Регистрация

Может ли ребенок перерасти аллергию?

Многие родители аллергиков питают надежду на то, что со временем все эти эпизодические чиханья, сопли, красные глаза пройдут. Дети действительно имеют свойство перерастать определенные виды аллергии, но не все.

Исследование, опубликованное в журнале Annals of Allergy, Asthma and Clinical Immunology в 2013 году, обнаружило, что практически каждый четвертый ребенок к возрасту 5,5 лет смог избавиться от специфической реакции при контакте с возбудителем. В этой статье мы расскажем, какую аллергию ребенок, скорее всего, перерастет, а какая останется с ним на всю жизнь.

Аллергия на молоко

Чувствительность к коровьему молоку является наиболее распространенной детской пищевой аллергией, которая наблюдается у 2% детей в возрасте до 4 лет. К счастью, эту восприимчивость можно перерасти - до 64% детей избавляются от нее к 12 годам.

Для того, чтобы убедиться, что молоко больше не вызывает реакции, вы можете пробовать повторно вводить молочные продукты через несколько месяцев и наблюдать.

Некоторые сластены могут, например, спокойно полакомиться тортом, в состав которого входит молоко, но вот выпить стакан этого высокопитательного напитка без последствий для здоровья - навряд ли.

Аллергия на яйца

Около 2% малышей имеют аллергию на яйца, но 70% этих детей перерастают ее к 16 годам. Пока некоторые чувствительны к любому воздействию яиц, другие с легкостью едят их в вареном или запеченном виде.

Некоторые аллергологи считают, что продолжая периодически давать детям продукты, в состав которых входят термически обработанные яйца, можно выработать со временем иммуннологическую толерантность.

Аллергия на арахис и древесные орехи

Число детей с аллергией на арахис за последние годы выросло втрое, и только каждый пятый впоследствии от нее избавился.

При наличии проявлений на орехи арахис следует исключить из рациона - во избежание развития анафилаксии - тяжелой реакции, при которой кровяное давление падает, а дыхательные пути сужаются. Из-за риска перекрестной аллергии рекомендуется также отказаться от древесных орехов - грецких, миндаля, кешью.

Хотите защитить ребенка от развития возможной аллергии? Кормите его арахисом вскоре после того, как начнете вводить твердый прикорм. Это противоречит тому, что педиатры десятилетиями запрещали давать детям орехи до года. Однако в новом исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, выдвигается предположение, что раннее введение арахиса в рацион поможет предотвратить развитие аллергии. Момент довольно спорный. К тому же, не каждый родитель решиться добавлять малышу арахисовое масло в мюсли или разбавлять пюре мелко молотыми орехами.

Аллергия на морепродукты

Большинство детей с аллергией на морепродукты не перерастает ее. Исходя из этого, если ребенок дает реакцию на креветки, крабы, омары, то следует их исключить из рациона.

Аллергия на домашних питомцев

Младенцы часто не проявляют чувствительности к домашним животным до года. Однако, как только у них разовьется реакция, самое эффективное, что может сделать родитель, - попытаться ограничить воздействие возбудителя.

Если вы не хотите расставаться с домашним питомцем, старайтесь держать его подальше от детской спальни, регулярно мыть руки и часто пылесосить шерсть и перхоть животных. Также можно рассмотреть установку бризера, оснащенного фильтром HEPA.

К сожалению, аллергия на собак и кошек со временем редко проходит. Как только ребенку исполнится 5 лет, можно будет проконсультироваться с аллергологом насчет прививок, которые помогут уменьшить симптомы.

Аллергия на пыльцу

Аллергия на пыльцу имеет сезонный характер. У некоторых она может развиться в подростковом или даже во взрослом возрасте.

Опять же после 5 лет ребенку можно будет провести аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), которая по крайней мере на время избавит аллергика от дискофортных ощущений.