Регистрация

Ковид убил грипп? Число случаев гриппа во всем мире резко сократилось на 98%.

В Южном полушарии, где сезон гриппа приходится на летние месяцы, данные ВОЗ свидетельствуют о том, что он вообще не начался.

В Австралии в апреле было зарегистрировано всего 14 положительных случаев заболевания гриппом по сравнению с 367 в том же месяце 2019 года – снижение на 96 процентов.

К июню, обычно в разгар сезона гриппа, их уже не было. На самом деле Австралия не сообщала ВОЗ о положительном случае заболевания с июля.

В Чили в период с апреля по октябрь было выявлено всего 12 случаев заболевания гриппом. За тот же период 2019 года их было почти 7000.

А в Южной Африке в начале сезона эпиднадзор выявил всего два случая заболевания, которые быстро упали до нуля в течение следующего месяца – в целом, падение составило 99 процентов по сравнению с предыдущим годом.

В Великобритании сезон гриппа только начинается. Но с тех пор как Covid-19 начал распространяться в марте, в ВОЗ было зарегистрировано всего 767 случаев заболевания по сравнению с почти 7000 с марта по октябрь прошлого года.

И хотя лабораторно подтвержденные случаи гриппа в прошлом году подскочили на десять процентов между сентябрем и октябрем, с началом нового сезона в этом году они выросли всего на 0,7 процента.

Другие исследования общественного здравоохранения Англии подтвердили это. По оценкам, во всем мире уровень заболеваемости гриппом снизился на 98 процентов по сравнению с

Так куда же делся грипп?

Есть интригующие теории – некоторые более диковинные, чем другие.

Есть те, кто утверждает, что случаи гриппа вообще не исчезли, а вместо этого регистрируются как Covid-19. Скептики говорят, что тесты Covid не могут отличить коронавирус от гриппа, но это просто неправда.

Доктор Элизабетта Гроппелли, вирусолог и преподаватель глобального здравоохранения в Лондонском университете Святого Георгия, объясняет: "грипп и Covid-19 вызываются очень разными вирусами, и это ясно видно под микроскопом. Нет никаких шансов перепутать одно с другим – фрагмент вирусного генетического материала коронавируса выглядит как кусочек спагетти, в то время как генетический материал гриппа, который мы тестируем, выглядит как восемь кусочков пасты пенне. "

Другое убедительное объяснение предполагает, что присутствие SARS-CoV-2, вируса, вызывающего Covid-19 и свирепствующего по всему миру, каким-то образом "вытеснило" вирус гриппа.

Теория получила поддержку в Твиттере и есть некоторая научная поддержка для этого явления.

Когда человек заражен одним вирусом, у него меньше шансов заразиться другим в течение этого времени из-за так называемого "вирусного вмешательства".

Эксперт по вирусам профессор Джеймс Стюарт из Ливерпульского университета говорит: "клетки иммунной системы приходят и помогают уничтожить первую инфекцию, и если появляется другой вирус, тот же самый ответ будет бороться с ним".

Доктор Groppelli добавляет: 'вирусы являются паразитами. Как только они попадают в клетку, они не хотят, чтобы другие вирусы конкурировали с ними. Таким образом, вирус, уже находящийся в организме, эффективно выгонит другого паразита.'

На популяционном уровне это означает, что если у достаточного количества людей есть один вирус, другим будет некуда идти и они не смогут распространяться.

Исследование, проведенное исследователями из американского Центра по контролю заболеваний, приходит к выводу, что, по крайней мере, возможно, что это произошло в некоторых регионах, и что коронавирус может эффективно "вытеснить" грипп в дыхательной системе организма.

Вирусная интерференция вполне могла быть причиной того, что пандемия свиного гриппа 2009 года так и не разразилась, как многие опасались.

Ученые Йельского университета недавно предположили, что высокое присутствие риновируса – обычной простуды – осенью того же года, возможно, "заблокировало инфекцию" смертельного вируса H1N1. В то время правительство Великобритании планировало наихудший сценарий-65 000 смертей. В итоге погибло 392 человека.

Йельское исследование показало, что клетки человека, уже инфицированные вирусом простуды, значительно реже заражаются вирусом H1N1. Так может ли это повториться в этом году?

Общественное здравоохранение Англии изучило образцы, взятые примерно у 20 000 человек в течение первых четырех месяцев этого года, когда коронавирус захватил власть, и обнаружило, что те, кто болел гриппом, были на 58 процентов менее склонны также иметь коронавирус.

Это может быть больше связано с поведением, когда у вас есть вирус – оставаться в постели или не выходить – что означает, что вы с меньшей вероятностью вступите в контакт с другим вирусом, объясняет профессор Джеймс Стюарт.

Тем не менее, исследование также теоретизировало "возможную патогенную конкуренцию" между ними, потому что коинфекция-люди с гриппом и Covid – 19 одновременно-была поразительно редкой.

Китайское исследование двух предыдущих вспышек коронавируса-торс и БВРС - также показало тот же эффект. Заражение другим вирусом, например гриппом, в какой-то степени защищает от коронавирусной инфекции.

Но доктор Эллен Фоксман, автор Йельского исследования вирусной интерференции, говорит: "один вирус может нарушить распространение другого только в том случае, если им обладает достаточное количество людей. Когда мы говорим об обычных простудных заболеваниях, их частота астрономически высока, и многие люди бессимптомны.

 

Но что касается Ковида, то в настоящее время мы думаем, что только 15-20 процентов людей в таких сильно пострадавших местах, как Нью-Йорк, подверглись воздействию вируса. Большинство мест будет намного ниже, чем это. Этого недостаточно для Covid, чтобы предотвратить грипп вмешательством, и, конечно же, недостаточно, чтобы объяснить огромные падения гриппа, которые мы видели в статистике. "

Ученые в подавляющем большинстве согласны с тем, что снижение гораздо более вероятно будет связано с вмешательствами – социальным дистанцированием, мытьем рук, блокировками и закрытием школ и магазинов.

"Если коронавирус и повлиял на что-то, так это на наше поведение", - говорит доктор Фоксман.

Оба вируса распространяются одинаково: через инфицированные капли. Но считается, что люди с Covid более заразны и дольше, чем те, кто болен гриппом.

Одним из показателей этого является широко обсуждаемая репродукция, или число R – число людей, которым один инфицированный человек передаст вирус в среднем.

Covid-19 имеет репродуктивное число около трех, если не будет предпринято никаких действий, чтобы остановить его распространение. Это означает, что один человек должен был бы дать его трем другим.

Некоторые вирусы более заразны, например корь, число R которой составляет примерно 15. Грипп, с другой стороны, имеет число R чуть более одного.

Инкубационный период гриппа также ниже. После заражения гриппом он обычно вызывает болезнь в течение двух дней, по сравнению с пятью днями в среднем для Covid-19.

Это означает, что гораздо более вероятно, что люди будут заниматься своим делом, неосознанно заражая других Covid-19, чем если бы они заболели гриппом.

Это означает, что даже небольшие меры по смягчению последствий будут иметь гораздо больший и более быстрый эффект на передачу гриппа.

Австралийские официальные лица утверждают, что их низкие показатели заболеваемости гриппом частично объясняются их программой вакцинации, которую правительство увеличило на 50 процентов, заказав 18 миллионов вакцин вместо обычных 12 миллионов.

Доктор Фоксман говорит: "обычная простуда, вероятно, укрепляет нашу защиту от других вирусов. Если мы полностью остановим передачу этих вирусов с помощью мер блокировки, а затем снова откроем их, увидим ли мы большие пики коронавируса и других вирусов?

Другой вопрос, Можем ли мы вообще доверять данным о гриппе – большинство чиновников говорят, что глобальные цифры в этом году не являются надежными, поскольку эпиднадзор за коронавирусом имел приоритет в лабораториях.

Кроме того, во время пандемии меньше людей посещали прием по поводу гриппоподобных симптомов, поэтому регистрируется меньше подозрительных случаев заболевания.

Существует также опасность того, что в отсутствие тестирования случаев гриппа в этой стране и в других местах случаи гриппа могут быть ошибочно приняты за Covid-19.

Таким образом, картина гриппа "мутная", говорит профессор Стюарт.

dailyail.co.uk 25/10/2020

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою

Найти лечебные учреждения

Найти врача