Регистрация

Можно ли рожать самой после кесарева? Все о вагинальных родах после кесарева сечения

Ранее считалось, что беременные, которым сделали кесарево сечение, автоматически будут рожать последующих детей таким же образом. Однако исследования показали, что вагинальные роды после кесарева сечения (Vaginal birth after caesarean; VBAC) в большинстве своем безопасны. В этой статье мы расскажем обо всех преимуществах и рисках вагинальных родов после кесарева сечения.

Почему стоит выбрать вагинальные роды, а не кесарево сечение?

Многие успешно пережили операцию кесарева сечения и готовы повторить этот процесс снова. Например, в США частота кесарева сечения возросла более чем до 31%: т.е. почти каждые третьи роды - кесарево.

Намерение родить самостоятельно после кесарева сечения называется ТОЛАК (TOLAC; Trial of labor after caesarean).

"Попытка вагинальных родов после кесарева сечения имеет самые высокие шансы на успех, если у матери были предшествующие вагинальные роды до кесарева сечения и когда предыдущее кесарево сечение не было осложнено разрезом в нижней части матки", - считает Эрик Андерсон, доктор медицинских наук, педиатр Atrius Health в Берлингтоне, штат Массачусетс.

Преимущества вагинальных родов после кесарева сечения:

  • Избегание абдоминальной хирургии;
  • Более низкий риск инфекции, такой как срастание и предлежание плаценты;
  • Более короткий период восстановления;
  • Устранение риска хирургических осложнений, включая травмы кишечника или мочевого пузыря.

Кто может рожать сам после кесарева сечения?

Национальный институт здоровья детей и развития человеческого потенциала провел исследование, показавшее, что примерно 75% попыток вагинальных родов после кесарева являются успешными.

Вагинальные роды после кесарева сечения могут подойти, если:

  • У женщины нет никаких патологий, которые обычно требовали бы кесарева сечения, таких как предлежание плаценты;
  • Причина предыдущего кесарева сечения была ситуативной. Например, если ребенок находился в ягодичном положении;
  • У женщины было одно предыдущее кесарево сечение с низким поперечным разрезом матки.

Тем не менее, некоторые больницы и родильные центры разрешают вагинальные роды, если у женщины было несколько кесаревых сечений с низкими поперечными разрезами матки.

Кому могут не подойти вагинальные роды после кесарева сечения?

В ряде случаев повторное кесарево сечение может быть более безопасным выбором. Вагинальные роды после кесарева могут быть опасны, если:

  • В прошлом была проведена операция на матке;
  • Был сделан высокий вертикальный разрез матки;
  • Произошел разрыв матки;
  • Ребенок находится в нежелательном положении для вагинальных родов, или есть другие осложнения беременности.

Чем опасны вагинальные роды после кесарева сечения?

Риски, связанные с VBAC, редки, но серьезны. Одна из проблем заключается в том, что шрам от кесарева сечения может разорваться, что подвергнет ребенка опасности. В этом случае потребуется экстренное кесарево сечение.

Кесарево сечение также оставляет шрам не только на коже, но и на матке. Некоторые рубцы имеют большую предрасположенность к разрыву во время вагинальных родов, поэтому важно знать, какой у вас был ранее разрез.

  • Высокая вертикаль, или "классика"

Это разрез вверх и вниз в верхней части матки, который может быть, если были преждевременные роды кесаревым сечением. Высокий вертикальный шрам несет в себе самый высокий риск разрыва.

  • Низкий поперечный разрез

Разрез был сделан вертикально через низкую, тонкую область матки. К счастью, это наиболее распространенный тип разреза, который менее всего предрасположен к разрыву.

  • Низкая вертикаль

Вертикальный разрез в нижней, более тонкой части матки. Он имеет более высокий риск разрыва, чем низкий поперечный разрез, но более низкий, чем высокий вертикальный.

Один только шрам на коже не подскажет, какой разрез был сделан. Чтобы определить это, найдите свои медицинские записи для получения информации о ваших предыдущих родах или родах.