Регистрация

Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр - одна из старейших и самых известных тюрем в мире, хотя первоначально его предназначение не заключалось в том, чтобы содержать преступников. На самом деле Тауэр, который представляет собой комплекс из нескольких башен и сооружений, был построен во второй половине 11 века как крепость для защиты Лондона, столицы Британской империи. Лондонский Тауэр вскоре приобрел дурную славу за другие, более жестокие его виды.

Белая башня

Первоначальное строительство “Белой башни”, старейшего сооружения в комплексе Лондонского Тауэра, началось в 1078 году и было завершено в 1100 году, во время правления короля Вильгельма II.

Он был спроектирован и построен Гундульфом Рочестерским, нормандским епископом, которому приписывают надзор за строительством ряда важных объектов в английской истории, включая монастырь и соборную церковь в его родном городе.

Белая башня была сделана из белого известняка (отсюда и ее название), привезенного из Кана на северо-западе Франции, а также местного строительного материала, называемого кентским рагстоуном.

Спроектированный как зубчатая стена, Лондонский Тауэр вскоре нашел применение в качестве тюрьмы. Когда король Генрих I вступил на престол в 1100 году после убийства своего брата Вильгельма II, одним из его первых действий был приказ об аресте Рэнналфа Фламбарда, епископа Дарема.

Фламбара обвинили в преступлении симонии, то есть в продаже административных должностей в церкви за деньги. Он стал первым заключенным, содержавшимся в Лондонском Тауэре, хотя позже ему удалось бежать.

Колокольня и Платяная башня

Последующие монархи предприняли шаги по укреплению и расширению комплекса. Строительство колокольни началось в 1190 году и было завершено в 1210 году. Колокол на вершине башни звонил, предупреждая о чрезвычайных ситуациях, таких как пожар или надвигающееся нападение врага.

Платяная башня также была сдана в эксплуатацию в 1190 году и закончена в 1199 году. Как следует из названия, в башне хранились королевские одежды и знаменитые коронные драгоценности Англии.

Через десять лет после завершения строительства Колокольни король Генрих III приказал построить башни Уэйкфилд и Ланторн, причем последняя была написана по староанглийскому написанию современного слова “фонарь".”

Как следует из названия, фонарь был установлен ночью на вершине башни Ланторн, чтобы помочь направлять корабли, входящие в реку Темзу и исторический порт Лондона.

Бифитеры

В последующие столетия к комплексу Лондонского Тауэра было добавлено множество башен, а также защитная стена. Например, в конце 1200-х годов король Эдуард I приказал построить в комплексе монетный двор, который оставался в употреблении до 1968 года.

С 1485 года безопасность в комплексе Лондонского Тауэра обеспечивалась специальным отрядом охранников, известных как йомены-надзиратели, широко известные как “Бифитеры".”

Название Бифитеров якобы основано на замечании одного итальянского дворянина 17 века, который заметил, что члены корпуса безопасности получали большой ежедневный рацион говядины.

Пытки в Лондонском Тауэре

Роль Лондонского Тауэра как тюрьмы эволюционировала, чтобы сделать его предпочтительным местом заключения для всех - даже членов королевской семьи - считающихся угрозой национальной безопасности.

Каким бы жестоким ни было это место, однако не все заключенные страдали от ужасных условий. Состоятельным заключенным, например, разрешалось жить относительно роскошно, а некоторым даже разрешалось уезжать на охоту.

Шотландский король Джон Баллиол смог взять с собой своих слуг, охотничьих собак и жену, когда он был заключен в тюрьму на три года в Тауэре, пока ему не разрешили отправиться во Францию, в изгнание, в 1299 году.

Хотя это место стало печально известным как место пыток - особенно с печально известным устройством, известным как “дыба”, записи показывают, что относительно немногие заключенные подвергались пыткам. Пытки использовались в качестве средства принуждения политических заключенных предоставлять своим тюремщикам информацию, главным образом в 16-17 веках.

Пленников заставили лечь на дыбу со связанными руками и ногами. Веревки, прикрепленные к этим узлам, медленно натягивались, чтобы причинить боль.

Казни в Башне

Пытки, возможно, были довольно редки, но казни были относительно обычным явлением в Лондонском Тауэре. Десятки заключенных были казнены на месте, обезглавлены, расстреляны или повешены.

Писатель и государственный деятель сэр Томас Мор был обезглавлен в Тауэре после отказа признать короля Генриха VIII главой Англиканской церкви в 1535 году. Год спустя Генрих VIII приказал обезглавить свою жену Анну Болейн. В 1542 году Генрих VIII приказал казнить в Лондонском Тауэре и свою пятую жену, Кэтрин Говард.

Пожалуй, наиболее примечательно, что политический заключенный Гай Фокс был казнен в Тауэре в 1606 году. Фоукс был арестован за участие в заговоре с целью взрыва парламента после того, как 5 ноября 1605 года был найден охраняющим тайник со взрывчаткой и порохом в подвале законодательного органа.

Ночь Гая Фокса до сих пор отмечается в большей части Соединенного Королевства в этот день, чтобы отметить срыв этого заговора и выживание Британской империи.

Кроме того, король Эдуард VI был убит в Лондонском Тауэре в 1471 году во время гражданской войны Роз.

Лондонский Тауэр сегодня

Лондонский Тауэр был туристической достопримечательностью города с конца 19-го века, но в то время как Саймон Фрейзер был последним человеком, казненным обезглавливанием в тюрьме в 1745 году за его роль в шотландском восстании якобитов, объект сохранил свою роль в преступлении и наказании и в 20-м веке.

Одиннадцать немецких шпионов были казнены в Лондонском Тауэре во время Первой мировой войны. Интересно, что, хотя Лондон подвергся многочисленным атакам во время этого конфликта, только одна бомба была сброшена на Тауэр. Она приземлилась в ров.

Во время Второй мировой войны зданию не так повезло. Башенный комплекс получил значительные повреждения во время многочисленных бомбардировок, несколько зданий были разрушены.

Лондонский Тауэр все еще выполнял свою роль тюрьмы в этом конфликте, с заместителем Гитлера, Рудольфом Гессом, заключенным там в 1941 году, после того как он был взят в плен в Шотландии.

Позже Гесса перевели в другую тюрьму. В конце концов его судили в Нюрнберге и приговорили к пожизненному заключению. Он умер в 1987 году.

Еще один нацист, немецкий шпион Йозеф Якобс, был последним казненным в Тауэре. Он был расстрелян в августе 1941 года.