Регистрация

Маска как средство в борьбе с весенней аллергией

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology в ноябре 2021 года, показало, что у некоторых людей симптомы сезонной аллергии или аллергического ринита можно уменьшить с помощью ношения маски на лице. 

Исследование было проведено в Израиле в апреле 2020 года, что совпало как с началом пандемии, так и с наступлением весенней аллергии.

В исследовании приняло участие свыше 1 800 медсестер, 301 из них сообщили, что обычно страдают от аллергического ринита. Медсестры работали в респираторных отделениях или в зонах прямого контакта с пациентами COVID-19.

Большинство опрошенных медсестер сообщили, что они носили две маски - N95 и хирургическую. 

Среди 301 медсестры, которые сказали, что у них обычно сезонная аллергия, большинство отметили, что ношение маски для лица уменьшает симптомы. Однако то, какое облегчение они испытали, зависело от количества и типа масок, которые они носили.

  • Медсестры, которые носили две маски, сообщали об уменьшении симптомов, независимо от того, были ли их симптомы обычно легкими или тяжелыми.
  • Медсестры, которые только носили маску N95, сообщили об уменьшении тяжелых симптомов, но все еще испытывали легкие симптомы.
  • Медсестры, которые носили хирургические маски, сообщали о снижении легких симптомов, но все еще имели серьезные симптомы.
  • Медсестры во всех трех группах сообщили, что симптомы раздражения глаз оставались более или менее одинаковыми до и после ношения маски.

Авторы исследования отметили, что, поскольку опрос проводился в начале пандемии, они не могут учитывать такие переменные, как карантин, когда люди находились по большей частью внутри помещений и, следовательно, не подвергались воздействию наружных аллергенов.

Как маска обеспечивает защиту?

Аллергены окружающей среды обычно представляют собой более крупные частицы, чем бактерии и вирусы. Мишель Корбат, инженер и вице-президент по разработке продуктов Rensa Filtration, объясняет, что размер частиц оказывает большое влияние на то, насколько чувствительной должна быть ваша маска.

"Аллергены существуют во множестве вариаций. Например, пыльца обычно имеет больший размер частиц, поэтому для защиты от пыльцы подойдет менее "эффективная" маска, - говорит Корбат. - И наоборот, для аллергиков, страдающих от табачного дыма, нужно предусмотреть более плотные маски, поскольку табачный дым по сути представляет скопление мельчайших частиц". 

Фрэнк Сеа, разработчик Rensa Health (создатели масок ClearCare), говорит, что материалы, из которых состоит маска, имеют большое значение. "Наши маски имеют средний слой, который сделан из расплавленного нетканого полипропилена, который имеет естественный электростатический заряд, - говорит Сеа. - Таким образом, более мелкие частицы, которые могут проскользнуть через отверстия, в конечном итоге будут в любом случае перехвачены из-за электростатического притяжения".

Cea говорит, что любая маска, которая защищает от крошечных частиц SARS-CoV-2, также должна защищать от частиц аллергенов.

Амина Абдельдаим, доктор медицинских наук, аллерголог и медицинский директор компании Picnic (которая предлагает персонализированные планы лечения аллергии, отправляемые непосредственно на дом пациентов), говорит, что тканевые маски также эффективны, особенно снаружи, где частицы окружающей среды, как правило, больше. Однако тканевые маски все равно нужно регулярно стирать.

В дополнение к фильтрации аллергенов окружающей среды, таких как пыльца, пыль и плесень, маски также нагревают воздух перед его вдыханием. Создаваемая влажность также может облегчить симптомы. Абедельдаим говорит, что именно поэтому ношение шарфа или маски на носу и рту всегда было стандартным рецептом для людей с аллергией.