Регистрация

Маловодие

Недостаток околоплодных вод, или маловодие, довольно распространенная проблема. Околоплодные воды помогают ребенку развиваться на протяжении всей беременности. Они:

  • Защищают вашего ребенка от травм, если у вас вдруг будет удар по животу.
  • Помогают легким и пищеварительной системе ребенка созревать, а его мышцам и костям развиваться.
  • Защищают от инфекции.
  • Поддерживают постоянную температуру ребенка

Ребенок регулярно глотает околоплодные воды и выводит их из организма в виде мочи. Это означает, что количество жидкости в амниотическом мешке обычно увеличивается и уменьшается каждый день.

Количество околоплодных вод увеличивается по мере прогрессирования беременности. Вы начинаете всего с нескольких миллилитров, но к 36 неделям беременности у вас будет от 800 мл до 1000 мл. Начиная с 38 недель и далее, жидкость постепенно начинает уменьшаться, пока вы не будете готовы рожать.
Если ваш животик или ребенок кажется меньше, чем ожидалось, врач может заподозрить, что у вас низкий уровень околоплодных вод. На УЗИ можно будет проверить их уровень.

Причины маловодия

Причины маловодия включают:

  • Беременность более 42 недель.
  • Проблема с плацентой, плацентарная недостаточность.
  • Некоторые виды лекарств, которые вы принимаете
  • Если у вашего ребенка наследственная медицинская проблема с мочевыделительной системой
  • Если один из ваших однояйцевых близнецов растет не так хорошо, как следовало бы
  • Наиболее распространенной причиной низкого содержания околоплодных вод является то, что у вас отошли воды.

Как маловодие влияет на ребенка?

Это зависит от того, что вызывает низкий уровень жидкости, насколько ее мало и на каком сроке беременности вы находитесь. Низкий уровень околоплодных вод может вызвать проблемы с тем, как растет ваш ребенок и насколько хорошо развиваются его легкие.

Если у вас низкий уровень околоплодных вод в течение первого триместра и в начале второго триместра, у вас может быть больше шансов на выкидыш. В наиболее серьезных случаях низкий уровень околоплодных вод может привести к мертворождению ребенка в 24 недели.

Однако в большинстве случаев низкий уровень околоплодных вод наблюдается в третьем триместре, обычно из-за того, что у вас отошли воды. Ваша акушерка и врач будут тщательно следить за уровнем вашей жидкости и ростом вашего ребенка, как только у вас отойдут воды.

Отхождение вод

Если у вас воды отошли рано, до того, как начались схватки, вы рискуете заразиться, если у вас не начнутся роды. Вам могут предложить антибиотики, если у вас есть признаки инфекции. Если ваши воды отошли до 36 недель, рекомендуется принимать антибиотики, чтобы продлить беременность и защититься от инфекции. Вам также могут быть предложены стероиды, в зависимости от точной недели вашей беременности.

Проблема с плацентой

Это может быть связано с тем, что у вас есть заболевание, которое мешает вашей плаценте снабжать ребенка достаточным количеством крови и питательных веществ. Эти состояния включают волчанку, высокое кровяное давление, преэклампсию и диабет. Это также может произойти, если ваша беременность затянется более чем на 42 недели.

Если плацента работает плохо, это повлияет на рост и благополучие вашего ребенка.

Лекарства, которые вы принимаете

Некоторые лекарства могут привести к тому, что у вас будет мало околоплодных вод. К ним относятся методы лечения высокого кровяного давления (ингибиторы АПФ или антагонисты рецепторов ангиотензина II) и нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен. Но эти лекарства обычно не назначают во время беременности.

У вашего ребенка проблемы со здоровьем

Возможно, ваш ребенок недостаточно выделяет мочу. Это может сигнализировать врачам о том, что у него проблемы с почками или мочевыделительной системой, что может быть признаком хромосомной аномалии. Если это так, то, скорее всего, это будет обнаружено во время сканирования аномалий.

Проблема с идентичным близнецом

Если однояйцевые близнецы имеют общую плаценту, иногда уровень их околоплодных вод выходит из равновесия. Это происходит, когда один близнец получает больше крови через плаценту, чем другой. Это приведет к тому, что у близнеца с дополнительной кровью будет слишком много жидкости, а у другого близнеца ее будет недостаточно.

Если все вышеперечисленные условия исключены, будет невозможно сказать, почему у вас низкий уровень околоплодных вод. Известно, что низкий уровень околоплодных вод чаще встречается летом, поэтому вполне возможно, что вы обезвожены. Употребление большого количества воды может помочь повысить их уровень.

Что делать при маловодии?

Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, - это сосредоточиться на том, чтобы самому оставаться здоровым. Отдыхайте, ешьте здоровую пищу, пейте достаточное количество жидкости и следите за своим эмоциональным здоровьем.