Регистрация

Можно ли плавать во время месячных? Советы девушке-подростку

Купание во время месячных может показаться совершенно невозможным для девушки-подростка. Но если она - профессиональная спортсменка, то пропускать тренировки - не вариант.

Можно ли купаться и плавать во время месячных?

Да! Более того, месячные не должны мешать какой-либо активности: будь то тренажерный зал или занятия плаванием.

Для того, чтобы девушка чувствовала себя комфортно в воде, есть несколько лайфхаков:

1. Использовать тампон

После того, как девушка окажется в воде, менструальный поток биологически уменьшается. Однако несмотря на это, есть риск того, что кровь попадет в воду и вода станет негигиеничной для других. Решить эту проблему можно с помощью тампона - он впитывает менструальную жидкость таким образом, чтобы она не смешивалась с водой в бассейне.

2. Носить менструальную чашу

Хотя тампоны довольно удобно носить, девушка-подросток может также использовать менструальные чаши - до почти 10 часов подряд. Их поглощающая способность настолько высока, то кровь никогда не вытекает, и таким образом не смешивается с водой в бассейне.

3. Иметь с собой запасные гигиенические принадлежность

Если девушка-подросток носит тампон во время купания, она должен соблюдать определенные меры предосторожности в течение всего дня: иметь с собой дополнительные средства защиты от протеканий, которые следует менять каждые три-четыре часа, а после купания - надеть гигиеническую прокладку.

4. Сохранять здравый смысл

Древние цивилизации считали, что купание в месячные вредно для здоровья. Однако все это не более, чем мифы, которые не имеют никакого под собой логического обоснования.

5. Носить шорты во время использования тампона

Если девушка-подросток чувствует себя неуверенно из-за нитки от тампона, которая может вылезти в самый неподходящий момент, посоветуйте надеть шорты. Они отлично сочетаются с топами бикини.

6. Носить темные купальники

В качестве дополнительной меры предосторожности, желательно, чтобы девушка носила темный купальник: синего или фиолетового цвета, чтобы не беспокоиться о том, что будут видны случайные пятна.

Также следует выбрать купальник, имеющий толстую подкладку бикини, чтобы тампонная нить не была видна невооруженным глазом.

7. Защититься от судорог и вздутия живота

Некоторые девушки страдают от сильных спазмов в животе во время месячных. Врачи советуют в этом случае ограничить употребление жареной, нездоровой и соленой пищи.

Еще пара советов:

  • Запретите плавать с гигиенической прокладкой: она может легко промокнуть и будет не способна задерживать менструальный поток.
  • У девушки должна быть запасная длинная юбка или накидка, которая легко надевается на купальник и маскирует случайные пятна.
  • Если девушка чувствует себя некомфортно во время месячных, не заставляйте ее плавать или купаться. Чрезмерный стресс может ухудшить самочувствие и усилить боли в животе.