Регистрация

Можно ли использовать гиалуроновую кислоту во время беременности?

Гиалуроновая кислота представляет собой водолюбивую молекулу, которая естественным образом содержится в нашем организме. Она обладает уникальной способностью притягивать и удерживать в воде в 1 000 раз больше своего веса. За счет этого свойства гиалуроновая кислота является ключевым компонентом в организме, когда речь идет об увлажнении.

Гиалуроновая кислота в коже обеспечивает колоссальные 50% увлажнения. Именно поэтому она практически незаменимый компонент различного рода средств по уходу за кожей: от увлажняющих кремов и сывороток до ночных кремов, масок для лица и даже бальзамов для губ.

Гиалуроновая кислота - это вещество, которое естественным образом содержится в тканях организма, и ее задача состоит в том, чтобы поддерживать достаточный уровень влаги в коже, причем изнутри.

С возрастом естественная выработка гиалуроновой кислоты замедляется, в результате чего кожа становится более сухой и дряблой. Использование продуктов с гиалуроновой кислотой помогает восполнить этот пробел.

Безопасно ли использовать гиалуроновую кислоту во время беременности?

Доктора говорят о том, что гиалуроновая кислота - отличный ингредиент для ухода за кожей, в том числе и для беременных женщин. Причем нанесение крема с гиалуронкой, даже в больших количествах, не может навредить, ни матери, ни ребенку.

Мало того, что нет риска нанести вред плоду, гиалуронка обладает значительными преимуществами по уходу за кожей. Как правило, она хорошо переносится, поэтому ее безопасно использовать на всех типах кожи, даже на чувствительной, и, как правило, она гипоаллергенна.

Интересный факт: уровень естественной гиалуроновой кислоты в организме на самом деле увеличивается по мере беременности. И есть даже некоторые доказательства того, что это может сыграть определенную роль в "созревании" шейки матки для родов.

Однако, несмотря на безопасность гиалуроновой кислоты, перед применением крема с ее наличием в составе, следует проконсультироваться с врачом.

Чем еще может помочь гиалуроновая кислота во время беременности?

Теперь, когда у нас есть подтверждение того, что безопасно использовать гиалуроновую кислоту во время беременности, давайте перейдем к хорошему — ее преимуществам по уходу за кожей.

Гиалуроновая кислота успокаивает кожу, которая может сохнуть, зудеть, воспаляться во время беременности. Гиалуронка является хорошим средством для временного улучшения гидратационного барьера, успокоения кожи и даже минимизации тонких линий и морщин на лице.

Гиалуроновую кислоту рекомендуется наносить на влажную кожу или влажными кончиками пальцев, чтобы обеспечить жидкость, необходимую для увлажнения кожи. Это помогает активировать процесс - по типу смачивания губки. Важно также наносить смягчающий или окклюзионный ингредиент поверх гиалуроновой кислоты, чтобы предотвратить ее испарение.

Гидратация

Как мы уже обсуждали, основная функция гиалуроновой кислоты заключается в обеспечении и удержании влаги. Поскольку это увлажнитель, он притягивает воду к коже. Это помогает поддержать естественный барьер влажности кожи, который, будучи нарушен, может сделать кожу уязвимой для агрессивных воздействий окружающей среды, а также привести к потере влаги и определенным кожным заболеваниям.

Борьба с возрастом

С возрастом естественная выработка гиалуроновой кислоты замедляется, делая женщину более восприимчивой к сухости, потере объема и дряблости кожи. Гиалуроновая кислота местного действия помогает бороться с этими признаками старения, насыщая кожу влагой.

Помимо естественного процесса старения, распространенной причиной преждевременного старения кожи является фотоповреждения. На самом деле, в среднем 80% старения вызвано воздействием ультрафиолетового излучения. Поэтому убедитесь, что вы используете SPF каждый день, круглый год, даже когда пасмурно. Одна из причин, по которой это происходит, заключается в том, что ультрафиолетовые лучи уменьшают содержание гиалуроновой кислоты в коже.

Заживление ран

Наряду с тем, что гиалуроновая кислота помогает защитить кожу от солнечных лучей, она также играет важную роль в заживлении ран. Она делает это, помогая контролировать воспаление, очищать раны и способствовуя росту новых клеток кожи.

Одним из подобных аспектов гиалуроновой кислоты является то, согласно исследованиям, она также весьма эффективна для улучшения внешнего вида растяжек.