Регистрация

Лечение бесплодия

Лечение бесплодия. Какое из них подходит именно вам?

Существует три основных типа лечения бесплодия, в зависимости от того, что может быть причиной проблемы: медикаментозное лечение бесплодия, хирургические процедуры и помощь в зачатии. Выясните, каковы ваши варианты, какое лечение лучше всего подходит для вашей ситуации.

Поиск правильного типа лечения бесплодия для вас

1. Препараты для стимулирования овуляции

Кломид (цитрат кломифена) – стимулирует выработку фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ)

Гонадотропины – содержат комбинацию ЛГ и ФСГ, которые помогают в производстве яйцеклеток

Метформин – назначается некоторым женщинам с СПКЯ, наряду с Кломидом, для индуцирования овуляции

Что нужно учитывать:

Лекарства от бесплодия звучат как лечение с низким эффектом, по сравнению, скажем, с ЭКО, но это трудоемкий процесс, с большим количеством поездок в больницу. Иногда нужно принимать несколько циклов препаратов. Они могут вызвать побочные эффекты, такие как вздутие живота, увеличение веса, сухость, горячие приливы. 

2. Искусственное зачатие

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) – препараты стимулируют ваши яичники производить несколько яйцеклеток; их собирают под наркозом, а затем смешивают со спермой в лаборатории. Любой полученный эмбрион может быть заморожен или имплантирован в матку.

ИКСИ – это вид ЭКО, при котором один сперматозоид вводится в одну яйцеклетку, прежде чем эмбрион будет пересажен в матку.

IUI (внутриматочное оплодотворение) – сперма берется у партнера мужского пола и "промывается", чтобы отобрать лучшие образцы, а затем откладывается в матке через трубку, проходящую через шейку матки.

  • Донорская концепция
  • Донорство яйцеклеток – лечение обычно проводится с помощью ЭКО
  • Донорство спермы
  • Донорство эмбрионов – когда и яйцеклетка, и сперма были пожертвованы, часто парой, у которой были эмбрионы, оставшиеся после лечения ЭКО.

Что нужно учитывать:

Среди тех, кто никогда не проходил лечение бесплодия, есть тенденция думать, что ЭКО и подобные методы лечения являются "чудодейственным лекарством", и мало кто понимает, каким долгим и трудным может быть этот процесс или что он иногда может быть очень разочаровывающим и вообще не заканчиваться ребенком.

Ассистированное зачатие с использованием донорской яйцеклетки или спермы или донорского эмбриона имеет свои собственные уникальные эмоциональные американские горки. Помимо того, что вы справляетесь со всеми чувствами, которые приходят с диагнозом бесплодия и физическими препятствиями самого лечения, вы также можете беспокоиться о том, как вы будете относиться к ребенку, который генетически не является вашим или вашим партнером – или, возможно, ни тем, ни другим.

3. Хирургическая процедура

Хирургия маточных труб – помогает восстановить маточные трубы, которые заблокированы или покрыты шрамами, что облегчает прохождение по ним ваших яйцеклеток.

Лапароскопическая хирургия – используется для женщин с эндометриозом, СПКЯ и т.д., Если лечение овуляции не является успешным.

Хирургия яичек – для устранения закупорок в придатке яичка (часть яичек, которая хранит и транспортирует сперму) или для извлечения спермы

Лечение бесплодия-это напряженное время физически и эмоционально. У вас, вероятно, есть много вопросов и беспокойств, но это не то, о чем люди много говорят открыто. Некоторые находят это слишком неприятным или личным, чтобы обсуждать.  Общайтесь с другими родителями, котрые проходят или рассматривают варианты лечения бесплодия. Слова поддержки от женщин, которые когда-то оказались на вашем месте будут бесценны.

Удачи вам!

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою

Найти врача-акушера