Регистрация

Можно ли давать ребенку детскую смесь на основе козьего или овечьего молока? Если да, то с какого возраста?

Можно давать ребенку детскую смесь на основе козьего молока с рождения. Однако для большинства детей она не имеет каких-либо существенных преимуществ по сравнению с смесью на основе коровьего молока, и, как правило, стоит дороже.

Некоторые исследования показывают, что овечье или козье молоко немного легче усваиваются, чем коровье. Однако, если у вашего ребенка непереносимость лактозы или аллергия на белок коровьего молока, переход на овечье или козье молоко не поможет.

Если у вашего ребенка нет никаких проблем с коровьим молоком, и вы просто хотели бы попробовать что-то другое, вы можете попробовать, если хотите.

С шести месяцев вы можете давать ребенку питание, содержащее небольшое количество овечьего или козьего молока, например сырный соус, заварной крем или омлет. Однако лучше их не давать в качестве основного напитка, пока ребенку не исполнится год. Как и коровье молоко, это молоко не содержит правильного баланса питательных веществ для вашего ребенка. Например, в них слишком мало железа для нужд ребенка.

Некоторые вещи, которые следует иметь в виду, когда вы даете годовалому ребенку овечье или козье молоко:

  • Убедитесь, что молоко пастеризовано.
  • Выбирайте жирное овечье или козье молоко. Вашему малышу нужны дополнительные калории и витамины. Он может пить полуобезжиренное молоко с двух лет, а обезжиренное - с пяти.
  • После года поощряйте ребенка пить из стакана или чашки, а не из бутылки. Это лучше для его зубов.