Регистрация

Лучшие занятия с 5-месячным ребенком

5-месячный рубеж приносит новые захватывающие приключения, так как ребенок теперь гораздо более вовлечен и экспрессивен. Вы почувствуете, что на самом деле общаетесь друг с другом. Конечно, пройдет еще много месяцев, прежде чем вы начнете настоящий разговор, но 5-месячный ребенок проявляет все виды эмоций и даже реагирует на ваши.

Какие навыки развиваются у ребенка в 5 месяцев?

Такие навыки, как дотягивание до игрушек, а позже - сидение и ходьба, называются этапами развития. Эти маркеры предназначены для того, чтобы помочь педиатрам и родителям отслеживать прогресс ребенка в четырех важных категориях развития: социальное и эмоциональное, язык и коммуникация, когнитивные способности, а также навыки общей и мелкой моторики.

Однако надо помнить, что каждый ребенок развивается в разном темпе. Так что, если ваш малыш не совсем соответствует этим вехам, не переживайте.

В 5 месяцев ребенок :

Социальные и эмоциональные навыки

  • Начинает выражать более глубокий спектр эмоций
  • Реагирует на выражение эмоций другими людьми

Языковые и коммуникативные навыки

  • Начинает лепетать в сочетании с выражением, похожим на разочарование

Когнитивные навыки

  • Плавно перемещается из стороны в сторону
  • Изо всех сил пытается достать недосягаемые предметы

Общая и мелкая моторика

  • Тянется к игрушкам обеими руками
  • Попытки протянуть руку поперек своего тела

Лучшие занятия для 5-месячного ребенка

Что вы можете сделать, чтобы помочь все более активному малышу овладеть этими важными навыками?

Показывайте ребенку интересные предметы

Каждый день знакомьте малыша с новым для него предметом, например, с яркой игрушкой или высококонтрастной открыткой. Позвольте ему поднести безопасные предметы, например, кольцо для прорезывания зубов ко рту, чтобы исследовать и испытать новые текстуры. Это помогает улучшить координацию рук и глаз и двигательную силу, когда он хватает предмет.

Позвольте ему исследовать свое собственное отражение

Поместите безопасное для ребенка зеркало на уровне глаз и позвольте ему наблюдать за своим отражением. Со временем он начнет устанавливать связи между тем, что делает и чувствует его тело, и тем, что он видит.

Отправляйтесь на прогулку

Держите ребенка на руках, когда вы гуляете по дому, парку или улице, и рассказывайте о том, что видите по пути: “Смотри, это яблоко!” или “Ты видишь красную машину?”

Прогуливаясь по дому, покажите малышу, как включать и выключать различные предметы — свет, водопроводные краны, даже пылесос или блендер. При каждом действии говорите “включено” или “выключено”. Это отличный способ познакомить с концепцией причины и следствия. Вы также можете попробовать это с фонариком, который еще больше развивает у ребенка навыки слежения, когда он следует за лучом света по комнате.

Катайте мячик

Хотя вы можете использовать любой мяч среднего или большого размера, мяч с разноцветной текстурой, предназначенный для младенцев, идеально подходит для этого занятия, поскольку он дает малышу более глубокие сенсорные ощущения. Дайте мяч своему малышу и посмотрите, что он с ним делает. Вы также можете способствовать развитию новых двигательных навыков, показывая ему различные способы игры с мячом, демонстрируя, как его катать, бросать и бросать в коробку.
Если ребенок проявляет признаки того, что с него хватит — он кажется рассеянным, скучающим, отворачивает голову или суетится, — сделайте перерыв и попробуйте еще раз позже. И помните, что до тех пор, пока вы предоставляете регулярные возможности для игры, вы делаете именно то, что должны делать.