Регистрация

Лайфхаки, как уменьшить "экранное время" ребенка на 40%

Ваш ребенок вечно зависает в телефоне? На самом деле, есть несколько способов справиться с этой проблемой, причем без ущерба для настроения. Ведь отсутствие экранного времени не равнозначно скуке!

1. Предложите достойную альтернативу

Квест своими руками - отличный способ побудить ребенка отложить на время телефон.

Разрежьте бумагу на полоски и на каждой напишите упражнение. Это может быть что угодно - от игры в мяч до семейной вечеринки.

2. Используйте Интернет, чтобы... найти интересные оффлайн-мероприятия

Может показаться странным предлагать выйти в Интернет, когда вы пытаетесь сократить экранное время. Но это отличный способ найти хобби, которыми вы можете заниматься вместе с ребенком в автономном режиме.

3. Попробуйте отлучение от груди 3.0

В последний раз вы отнимали ребенка от груди, когда он переходил с молока на твердую пищу. И хотя это было ОЧЕНЬ тяжело, у вас все получилось.

То же самое относится и к сокращению экранного времени. Вместо того, чтобы пытаться ввести строгие новые ограничения в одночасье, попробуйте медленно сократить время ребенка, проведенное в Интернете.

Попросите выключать гаджет на пять минут раньше в течение недели. Затем увеличьте время до 10 минут на следующей неделе.

Продолжайте до тех пор, пока не достигнете того временного ограничения, к которому стремитесь.

Замените время, которое ребенок провел бы в Интернете, интересным занятием.

4. Придумайте с ребенком зоны, свободные от гаджетов

Вместе с ребенком решите, какие комнаты или зоны будут свободны от гаджетов. Это означает, что когда вы или ваши дети находитесь в них, любые устройства должны оставаться выключенными.

Затем попросите ребенка сделать яркие таблички "зона, свободная от гаджетов" и развесьте их в качестве напоминания.

Придумайте также шуточное наказание для того, кто нарушит запрет. И вы не исключение!

Если вы ограничены в пространстве, то замените зоны, свободные от гаджетов, на часы, свободные от гаджетов - например, никаких мобильников за обедом или ужином.

5. Устройте семейный цифровой детокс

Ладно, это немного экстремально, но есть быстрый способ сократить экранное время, - попросту убрать гаджеты. При домашнем обучении это сделать проблематично, зато можно ограничить доступ к мобильнику по вечерам и в выходные.

Эта временная цифровая детоксикация предназначена не только для детей, а для всей семьи. Замените время, которое вы провели бы в Интернете, семейными мероприятиями, которые давно откладывали на потом: вечера кино, семейный конкурс выпечки или просто прогулка у дома.