Регистрация

Могут ли у близнецов быть разные отцы?

В редких случаях разнояйцевые близнецы могут родиться от двух разных отцов в результате явления, называемого гетеропатернальным суперфекундированием.

Когда речь заходит о близнецах, вам, вероятно, приходит в голову образ однояйцевых близнецов – это когда одна яйцеклетка, оплодотворенная одним сперматозоидом, расщепляется. У таких близнецов не может быть разных отцов.

Однако разнояйцевые близнецы – когда две отдельные яйцеклетки оплодотворяются двумя отдельными сперматозоидами – могут выглядеть по-разному. На сегодняшний день во всем мире зарегистрировано всего около 19 случаев гетеропатернального суперфекундирования.

Чтобы выяснить, разные ли отцы у близнецов, после их рождения можно провести ДНК-тест на отцовство. Он также может быть проведен во время беременности женщины.

Как происходит гетеропатернальное суперфекундирование

Гетеропатернальное сверхоплодотворение, или когда у близнецов разные отцы, происходит, когда вторая яйцеклетка высвобождается в течение того же менструального цикла. Затем эта яйцеклетка должна быть оплодотворена спермой другого мужчины во время секса, который происходит в течение короткого промежутка времени с момента оплодотворения первой яйцеклетки.

По сути, для того, чтобы это произошло, женщине нужно выпустить яйцеклетку, заняться сексом с мужчиной, затем выпустить другую яйцеклетку и заняться сексом с другим мужчиной – и все это в пределах ее окна овуляции, которое составляет 12-24 часа с момента выхода яйцеклетки. Однако, поскольку сперматозоиды могут жить в организме примерно пять дней, сроки могут быть продлены.