Регистрация

Короткая уздечка языка, или Анкилоглоссия у детей. Подрезание уздечки языка у детей

Косноязычие, в медицине называемое анкилоглоссией, - это состояние, при котором язык имеет укороченную уздечку. Уздечка представляет собой тканевую нить, которая соединяет язык с нижней частью полости рта. 

Почему у детей бывает короткая уздечка языка? 

Язычная уздечка отделяется от языка еще до рождения ребенка, но не у всех. 

Врожденный дефект обычно считается причиной косноязычия, поскольку необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, действительно ли генетика может вызвать это состояние.

Каковы симптомы короткой уздечки языка у детей? 

Врачи классифицируют косноязычие в зависимости от длины уздечки. Разделяются четыре вида: 

  • Класс I - мягкая анкилоглоссия, 
  • Класс II - умеренная анкилоглоссия,
  • Класс III - тяжелая анкилоглоссия,
  • Класс IV - полная анкилоглоссия. 

О наличии короткой уздечки у малыша можно судить по следующим признакам: 

  • Проблемы с приложением к груди

Короткая уздечка затрудняет процесс всасывания, в результате малыш не может долго сосать.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании или пьет сцеженное грудное молоко из бутылочки, то вы можете не заметить каких-либо проблем. 

  • Боль в сосках во время грудного вскармливания

Дети с косноязычием склонны жевать или кусать сосок, пытаясь зацепиться за него. Это может вызвать боль и дискомфорт каждый раз при кормлении грудью. 

  • Недостаточный набор веса

Поскольку ребенок не получает достаточного количества молока, он и не набирает должным образом вес. 

  • V-образная форма языка

Язык, который прикреплен к основанию, развивает изгиб в центре. Когда ребенок с косноязычием плачет, вы заметите "V-образный" язык с глубокой вертикальной складкой в центре.

  • Потеря интереса к грудному вскармливанию

Грудное вскармливание становится болезненным процессом как для матери, так и для ребенка. Это в конечном итоге может привести к искусственному вскармливанию.

  • Проблемы с зубами

Косноязычие может привести к смещению нижних центральных резцов (нижних передних зубов) и образованию зазора между зубами.

Ребенок также может испытывать сложности с очищением рта от остатков пищи, в результате чего развивается кариес.

  • Проблемы с речью

Если короткая уздечка не обнаруживается на ранней стадии, то у ребенка могут возникнуть проблемы с произношением таких слогов, как r, d, t, sh, th, z и l. Артикуляция этих звуков требует сложного движения языка, называемого перекатыванием, что сложно для малыша с короткой уздечкой. 

  • Трудности с употреблением определенных продуктов

Дети, став постарше, могут испытывать сложности с потреблением определенных продуктов. Например, ребенок не может лизнуть мороженое или леденец. 

  • Рвотные позывы и удушье

Язык контролирует процесс соскальзывания пищи в горло. В результате короткой уздечки малыш может испытывать сложности с глотанием, что чревато появлением рвотных позывов и удушьем. 

  • Проблема жевания

Язык перемещает пищу между зубами. При короткой уздечки язык ограничен в движении, что затрудняет процесс пережевывания твердых продуктов. 

Как определить короткую уздечку языка у ребенка?

Если вы подозреваете у ребенка короткую уздечку языка, следует отвести малыша к лору. Врачу будет достаточно осмотра для постановки диагноза. 

Кроме того, доктор спросит о привычках кормления ребенка и о том, были ли у него когда-либо проблемы с приложением к груди.

Доктор также проведет тест речи и движения языка - перекатывания языка или произнесения обычных слов.

Нужно ли лечить короткую уздечку языка?

Врачи иногда придерживаются выжидательной политики в отношении ухода за короткой уздечкой языка. Во многих случаях косноязычие протекает бессимптомно; состояние может разрешиться самопроизвольно или ребенок может научиться адекватно компенсировать свою сниженную языковую подвижность. В таких случаях никакого специального лечения не проводится.

Однако по мере роста ребенка врачи оценивают влияние анкилоглоссии на речь, личностное или социальное развитие. Если наблюдаются какие-либо проблемы, рекомендуется принять незамедлительные меры для их решения.

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Кроме того, поскольку язык играет важную роль в развитии речи и приеме твердой пищи, детям может потребоваться логопедическая терапия и регулярные упражнения для языка.

Как лечится косноязычие у детей?

Освобождение языка путем хирургического обрезания уздечки является единственным способом лечения этого состояния. Эта процедура называется френотомией, френулотомией или френулэктомией. В тяжелых случаях может потребоваться френулопластика. 

Френотомия

Врач может провести операцию вскоре после рождения ребенка, если у него обнаружится короткая уздечка языка.

Анестезия не требуется, так как уздечка представляет собой тонкую ткань с очень небольшим количеством болевых нервных окончаний. Однако в тяжелых случаях анкилоглоссии врач может назначить местную анестезию.

Операция заключается в отрезании лишней уздечки стерильными ножницами. Френотомия занимает несколько минут и не требует никаких швов.

Во время операции кровопотеря незначительна (не более одной-двух капель).

Врач может попросить мать сразу же после операции покормить ребенка, чтобы оценить, как малыш прикладывается к груди, а также чтобы он успокоился. Антитела в молоке также действуют как антисептик на рану.

Френулопластика

Если уздечка очень толстая или прикреплена таким образом, что требует дополнительного удаления тканей, то ребенку придется пройти френулопластику. Процедура такая же, как и френотомия, но проводится под местной или общей анестезией. 

Врач разрезает ткань стерильными ножницами и закрывает рану рассасывающимися швами (стежками). Некоторые больницы используют лазер для разрезания уздечки, что приводит к уменьшению воспаления и устраняет необходимость в наложении швов.

Осложнения хирургического вмешательства

Осложнения при френотомии и френулопластике встречаются редко, но полностью исключить их нельзя.

Некоторые возможные осложнения включают в себя:

  • чрезмерное кровотечение;
  • инфекция в ране;
  • сильный отек;
  • повреждение языка и слюнных желез;
  • рубцевание;
  • повторное прикрепление уздечки к основанию языка.

Некоторые дети также могут иметь аллергическую реакцию на анестезию. Но такие осложнения случаются редко, и у малыша после операции улучшится подвижность языка. Кроме того, риск осложнений повышается с возрастом, когда уздечка становится толще.

Часто задаваемые вопросы

1. Насколько часто встречается короткая уздечка языка у младенцев? 

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, около 4-11% новорожденных страдают от косноязычия. Причем это состояние встречается чаще у мальчиков, чем у девочек.  

2. Может ли ребенок жить с короткой уздечкой языка без операции? 

Да, но только в том случае, если анкилоглоссия не вызывает проблем и не мешает здоровому росту и развитию ребенка. Некоторые младенцы могут хорошо справляться с ситуацией. Тем не менее, только длительное наблюдение может определить, не является ли короткая уздечка языка проблемой.

3. Методы лечения короткой уздечки языка безопасны для детей? 

Да, лечение косноязычия считается безопасным для младенцев. Хотя и редко, некоторые осложнения могут возникнуть. 

Постановка диагноза на самом раннем этапе и лечение проблемы хирургическим путем обеспечивают минимальные осложнения и более быстрое выздоровление. 

References:

  1. Ankyloglossia (Tongue Tie); Children’s Hospital of Philadelphia
  2. Tongue and Lip Ties; La Leche League International
  3. Tongue-tie; Better Health Channel; Victoria State Government
  4. Tongue-tie (Ankyloglossia); Otorhinolaryngology – Head & Neck Surgery; The University of Texas
  5. Tongue-Tie; Health Link BC; British Columbia
  6. Surgery for tongue tie shows some benefits; more research needed; Vanderbilt University
  7. Ricke LA et al.; Newborn tongue-tie: prevalence and effect on breast-feeding.; National Center For Biotechnology Information (2005)
  8. Frenotomy; Stanford Medicine
  9. Tongue-Tie (Ankyloglossia): Management and Treatment; Cleveland Clinic
  10. Tongue-tie; National Health Service, UK

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебные учреждения