Регистрация

Можно ли делать лазерную эпиляция во время беременности?

По мере роста животика вы можете заметить, что постепенно становится все труднее передвигаться или наклоняться - особенно в третьем триместре. Действия, которые раньше давались легко, становятся теперь буквально невыполнимой задачей. Бритье ног входит в их число. Из-за этого многие женщины задумывают о лазерной эпиляции, чтобы забыть о проблеме волос на длительное время.

Но со всеми правилами и запретами, которые следует соблюдать в ожидании малыша, логично возникает вопрос: безопасно ли делать лазерную эпиляцию во время беременности.

Что такое лазерная эпиляция вообще?

Лазерная эпиляция предполагает удаление волос лазером. Чаще всего процедуру применяют для избавления от волос на лице, подмышках, ногах, в интимной зоне.

Когда пигмент поглощает энергию лазера, он генерирует тепло, которое постоянно уменьшает фолликул. Это препятствует росту волос, их уменьшению или удалению в обрабатываемой области. Тем не менее, лазерная эпиляция - не одноразовая процедура. Она проводится в несколько этапов, влияет только на волосы, которые находятся в активной стадии роста, а также более эффективна на более темных и толстых волосах. Когда волосы отрастут снова, они будут светлее, тоньше и реже.

Лазерная эпиляция также замедляет рост волос.

Безопасно ли делать лазерную эпиляцию во время беременности?

Если вы планируете беременность или уже готовитесь стать мамой, вопрос о безопасности эпиляции, наверняка, вас беспокоит.

Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с вопросами подобного рода, лучше всего проявить максимальную осторожность и поговорить с лечащим врачом. Хотя бы потому, что никаких исследований на тему вреда лазерной эпиляции во время беременности не проводилось.

И хотя научные факты отсутствуют, существуют потенциальные риски для проведения процедуры во время беременности.

  • Существует риск осложнений, в частности ожогов кожи, и, учитывая измененное гормональное состояние во время беременности, этот риск теоретически может быть увеличен.
  • Существует также вероятность того, что лазерное лечение будет менее эффективным во время беременности.
  • Другие причины, по которым следует избегать лазерной эпиляции во время беременности, также связаны с вышеупомянутыми гормонами беременности. Ожог заживает медленнее во время интересного положения и делает женщину более склонной к гиперпигментации. Последнее имеет смысл, учитывая, что такие состояния, как меланодермия (она же "маска беременности"), как правило, возникают у беременных, а также у тех, кто получает заместительную гормональную терапию или принимает противозачаточные таблетки.

Дополнительные гормоны вызывают появление явных признаков меланодермии — серовато-коричневых или коричневых пятен на лице. И все, что раздражает кожу, например лазеры или даже агрессивные средства по уходу за кожей, также может оставлять темные следы.

Лазерное лечение волос можно без опаски возобновить через три месяца после родов, когда гормональный фон нормализуется.

Какие альтернативы лазерной эпиляции существуют?

Альтернативы лазерной эпиляции во время беременности довольно просты — вернемся к основным проверенным методам, которые существуют на протяжении тысячелетий. Среди них:

  • бритье,
  • восковая эпиляция,
  • выщипывание.