Регистрация

Кривошея у детей

Кривошея - это болезненное состояние, при котором шея согнута в одну сторону или слегка скручена. В большинстве случаев верхняя часть головы наклонена в одну сторону, а подбородок - в другую. Дети с кривошеей обычно имеют негнущуюся шею и не могут свободно ею двигать.

Причины возникновения кривошеи у детей

Кривошея у детей может быть:

  • приобретена, то есть развиться в определенный момент из-за внешних факторов или болезней;
  • врожденной, то есть присутствовать во время рождения ребенка.

Причины врожденной кривошеи у детей

При врожденной кривошее, распространенном состоянии у младенцев, грудино-ключично-сосцевидная мышца короче и туже. Хотя причина неизвестна, есть несколько объяснений подобному состоянию:

  • Кривошея плода может развиться еще в утробе - из-за ограниченного пространства в матке, что заставляет голову ребенка застревать в одном определенном положении на некоторое время, вызывая скованность в мышцах шеи.
  • Аномальное развитие СКМ-мышцы или ее отсутствие.
  • Нет никаких существенных доказательств того, что это заболевание передается по наследству, но некоторые рассматривают это как одну из возможных причин. 
  • В редких случаях врожденная кривошея является результатом синдрома Клиппеля-Фейля - инвалидности, которая приводит к слиянию шейных позвонков (короткая шея).
  • Врожденные аномалии костей, такие как аномалии слияния или сегментации в атласных и осевых костях (часть костей шеи).
  • Некоторые синдромы, такие как синдром Дауна, Моркио, Ларсена, Марфана и артрит шейного отдела позвоночника, также могут быть причиной кривошеи у детей.

Причины приобретенной кривошеи у детей

Учитывая, что это состояние может быть "приобретено", несколько факторов могут привести к искривлению шеи у детей:

  • Травма головы, шеи или того и другого. Это может также включать перелом и вывих, мышечные спазмы или повреждение мышц шеи, особенно СКМ-мышцы или трапециевидной мышцы.
  • Инфекции в области шеи, головы, позвоночника или ЦНС могут вызвать кривошею.
  • Это состояние также может развиться из-за инфекций в ухе или задней глотке.
  • Хирургическое удаление аденоидов, респираторных инфекций или инфекций в мягких тканях шеи.
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), воспаление в области шеи и синдром Сандифера.
  • Дети, страдающие нарушением зрения и не способные двигать глазами, склонны двигать головой, что приводит к длительному наклону головы, вызывая ригидность мышц шеи.
  • Опухоль в головном мозге, особенно в черепе или спинном, может быть причиной кривошеи у детей. 

Виды кривошеи у детей

Кривошея возникает, когда травма или напряжение на шее являются серьезными. Это также может произойти из-за перечисленных выше причин, на основании которых состояние делится на следующие типы.

1. Временная кривошея

Это состояние временное и проходит через пару дней. Этот вид кривошеи может быть связан с неправильным режимом сна и положениями, которые напрягают шею. Иногда у ребенка может развиться кривошея из-за инфекции в ухе или горле или простуды, которая вызывает отек лимфатических узлов.

2. Фиксированная кривошея

Фиксированная кривошея обычно возникает из-за дефекта в костной структуре или мышцах. Она также может быть результатом опухоли в головном или спинном мозге. Дети с фиксированной кривошеей могут иметь приплюснутую или слегка наклоненную голову.

3. Мышечная кривошея

Иногда напряженные мышцы на одной стороне шеи ребенка могут вызвать тип фиксированной кривошеи, называемый мышечной кривошеей. Напряженность мышц препятствует легкому движению шеи и даже наклоняет голову в сторону.

4. Цервикальная дистония

Также известная как спазматическая кривошея, цервикальная дистония - редкое рецидивирующее заболевание. Дети с этим диагнозом испытывают трудности с перемещением головы в стороны, а иногда даже вперед или назад из-за боли. Однако это состояние обычно встречается у взрослых в возрасте от 40 до 60 лет.

Симптомы кривошеи у детей

В отличие от других заболеваний или медицинских состояний, которые не являются очевидными, кривошея имеет внешние симптомы, которые трудно пропустить.

  • Голова ребенка заметно наклонена набок.
  • Возникает скованность в шее, сопровождающаяся болью, когда ребенок пытается пошевелить шеей.
  • Головная боль также является симптомом, хотя не все дети жалуются на нее.
  • Отек мышц шеи.
  • Ребенок не может двигать шеей за пределы определенного диапазона и во всех направлениях.
  • У младенцев голова может казаться приплюснутой и неуравновешенной.
  • При некоторых типах приобретенной кривошеи, которые являются рецидивирующими, эпизоды могут сопровождаться головокружением, тошнотой или рвотой и раздражительностью.
  • В случае врожденной кривошеи вы можете заметить опухолевидную шишку размером с горошину на грудино-ключично-сосцевидной мышце шеи. Опухоль обычно исчезает по мере роста малыша.
  • В некоторых случаях ранней или инфантильной кривошеи может наблюдаться незначительная задержка двигательного (мышечного) развития. Однако некоторые исследования противоречат этому утверждению, в связи с чем требуется дальнейшее изучение темы.

Диагностика кривошеи у детей

Физикальный осмотр шеи проводится для выявления болезненности или припухлости. При отсутствии внешних признаков рекомендуется провести исследование с помощью диагностических процедур. Врач также проверит наличие врожденных мышечных аномалий, изучив форму головы и бедра.

Неврологические, визуальные и ЛОР-обследования рекомендуются для проверки на наличие инфекций. Врач предложит сделать рентген шейного отдела позвоночника в том случае, если в этой области ощущается боль.

При подозрении на аномалию в ЦНС или головном мозге, назначается компьютерная томография.

Для выявления поврежденных мышц шеи проводится электромиография.  

Лечение кривошеи у детей 

Кривошея не может быть предотвращена, но есть определенные варианты лечения, доступные для уменьшения воспаления и боли. В случае врожденной кривошеи раннее вмешательство способствует улучшению состояния, при приобретенной - лечение проводится в зависимости от основной причины. 

Ниже приведены различные варианты лечения, доступные для различных видов кривой шеи.

Лечение врожденной кривошеи

Если у ребенка от рождения кривая шея, то ее можно улучшить с помощью следующих процедур.

  • Физиотерапия. Врожденная кривошея может быть улучшена путем растяжения мышц шеи с помощью физиотерапии. Процедуры должны быть начаты вскоре после рождения, предпочтительно в течение нескольких месяцев, для увеличения шансов на успех.
  • Трубчатый ортез для лечения кривошеи. Это небольшая пластиковая трубка, которая может быть помещена вокруг шеи ребенка для выпрямления шеи и укрепления ее мышц. Ортез носится только тогда, когда ребенок бодрствует и находится под наблюдением. Он разрешен для детей старше четырех месяцев.
  • Корректирующие меры. Дети с асимметричной головой могут хорошо реагировать на корректирующие шлемы, изменение положения сна, специальные упражнения. 
  • Хирургия: когда вышеупомянутые нехирургические методы не дают облегчения, для исправления укороченной мышцы может быть предложена операция. Исходя из постоперационного состояния ребенку может быть прописано ношение шейных брекетов - для предотвращения рецидива и поддержания нормальных движений шеи.

Лечение приобретенной кривошеи

Существуют различные способы лечения, в зависимости от причины:

  • упражнения на растяжку; 
  • массаж; 
  • физиотерапия;
  • подтяжка шеи;
  • лекарства (нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы облегчить боль и воспаление, если кривошея вызвана травмой позвоночника или опорно-двигательного аппарата);
  • если кривошея вызвана инфекцией, назначается курс антибиотиков.

Домашний уход и средства от кривошеи 

Кривошею нельзя лечить в домашних условиях, но, безусловно, можно постараться сделать это состояние терпимым для ребенка: 

  • Временная кривошея проходит после дня или двух отдыха. Так что пусть ребенок отдыхает как можно больше.
  • Если ребенок жалуется на боль в шее по утрам, проверьте место, где он спал. Комковатая, неровная подушка может усугубить болезненные ощущения.
  • Дайте ребенку обезболивающие препараты, такие как ибупрофен, в случае приобретенной кривошеи, которые могут излечить любой мышечный дискомфорт.
  • Теплые компрессы могут облегчить боль, вызванную жесткой шеей. Они расслабляют мышцы и облегчают движение головы.
  • Помогите ребенку использовать шейный бандаж, чтобы голова оставалась неподвижной - во избежание дальнейшего напряжения.

Часто задаваемые вопросы

1. Часто ли врожденная кривошея встречается у детей?

Ретроспективное когортное исследование показало, что врожденная кривошея является наиболее распространенным типом кривошеи у младенцев.

2. Можно ли предотвратить кривошею?

Нет. Избежать кривошеи невозможно.

3. Как долго длится лечение?

Продолжительность лечения зависит от тяжести состояния.

4. Ребенок наклоняет голову только на левую сторону. Стоит ли волноваться?

Если голова ребенка постоянно наклонена в одну сторону, поищите другие симптомы, такие как боль в шее или шишки, а затем обратитесь к врачу.

5. Кто подвержен более высокому риску развития врожденной кривошеи?

Причины врожденной кривошеи неизвестны. Однако исследования показали, что такие факторы, как множественные гестации, дистоцистические роды, могут способствовать возникновению этого состояния. 

References: 

  1. Herman MJ; Torticollis in infants and children: common and unusual causes; NCBI (2006)
  2. What is Torticollis?; Health in Wales
  3. Saira Haque, Badar Bin Bilal Shafi, Musa Kaleem; Imaging of Torticollis in Children; RadioGraphics
  4. Engin C, Yavuz SS, Sahin FI; Congenital muscular torticollis: is heredity a possible factor in a family with five torticollis patients in three generations?; NCBI (1997)
  5. Ashok Kumar Agarwal, et al.; Klippel Feil Syndrome: A Rare Case Report; NCBI (2014)
  6. Torticollis (Pediatric); Columbia Doctors
  7. Torticollis (congenital and acquired) in children; NHS Greater Glasgow and Clyde Guidelines
  8. Bercik D, Diemer S, Westrick S, Worley S, and Suder R; Relationship Between Torticollis and Gastroesophageal Reflux Disorder in Infants; NCBI (2019)
  9. Torticollis; Seattle Children’s Hospital
  10. Cervical Dystonia; National Organization for Rare Disorders
  11. Neck Masses; Children’s Hospital of Philadelphia
  12. Ohman A1, Nilsson S, Lagerkvist AL, and Beckung E; Are infants with torticollis at risk of a delay in early motor milestones compared with a control group of healthy infants?; NCBI (2009)
  13. Öhman A, Beckung E; Children who had congenital torticollis as infants are not at higher risk for a delay in motor development at preschool age; NCBI (2013)
  14. Torticollis | Treatments; Boston Children’s Hospital
  15. Craniofacial Society: An Overview of Torticollis; The Academy Today
  16. Kumar Nilesh and Srijon Mukherji; Congenital muscular torticollis; NCBI (2013)
  17. Amaral, Daniela M, et al.; Congenital muscular torticollis where are we today? A retrospective analysis at a tertiary hospital; Porto Biomedical Journal