Регистрация

Может ли жаркая погода ухудшать самочувствие пациентов с рассеянным склерозом?

Люди с рассеянным склерозом часто испытывают ухудшение самочувствия во время жаркой погоды. Эту закомерность обнаружила доктор философии из Стэнфорда Холли Эльзер.

Она вместе со своей исследовательской группой изучила связь между аномально теплой погодой и посещениями больниц более чем 100 тысяч пациентов с рассеянным склерозом. Ученые заметили, что в более теплые месяцы наблюдалось увеличение числа людей, нуждающихся в неотложной или стационарной помощи из-за плохого самочувствия.  

Предварительное исследование было опубликовано на этой неделе в журнале Temperature и будет представлено на ежегодном собрании Американской академии неврологии в следующем месяце.

Повышение температуры и ухудшение симптомов рассеянного склероза

Люди с рассеянным склерозом часто испытывают ухудшение симптомов с повышением температуры тела. Аутоиммунное заболевание поражает миелин - оболочку, которая защищает нервные клетки и обеспечивает быструю передачу сигналов между ними. Сигналы могут проходить через нервную систему даже при низком уровне миелина. Но при некоторых условиях, таких как скачок температуры тела, нервные импульсы блокируются.

Нэнси Сикотт, доктор медицинских наук, невролог и директор программы рассеянного склероза в Сидарс-Синай в Калифорнии, говорит, что для пациентов с рассеянным склерозом, которые особенно чувствительны к теплу, такие вещи, как тяжелые аэробные упражнения и борьба с инфекцией, могут вызвать повторное появление симптомов, которые, казалось бы, разрешились. 

"Это сбивает с толку пациентов, когда им впервые ставят диагноз, чтобы понять, что это не означает, что у них новый приступ - это не новое воспалительное событие, - говорит Сикотт. - Но это признак того, что у них была повреждена нервная система, и они немного восстановились, но не до конца".

Влияние глобального потепления на самочувствие людей с рассеянным склерозом

Исследовательская группа изучала месяцы, когда температура была необычно высокой для этого времени года - в частности, когда региональные температуры были выше, чем долгосрочные средние за этот месяц почти на 16 градусов Цельсия или более. При этом они могли отслеживать последствия повышения температуры круглый год, а не только в периоды сильной жары.

"Тот факт, что мы все еще видим эффекты этих колебаний температуры, указывает на то, что, вероятно, существуют некоторые ненаблюдаемые или непризнанные последствия изменения климата, которые не обязательно связаны с более очевидными и широко освещаемыми экстремальными погодными и температурными явлениями, особенно для людей, которые, как мы знаем, уязвимы", - говорит Эльзер.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, девять из десяти самых теплых лет в истории произошли с 2005 года.

В течение следующего столетия Межправительственная группа экспертов по изменению климата прогнозирует, что глобальная температура повысится на 12-16 градусов Цельсия.

Установление взаимосвязи между теплой погодой и заболеванием

Для изучения этой связи исследовательская группа использовала большую базу данных страховых случаев от более чем 7,5 миллионов человек в период с 2003 по 2017 год. Они выявили более 100 000 человек с рассеянным склерозом и создали базу данных для отслеживания того, посещал ли человек, имеющий право на страховку, больницу или нуждался в экстренных услугах по поводу своего рассеянного склероза каждый месяц.

"Эти исследования полезны для фактического выявления тенденций, которые было бы трудно увидеть", - говорит Сикотт.

Такое крупномасштабное ретроспективное исследование может указать на связь между температурой и симптомами рассеянного склероза. Но Эльзер говорит, что данные действительно охватывают только подмножество пациентов с серьезными симптомами. Люди с рассеянным склерозом, которые испытывают симптомы, но не обращаются за лечением, скорее всего, были пропущены в этом исследовании.

"Работа, подобная нашей, имеет смысл, потому что она устанавливает тенденцию в большой группе людей в течение длительного периода времени по всей территории США, но она действительно мотивирует повторное изучение этого явления в наборах данных, где доступны более точные измерения симптомов, - говорит Эльзер.

"Я надеюсь, что мы продолжим изучать, что дело не только в экстремальных температурах - что могут быть более незначительные колебания температуры, которые потенциально беспокоят и вредны для людей с рассеянным склерозом", - говорит Эльзер.

Медицинские работники часто рекомендуют людям с рассеянным склерозом готовиться к избыточной жаре, когда они выходят на улицу или занимаются спортом. Они могут, например, проверить погоду перед выходом из дома, чтобы не переодеться и не перегреться, взять с собой холодную воду для питья или надеть охлаждающие шарфы или жилеты.