Регистрация

Макросомия. Крупный ребенок при рождении. Причины и осложнения

Средний новорожденный весит около 3,5 кг. Младенцы весом более 4 кг при рождении считаются крупнее среднего или макросомными.

Если у вас очень крупный ребенок весом 4,5 кг или более, это может подвергнуть вас и вашего ребенка большему риску определенных осложнений. Хотя многие женщины рожают очень больших детей без каких-либо проблем, обычно им требуется небольшая помощь.

Можно ли узнать во время беременности, будет большой ребенок или нет?

Трудно сказать, действительно ли ваш ребенок макросомный, пока он все еще находится в утробе. Только его вес при рождении подтвердит это.

Ваш врач может заподозрить, что ваш ребенок будет большим, во время осмотров.

Ультразвуковое сканирование может дать представление о том, насколько большой ваш ребенок. Однако сканирование не всегда бывает точным на поздних сроках беременности. Разница между весом вашего ребенка, предсказанным с помощью ультразвука, и его фактическим весом при рождении может составлять около 10 процентов.

Почему ребенок может быть большим?

Существует множество причин, по которым ребенок может быть большим.

  • Главный фактор-это если у вас избыточный вес или вы сами страдаете ожирением. Вот почему лучше не набирать излишний вес, особенно если вы начали беременность со здорового веса.
  • У вас больше шансов родить большого ребенка, если вы переходите более чем на две недели.
  • Макросомия также может быть, если у вас уже был диабет или развился диабет во время беременности (гестационный диабет).
  • У пожилых мам может быть больше шансов родить больших детей. Если вы сами были большим ребенком, у вас было бы больше шансов родить большого ребенка.
  • Пол вашего ребенка тоже может иметь значение, так как мальчики чаще крупнее девочек.

Поскольку макросомию трудно точно предсказать, большинство крупных детей рождаются у женщин, которые, как ожидалось, не должны были вынашивать макросомного ребенка. На самом деле большая часть различий в весе детей при рождении остается необъяснимой.

Повлияет ли крупный размер ребенка на роды?

Вполне возможно родить большого ребенка вагинально. Около двух третей очень крупных детей, 4,5 кг и более, рождаются вагинально.

Если у вас были предыдущие неосложненные роды, у вас есть преимущество, так как у вас больше шансов родить вообще без каких-либо осложнений.

Однако для некоторых женщин это может быть сложнее. Роды могут занять больше времени, и вам может понадобиться помощь, чтобы вытолкнуть вашего ребенка.

Разрыв промежности-распространенное осложнение родов с большим ребенком, и для некоторых мам разрыв является серьезным. Вы также подвержены большему риску тяжелой кровопотери после родов.

При крупном плоде врач может порекомендовать вам кесарево сечение.

Если есть подозрение на рождение большого ребенка и у вас диабет, вам скорее всего, порекомендуют индукцию или плановое кесарево сечение на 38 неделе. Это может быть безопаснее для вас и вашего ребенка, потому что ваш ребенок рождается раньше и меньше.

У детей мам с диабетом, как правило, больше жира на плечах. Это особенно относится к мамам, которым было трудно контролировать уровень сахара в крови. Одним из потенциальных рисков, которого помогает избежать запланированное рождение на 38 неделе, является дистоция плеча.

Дистоция плеча возникает, когда плечи вашего ребенка оказываются в ловушке за вашим тазом после того, как вы вытолкнули его голову. Это затрагивает примерно одного ребенка из 13 с весом при рождении не менее 4,5 кг и одного ребенка из семи с весом при рождении не менее 5 кг. Однако это трудно предсказать, потому что половина детей, страдающих дистоцией плеча, имеют нормальный вес.

Однако чем крупнее ваш ребенок, тем больше вероятность возникновения дистоции плеча, особенно если у вас диабет.

Повлияет ли это на здоровье ребенка после рождения?

Большинство больших детей совершенно здоровы. Однако, если у вашего ребенка была дистоция плеча во время родов, возможно, что впоследствии у него возникнут некоторые проблемы.

Дистоция плеча может привести к повреждению нервов в плече и руке ребенка. Это происходит примерно с 2-16 процентами детей, страдающих дистоцией плеча. Это более вероятно, если вашему ребенку нужна большая помощь при рождении или он очень большой. Ваш ребенок, скорее всего, полностью выздоровеет.

Маневры, которые врач использует, чтобы освободить плечи ребенка, могут привести к перелому ключицы. Детские кости мягкие и быстро заживают, поэтому, если это случится с вашим ребенком, он должен скоро выздороветь.

В некоторых случаях дистоция плеча может на короткое время уменьшить количество кислорода, которое получает ребенок. Это очень редкое, но потенциально серьезное осложнение, так как оно может привести к травме головного мозга у вашего ребенка.

Не переживайте и не паникуйте. 95 процентов детей, страдающих дистоцией плеча, абсолютно здоровы.

Могу ли снизить шансы рождения большого ребенка?

Лучшее, что вы можете сделать, - это правильно питаться и сохранять активность во время беременности. Это поможет вам набрать вес в пределах нормы, снизить риск гестационного диабета и снизить шансы рождения большого ребенка.