Регистрация

Материалы для обучения детей чтению: 10 книг и пособий, чтоб ваш ребенок научился читать

Ребенок подрастает и вчерашний малыш уже интересуется чтением? Или не интересуется, но вы чувствуете, что пора? В современных книжных огромное разнообразие пособий для обучения чтению. Это, конечно, хорошо – есть из чего выбрать. Но в этом кроются и минусы – легко запутаться и упустить действительно ценные издания в многообразии книжного мира.
В этой подборке собраны лучшие пособия для обучения чтению детей 4-6 лет. Выбирайте на свой вкус. Главное, чтобы время занятий соответствовало возрасту ребенка и проходило в непринужденной обстановке. Кстати, книги для первого чтения тоже лучше выбирать из проверенных.
Пусть обучение вашего ребенка будет легким и радостным!

Дарья Герасимова «Азбука превращений»


Азбука в этой книге не классическая, а подана в легкой стихотворной форме. Каждая буква описана каким-либо предметом, начинающимся на эту букву. Легко запоминаются и сами стихи, и буквы. Веселые иллюстрации гармонично дополняют текст, да и от самой книги веет уютом и некой рукотворностью. В книге есть конверт, а в нем — карточки-раскраски. Обложку тоже творчески сделали: у буквы А — волосы из ниток, ведь известно, что мелкая моторика и тактильные занятия помогают мозгу с развитием и усвоением речи. Так что это издание можно считать не только веселым, но и полезным. Таким способом можно начинать изучать буквы уже с двух лет.
Формат А4, качественная печать. Плотная обложка, 64 страницы.


Надежда Жукова «Букварь. Учебное пособие»

Этот букварь уже стал классикой. В нем нет развлекательных элементов, только обучающие техники, которые призваны помочь довольно быстро и просто освоить чтение. Методика построена на традиционном обучении чтению с авторским подходом педагога-логопеда. Суть ее в том, что ребенку объясняется, что один звук как будто «бежит» к следующему, соединяясь в слова. В итоге происходит осознание буквосочетания как цельного слова, выраженного графически. Важно, чтобы до того, как вы с ребенком приступите к освоению азбуки, малыш не был знаком с буквами, иначе может возникнуть путаница, ведь слова состоят не из букв, а звуков. Начинать изучение можно уже с 3–4 лет.


Жутауте Лина «Тося-Бося играет с буквами»

Как видно из названия, Тося-Бося играет с буквами, а не изучает их. По сути, книга помогает закрепить в игровой форме то, что было изучено ранее. Здесь есть задания и для совсем маленьких детей (примерно от 3,5 лет): обводить буквы по пунктирным линиям, искать свое имя среди букв алфавита, раскрашивать буквы, делать аппликации, соединять букву с соответствующим предметом. Есть задания и для детей постарше: анаграммы, рисование более сложных изображений, прописи. Поэтому игру с этой книгой можно растянуть на продолжительное время, лет до 6. Яркие иллюстрации, качественная печать. Подойдет не только фанатам Тоси-Боси.

Елена Ульева «Тренажёр. Выпуск 1. Читаем короткие слова»

После того, как ребенок изучил все буквы, вполне логично попробовать соединять их в слова. Потихоньку — от слогов и коротких, простых слов — тренажер подсказывает, как перейти к прочтению более сложных и длинных слов, а затем и предложений. После прочитанного слова ребенку предлагается выполнить дополнительное задание, которое призвано мотивировать на чтение в дальнейшем. С приходом осознания, что чтение открывает дверь в новый мир, ребенка уже не остановить, ему хочется читать больше и больше, и вот он уже прочитывает магазинные вывески и все надписи, которые встречает на своем пути. А там недалеко и до томика какого-нибудь великого классика.
Мягкая рабочая тетрадь, задания красочно иллюстрированы, 32 страницы.


Юлия Пчелинцева «Словолодочки. Мама, научи меня читать! Авторский курс обучения чтению»


Данная авторская методика помогает быстро научить ребенка правильно читать. Подход традиционный: ребенок изучает звуки и буквы, складывает буквы в слоги, а слоги — с помощью специальных «лодочек» — связываются в слова. Уникальность этой методики в том, что книгу можно использовать на любом этапе освоения чтения: можно только знать буквы, уже уметь складывать слоги или пробовать читать первые слова. Так же хороша эта книга тем, что в ней собрано много практических советов: с чего начинать обучение чтению, в каком возрасте это лучше делать, как поступать, если ребенок не слушает то, что ему пытаются объяснить и где набраться терпения для обучения, если его не хватает.

Юлия Данилова «Суперэффективный тренажер по чтению для маленьких бузнаек»


Знаете, кто такие бузайки? Это такие забавные персонажи, с которыми всегда очень весело. Они любят шалить, пугать друг дружку и сочинять разные истории. А еще бузайки научат вашего ребенка читать. Не сразу, конечно, но постепенно, читая простые восклицания героев книги, можно действительно научиться читать. Главное, что процесс обучения будет проходить между делом, в непринужденной атмосфере. Усложнение заданий идет от простого к сложному.
Забавные неожиданные задания, озорные головоломки, яркие иллюстрации и простой сюжет увлекут малыша. Это действительно эффективный тренажер, но он требует эмоциональной вовлеченности взрослого.
Юлия Данилова – педагог с большим стажем работы, автор методик обучения детей. Обратите внимание и на ее «Букварь очень занятой мамы».
64 страницы, мягкий переплет. Формат книги почти А4.

Олеся Жукова «Тренажер для чтения»

Пособие с заданиями для развития навыка чтения. Крупные буквы идут в связке с яркими понятными картинками. Упражнения – по принципу «от простого к сложному». Слова разделены на слоги, большинство заданий основано на освоении слогового чтения.
Красочная книга-тренажер не только обучает чтению, но и развивает мышление, внимание, память. Пособие большого формата, хорошая качественная бумага, цветные иллюстрации. 32 страницы, мягкий переплет.
Автор книги – специалист по детскому развитию, педагог с большим стажем. Если вам понравится ее тренажер для чтения, обратите внимание и на другие пособия автора: «Логопедический букварь», «Большие прописи к логопедическому букварю», «Нейрологопедические прописи. Учим буквы» и пр.

Евгения Кац «Учимся читать. Играем с буквами. Для детей от 6 лет. ФГОС»


Женя Кац известна своими пособиями по математике («Мышематика») с нетривиальными и разнообразными упражнениями. Вот и в этой книге собраны необычные задания для обучения чтению: сколько букв «К» в этих словах; обведи синим «П», а красным «М»; какая буква изменилась и т.д.
В пособии много игр с буквами и словами. Задания и ребусы направлены не только на освоение чтения, но и подбор рифм, счет, логику, внимание. Яркие простые иллюстрации помогают лучше усвоить материал. Шрифт крупный, качественная печать.
48 страниц, мягкий переплет.


Узорова О., Нефедова Е. «350 лучших упражнений для обучения чтению»


Пособие от известных педагогов-практиков построено по принципу «один день – одно занятие». Сперва ребенок осваивает буквы, потом простые слоги, а затем и короткие слова, простые предложения. Не более семи минут в день – согласитесь, вполне реально найти возможность для таких коротких занятий, – и ваш ребенок научится читать.
В начале книги есть памятка для родителей. Там, например, есть важные советы: не переусердствовать, занимаясь с малышом, чтобы не отбить желание учиться. А еще повторять пройденное на прогулке, между делом, перед сном.
96 страниц, мягкий переплет. Формат А4.

Дарья Сухова «Глобальное чтение. Букварь + комплект карточек. Пособие с инструкцией для занятий с детьми от 3-х лет»


В букваре есть слоговые таблицы, упражнения на чтение букв, а потом и простых слогов. Нетривиальные задания тоже присутствуют: найти букву в слове, найти определённую букву среди других букв и т.д. К букварю прилагается комплект карточек, напечатанных на 26 листах.
В пособии указан QR код, по которому можно найти дополнительные материалы. Задания направлены не только на обучение чтению, но и развитие памяти, внимания, пространственного мышления.
216 страниц, твердый переплет. Большой формат.
Автор книги – педагог с двадцатилетним стажем работы, в том числе с детьми-дисграфиками. У Дарьи Суховой также выпущено несколько пособий по чтению и арифметике.