становления.

Так взрослый с комплексом думает, что он мстит своей второй половинке. Однако страдают, в первую очередь, невинные детки.

Комплекс Иокасты

В рамках него мать действует наоборот. Она концентрирует все свое внимание на ребенке. В запущенных случаях может сопровождаться сексуальным влечением к чаду.

Человек с этим комплексом формирует вокруг своего ребенка целый культ. Обожает его, безкрайне любит. И даже поклоняется.

Особенно плохо, если детей несколько. Поскольку в этом случае родитель будет любить одного больше других.

Комплекс Мессалины

Он довольно странный. Проявляется в том, что человек, обладающий им, думает, что никаких комплексов у него нет. В рамках этого подобные люди начинают вести себя развязно. Флиртуют со всеми под ряд. Могут даже иметь очень много отношений. В этом случае они пытаются скрыть серьезный комплекс за их мнимым отсутствием.

Комплекс Наполеона

Подобная проблема, в основном, распространена у мужчин. К сожалению, у примерно 80% населения. Особенно у тех, кто обладает невысоким ростом. Проблема довольно серьезная, но ее можно решить.

Проявляется в том, что у человека очень высокая планка самолюбия. Он хочет быть первым во всем. Он нуждается в любви, признании. Люди вокруг должны его уважать.

Подобный человек не терпит никаких поползновений на свой авторитет. Начинает мстить, если его оскорбляют, строят против него интриги. Причем, ответное воздействие со стороны этого человека может оказываться довольно жесткое.

О положительных комплексах

Как ни странно, но бывают и положительные комплексы. Они не мешают жизни человека, а в некоторых случаях и вовсе помогают.

Например, положительно повлияет на человека комплекс героя и отличника. Благодаря им, получится проще достичь высот в бизнесе, творчестве, а также науке.

Комплекс холостяка

В рамках него человек ни при каких обстоятельствах не хочет жениться. Даже если понимает, что нашел ту самую. Ему попросту непонятно, зачем скреплять отношения штампом в паспорте. Более того, он очень боится этого.

Нередко проявляется и в более негативном ключе. Делает так, что человек критикует слабый пол. Относится к его представительницам довольно негативно. Не встречается с ними. Что приводит к одиночеству и крайне плохому настроению при взаимодействии.

Комплекс Питера Пена

В рамках него у человека не получается взрослеть. Он не хочет этого делать. Как следствие, навсегда остается ребенком.

Решиться на что-либо у подобного человека не получается. Он постоянно меняет свое мнение. Боится брать на себя ответственность. Имеет проблемы с решительностью и так далее.

Комплекс отца

В рамках него мужчина буквально сходит с ума от своего ребенка. Проводит с ним очень много времени. Занимается гиперопекой. Оказывает на него негативное воздействие в процессе. Все это поможет формированию комплекса.

Проблемы идут из детства

Комплексы появляются, в основном, в детстве. Предположим, когда-то человека унижали за то, что он полный. В этом случае он в будущем будет (скорее всего) постоянно сидеть на диетах, чтобы не разочаровать других. Если мужчину постоянно критиковали за то, что из него ничего толкового не получится, он будет стараться добиваться любых высот. Любой ценой.

Сформировать комплекс может абсолютно любая проблема, которая появилась в детстве. Поэтому ребенка нужно беречь от негативного воздействия. Стараться не подвергать бессмысленной критике. По возможности не ограничивать в ресурсах. И не давать никому возможности давить на него.

Комплекс нерешительности

В рамках него человек не может принимать решения. Происходит все из-за того, что в детстве этой возможности его лишали родители. Они делали так, что ребенок на все должен был спрашивать разрешение.

В результате человеку нужно будет потратить огромное количество времени во взрослом возрасте, чтобы избавиться от комплекса. И научиться принимать решения без вмешательства других людей.

Лечить проблему будет нелегко. Гораздо легче просто не давить на ребенка в детстве.

Эдипов комплекс

В рамках него подросток может испытывать половое влечение к своей матери. В раннем возрасте вполне нормально, когда мальчик говорит маме, что хочет на ней жениться. Но если подобное остается и в подростковом возрасте, лучше обратиться к психиатру. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

Комплекс Электры

В рамках нее ситуация зеркальная предыдущей. Девочке нравится ее отец. Тоже желательно идти к психиатру в том случае, если ситуация не проходит даже со временем. В противном случае, она может выйти из-под контроля и оказать негативное влияние.

Комплекс Лолиты

Проявляется, в основном, у девушек. В рамках нее дама встречается с мужчинами, которые на много лет старше ее. Причина - в детстве ей не хватало любви со стороны отца.

Эго-комплекс

Крайне негативный комплекс. Он может тлетворно повлиять на человека и отравить ему жизнь. В рамках комплекса человек считает, что он является центром всего мира. И что вселенная вращается вокруг него.

В большинстве случаев эгоистичный человек выращивается в семье без братьев и сестер. Он легко добивается всех целей. После чего в более взрослом возрасте старается всячески подпитывать любовь к себе.

В основном, у подобных детей имеются проблемы со взаимопониманием с родителями. Поэтому они пытаются компенсировать основные моменты с помощью взаимодействия с ними.

Как лечить комплекс?

На первом этапе необходимо понять, насколько сильно он отравляет вам жизнь. Если особых проблем вы не испытываете, и прекрасно себя ощущаете, то в этом случае комплекс можно и не лечить.

Но если ваша болезнь постоянно подпитывается извне и ухудшается, это негативный момент. Он может привести к подавленному состоянию.

В этом случае нужно постараться определить, какой у вас комплекс. Затем начать выбивать его "клином". Делать то, что в рамках проблемы вам несвойственно. Например, если у вас комплекс эгоиста, подумайте о людях. Если нерешительны, то начните действовать самостоятельно. И так далее.

Если не поможет, то обращайтесь к психиатру. Он поможет проработать детские травмы. Сделает так, что вы с легкостью с ними справитесь. Как следствие, ваше состояние будет отличным.