Регистрация

Можно ли определить беременность, ощупывая свой живот?

Вы слышали, что вы можете пощупать свой живот, чтобы узнать, беременны ли вы? Если вы думаете, что можете быть на ранних стадиях беременности, вам может быть интересно, как почувствовать свой живот, чтобы понять, действительно ли вы беременны.

Ощупывание живота

Есть много мифов, но, к сожалению, невозможно определить, беременны ли вы, ощупав свой живот снаружи на ранних стадиях беременности. Позже во время беременности вы сможете почувствовать, как ваш ребенок шевелится, прикоснувшись к животу снаружи, но это произойдет гораздо позже, примерно в середине вашей беременности.

К этому моменту большинство женщин уже будут знать, что они беременны в любом случае, либо пройдя тест на беременность, и/или потому, что они заметили симптомы беременности и изменения в своем теле.

Как живот может чувствовать себя внутри

Хотя вы не сможете сказать, что вы беременны, физически прикоснувшись к своему животу на ранних стадиях беременности, есть некоторые , которые вы можете ощущать внутренне в области живота, и они могут дать вам понять, что вы беременны.

Эти признаки включают: боли типа менструации (но без менструации), спазмы или вздутие живота, а также чувство тошноты.

Вы также начнете чувствовать, как ваш ребенок движется внутри, но, опять же, это произойдет только позже во время вашей беременности. Самое раннее, когда вы, вероятно, почувствуете, что ваш ребенок двигается изнутри, - это примерно 16 недель. Однако некоторые женщины не чувствуют шевеления плода до 24 недель. Если это ваша первая беременность, вы можете не чувствовать никакого движения до 20 недель.

По мере того, как беременность прогрессирует, другие люди смогут почувствовать, как ваш ребенок двигается, касаясь вашего живота снаружи. Момент, когда это станет возможным, будет разным для всех, так что наберитесь терпения, и в конце концов это произойдет.

Каковы ранние признаки беременности?

Есть некоторые ранние симптомы, которые могут указывать на беременность и которые можно испытать в первые несколько дней или недель после зачатия и до пропущенных месячных.

Они могут включать в себя:

  • Боли типа месячных (но без них)
  • ПМС (судороги, вздутие живота, головные боли, изжога, расстройство желудка, чрезмерная эмоциональность)
  • Коричневые выделения
  • Белые выделения
  • Прыщи
  • Болящая или покалывающая грудь
  • Металлический привкус во рту
  • Усталость
  • Тошнота

Вы можете узнать больше о ранних признаках беременности здесь.

Вы можете решить, как сообщить новости своей второй половине, если они еще не видели тест, и вы даже можете попытаться определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора ниже...

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка