Регистрация

Маленькое отверстие возле уха, или Что такое околоушные свищи?

Преаурикулярная ямка, также называемая преаурикулярной пазухой или свищом представляет свобой крошечное аномальное отверстие возле уха. Она может походить на дырочку или пирсинг.  

Преаурикулярная ямка возникает в результате проблем с развитием плода на шестой неделе беременности.

Симптомы преаурикулярной ямки или околоушного свища

Преаурикулярная ямка или отверстие - это начало синусового тракта, который сплетается под кожей уха. Иногда тракт короткий, в других случаях он может быть длинным с несколькими ответвлениями, отходящими и зигзагообразными по всей ткани уха.

Хотя этот синусовый тракт и ямка не должны быть там (это врожденный дефект), в большинстве случаев свищ доброкачественный (безвреден), не связан с другими медицинскими проблемами и, как правило, не является поводом для беспокойства. 

Осложнения при околоушном свище

Хотя сама ямка не вредна, важно следить за ней на предмет нескольких потенциальных проблем:

  • Инфекция

Симптомы включают лихорадку, боль, покраснение, отек и гной; это может привести к абсцессам.

  • Киста

Медленно растущая безболезненная шишка рядом с отверстием может указывать на кисту, что повышает риск инфекции. Инфицированные преаурикулярные ямки должны быть обработаны врачом антибиотиками, а иногда и разрезом и дренированием гноя.

Причины появления околоушных свищей

Преаурикулярные ямки вызваны дефектом развития уха, когда плод находится в утробе матери. Эксперты также считают, что существует генетический компонент. Однако причина, по которой это происходит, до сих пор до конца не понятна.

Если поражены оба уха, более вероятно, что в семейном анамнезе есть этот врожденный порок развития.

Другие генетические синдромы

Некоторые случаи преаурикулярных ямок связаны с определенными генетическими синдромами, в том числе:

  • Бранхио-ото-почечный синдром 

Может также вызывать другие пороки развития горла и уха и быть связан с проблемами слуха и аномалиями почек.

  • Синдром Беквита-Видемана

Связан с проблемами брюшной полости и раком почек и печени; может выражаться также большим языком и ассиметричными мочками ушей.

  • Челюстно-лицевой дизозтоз

Аномалии головы и лица, включая очень маленькую голову, которая не растет вместе с телом, задержки в развитии, проблемы с речью и языком, а также умственная отсталость; также называемый синдромом Тричера Коллинза.

Из-за этих потенциальных ассоциаций педиатр, скорее всего, направит ребенка к отоларингологу, чтобы убедиться, что ямка не является маркером чего-то более серьезного.

Постановка диагноза

Отоларинголог сначала захочет исключить генетические синдромы, иногда связанные с преаурикулярными ямками. Для этого будет проведен осмотр головы, уха и шеи - на наличие других аномалий. 

Врач может назначить визуализирующие тесты, такие как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) с контрастированием. Они необходимы для исключения осложнений, связанных с околоушными свищами - например, кисты или инфекции. 

Если обнаружены другие аномалии уха, врач может назначить тест на слух, называемый аудиограммой. При подозрении на наличие бранхио-ото-почечного синдрома доктор может направить на ультразвуковое исследование почки.

Лечение преарикулярных ямок

Преаурикулярные ямки обычно не требуют закрытия, хотя они не закрываются сами по себе. Однако, если инфекции являются постоянной проблемой, иногда необходимо хирургически удалить околоушный свищ и синусовый тракт.

Люди с бранхио-ото-почечным синдромом могут: 

  • Использовать слуховой аппарат
  • Сделать операцию по устранению структурных дефектов уха или других деформаций

Лечение синдрома Беквита-Видемана часто включает в себя:

  • Мониторинг уровня сахара в крови и лечение для поддержания нормального уровня
  • Операция по устранению деформаций брюшной стенки или языка
  • Физиотерапия
  • Мониторинг и лечение опухолей

При дизостозе нижней челюсти лечение может включать:

  • Прием курса антибиотиков - при частых ушных инфекциях
  • Ортодонтия
  • Операции на ушах, веках, скулах или челюсти в функциональных и/или косметических целях
  • Лечение любых проблем с сердцем
  • Операция по соединению частей пищевода друг с другом

Прогноз при наличии околоушного свища

В большинстве случаев дети с преаурикулярной ямкой совершенно здоровы и могут жить обычной жизнью. Большинство людей с бранхио-ото-почечным синдромом имеют среднюю продолжительность жизни.

Проблемы с почками являются самой большой причиной для беспокойства, но при правильном лечении многие из тех, у кого развивается терминальная стадия заболевания почек, могут вести полноценную, продуктивную жизнь.

Синдром Беквита-Видемана может увеличить риск смертности из-за многочисленных осложнений, но многие дети, рожденные с этим заболеванием, имеют типичную продолжительность жизни и могут иметь здоровое потомство. 

При правильном лечении у людей с дизостозом нижней челюсти может развиться нормальный интеллект и средняя продолжительность жизни.