Регистрация

Математика между делом: 10 книг по математике для детей

Какой школьный предмет один из самых важных и при этом считается пугающе-непонятным? Конечно, математика. Повезло, если школьный учитель поможет полюбить уравнения и вычисления, относиться к решению задач азартно, с интересом. А если вашего ребенка учит обычный человек, то приходится брать ситуацию в свои руки. 
Есть много настольных игр, развивающих логику и математическое мышление. И, конечно, не стоит забывать о книгах по математике. Речь идет не о скучных справочниках и учебниках, а о хорошей современной литературе по математике и проверенных временем советских переизданиях. 
В этой подборке собраны книги по математике для детей разного возраста, в том числе и дошкольников.

 

Лора Овердек «Математика перед сном»


Как это – математика перед сном? Автор ничего не перепутала? Конечно, нам не предлагают вместо волшебных сказок вечером читать задачки (хотя почему бы и нет), здесь, скорее, сборник веселых нетривиальных задачек. Происходящее в них применимо к реальности (температура за окном, количество лего, вес овощей), а если нет, то хотя бы забавно (окатить летом водой старшего брата). Посыл в них напоминает знаменитые задачки Остера, а неожиданные темы способны заинтересовать ребенка.
Задания разделены на три уровня сложности – от начального освоения счета до возраста младших школьников. При выполнении не требуется тетрадь и ручка, только устный счет. А перед заданиями есть познавательные странички на ту же тему (пингвины, гепард, тыква и т.д.)
В книге много американских реалий – попкорн, кетчуп, чипсы, бургеры, школьный автобус. Если вас это не пугает – обязательно заказывайте книгу.


Сапгир Г., Луговская Ю. «Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика»


В этой книге есть место сказке, приключениям, путешествию, волшебным героям, но заодно дошкольник познакомится с математическими понятиями право-лево, один-много, длинный-короткий, сравнению предметов по величине, приемами установления равенства/неравенства двух групп и другими полезными сведениями. В конце есть несколько глав для закрепления пройденного материала. 
Человечек по имени Томатик и лошадка Кубарик были любимыми персонажами советских детей – книга была издана в 70-х годах прошлого века и неоднократно переиздавалась. Секрет ее успеха, скорее всего, в том, что поданная математическая информация не соперничает с сюжетом, а удачно соседствует, не перегружая ребенка.
Книга учит доброте, взаимовыручке, рассказывает о дружбе. Иллюстрации яркие, понятные. Книга удобного формата, 160 страниц.


Игорь Шарыгин «Похищение "Черного квадрата", или Новые уроки дедушки Гаврилы»


Федя с товарищами едет в деревню в предвкушении необычного, ведь дедушка Гаврила открывает летний математический лагерь. Но всё оказывается еще удивительнее, чем ожидает мальчик. Решение задач, над которыми приходится попотеть читателям вместе с Федей, перемежается детективным сюжетом.
Задания в книге представлены самые разные – шарады, головоломки, чисто математические и геометрические задачи, игры, парадоксы. В конце каждой части есть ответы и решения. Причем результаты не всегда очевидные. Автор призывает нас быть внимательными, развивая нестандартное мышление. 
Основная идея книги – математика необходима на каждом шагу, а будничные действия могут оказаться интересной развивающей головоломкой. Иллюстраций мало, но для среднего школьного возраста в самый раз.
Книга является продолжением «Уроков дедушки Гаврилы», при этом можно читать ее и как отдельное произведение.


Александрова Э., Левшин В. «Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков»


Книга написана в старинном стиле, ведь ее герои – утонченные филолог  и математик – путешествуют по Франции XVII века. Любознательные и азартные, они погружаются в теорию вероятности через приключения и неожиданные сюжетные повороты. Задачи аккуратно вписаны в контекст. Их можно назвать скорее интересными, чем сложными.
Здесь математические сведения перемешаны с историческими и научными пластами: Людовик XIV, Железная Маска, католики, иезуиты, древние раскопки, бытовые зарисовки Парижа того века и многое другое. Путешественники-филоматики к тому же встречаются с великими людьми XVII века – Паскалем, Мольером и Ферма. Вместе с героями книги мы становимся свидетелями открытий гениальных ученых. 
Бес-провожатый появляется в книге неслучайно. Изображенный в виде галантного красавца-француза, он олицетворяет сомнения, терзающие ученых на протяжении сотен веков – не бросают ли они вызов самому Богу своими дерзкими опытами и экспериментами, то есть не следуют ли за дьяволом?
Книга-загадка, книга-вдохновение… Здесь совсем немного иллюстраций, что вполне понятно, ведь текст адресован детям от 12 лет.
Эта история является продолжением книги «Искатели необычайных автографов», но можно читать и как отдельное произведение.

 

Владимир Левшин «Фрегат капитана Единицы»


Ура! Юный непоседливый Нулик принят в команду капитана Единицы! Он теперь бороздит геометрические моря и океаны на волшебном фрегате. Герои книги между делом рассуждают о математике, решают задачи и невзначай исправляют ошибки друг у друга. А вместе с ними и читатели погружаются в глубины геометрии – понятной становится теорема Пифагора, биссектрисы, высоты треугольников, площади фигур, интегралы и многое другое.  Много сведений дает автор и об истории геометрии, даже географических понятий (параллель, Гринвичский меридиан, долгота, широта). 
Владимир Левшин – человек, в котором преподавание математических курсов и лекций в ВУЗах удачно соединились с писательским талантом. Благодаря легкому стилю серьезные сведения легко усваиваются. 
160 страниц, ненавязчивые черно-белые рисунки.

Яков Перельман «Занимательная геометрия между делом и шуткой»


Как можно выполнять довольно точные измерения голыми руками? Почему заблудившиеся люди ходят кругами по лесу? Как получить прямой угол надежным способом, не используя угольник и транспортир? На простых примерах из жизни и отрывках из художественных книг показано действие законов геометрии. Занимательные задачки, ребусы, неожиданные факты покажут математику с иной стороны – нестрашной и увлекательной.
Автор книги – физик, математик, педагог, популяризатор науки. Им написано множество книг в жанре «занимательная наука», книг, ставших классикой для преподавателей. 


Джон Фарндон «Всё о математике. От числа "пи" до теории Большого взрыва»


Части целого, геометрические фигуры, диаграммы и другие математические сведения даны легко и доступно, показана их тесная связь с нашей жизнью. Через разрезание пиццы, отражение в зеркале, приготовление коктейлей мы видим, что математика – не сухая, отвлеченная от жизни наука, а насущная необходимость каждого из нас.
Есть глава, посвященная научным курьезам – как связаны оригами и математика, о чем повздорили Ньютон и Лейбниц, откуда взялась теорема Ферма, как происходили сражения на математических дуэлях. 
Сведения в книге даны емко, кратко, снабжены яркими иллюстрациями. В конце есть небольшой словарик терминов.

 

Сергей Бобров «Архимедово лето, или История содружества юных математиков»


Левка и Вовка отправились на летние каникулы к дедушке, который не то, чтобы математик, «просто любитель этого дела». Таким образом у мальчишек жизнь стала полна развивающих заданий, ребусов и задачек. Но не в лоб, назидательно, а между делом. Потому что дедушке это все интересно, и свой азарт он умеет передать детям.
Не пугайтесь, книга не состоит из одних задачек. Это полноценное художественное произведение, а не сюжетная линия, созданная для связи познавательной информации. Здесь и общение с друзьями, и походы на речку, и прочие летние радости.
Автор книги – разносторонняя личность. Сергей Бобров – поэт, переводчик, популяризатор науки, художник, математик, литературный критик. Книга была издана в середине прошлого века, но с интересом читается и современными детьми, начиная со среднего школьного возраста.


Савин А., Котова А., Станцо В. «Занимательная математика»


История чисел, дроби, лента Мебиуса, гипербола, простые числа, бесконечность, золотое сечение, координаты и многие другие математические понятия становятся доступнее после прочтения этой книги. Одна глава – одно понятие. 
Есть главы, посвященные великим математикам: Евклиду, Пьеру Ферма, Николаю Лобачевскому, Архимеду, Готфриду Лейбницу, Софье Ковалевской, Леонардо Эйлеру.
Текст снабжен простыми черно-белыми иллюстрациями, схемами и диаграммами. 160 страниц. 

 

Кэрол Вордерман «Как объяснить ребенку математику. Иллюстрированный справочник для родителей»


Многие родители признаются, что не в состоянии помочь ребенку с домашними заданиями по математике, так как ничего в этом не понимают. Если это не попытка увильнуть от родительских обязанностей, а правда, то данный справочник для вас. При этом книга пригодится не только родителям, но и ученикам начальной школы. Просто и наглядно – в виде цветных иллюстраций, таблиц, диаграмм и схем – объясняются основные понятия арифметики и начала геометрии, тригонометрии, статистики, алгебры, теории вероятности. 
264 страницы, мелованная бумага.