Регистрация

Можно ли забеременеть в 50?

В наши дни средства массовой информации полны историй о женщинах, которые забеременели и родили здоровых детей после их 50-летия. Однако, для большинства женщин шансы забеременеть в 50 лет очень низки. Трудно найти конкретную статистику для женщин в возрасте 50 лет, но многие эксперты оценивают, что шансы забеременеть естественным путем в 50 лет составляют около 1%.

Женщины в возрасте 45 лет и старше имеют менее 5% шансов забеременеть естественным путем в течение года.

Шансы немного выше при использовании вспомогательных методов контрацепции, таких как ЭКО, когда чуть более 5% переносов эмбрионов приводят к живорождению среди 45-летних женщин.

Однако низкий шанс не означает, что это невозможно. Если у вас еще не наступила менопауза, есть шанс, что вы все еще можете быть фертильны. И даже если у вас больше нет овуляции, вы все равно можете забеременеть с помощью донорских яйцеклеток.

Почему с возрастом женщины становятся менее фертильными?

Девочки рождаются со всеми яйцеклетками, которые они когда-либо произведут, уже сидящими в их яичниках. В каждом менструальном цикле одна или несколько таких яйцеклеток созревают и созревают; затем они либо оплодотворяются, либо покидают тело во время менструации. Таким образом, количество яиц в вашем организме со временем уменьшается.

Но это не единственная причина. Качество яиц также постепенно снижается с течением времени, поэтому, даже если у вас осталось несколько яиц в возрасте 50 лет, они могут быть недостаточно здоровыми, чтобы привести к успешной беременности.

Наконец, пожилые женщины могут с большей вероятностью иметь определенные заболевания, которые могут повлиять на фертильность, такие как миома.

Имеет ли значение возраст мужчины?

Немного, но не так сильно, как у женщины. Качество мужской спермы действительно снижается с возрастом – мужчины старше 40 лет менее фертильны, чем их более молодые коллеги. Однако мужская фертильность снижается не так быстро, как женская, и многие мужчины все еще способны зачать ребенка в возрасте 50 лет и старше.

Как можно узнать, фертильна ли я все еще в 50 лет?

В качестве очень общего руководства, если у вас все еще есть регулярные месячные, то, скорее всего, у вас все еще овуляция, и вы можете забеременеть.

Если у вас больше нет менструаций, гораздо менее вероятно, что вы все еще фертильны.

Существуют медицинские тесты, которые могут помочь оценить ваши шансы на зачатие, известные как тесты овариального резерва. Это может быть анализ крови, чтобы проверить наличие определенных гормонов, и/или ультразвуковое сканирование, чтобы подсчитать, сколько яйцеклеток у вас осталось в яичниках. Они не могут сказать вам наверняка, сможете ли вы все еще забеременеть, но они могут дать вам лучшую идею.

В 50 лет вам вряд ли предложат тест на овариальный резерв в NHS, поэтому вам, вероятно, придется заплатить за него в частном порядке. Если вы решите попробовать, обязательно обратитесь в клинику фертильности с хорошей репутацией; тесты, которые вы можете отправить онлайн, не всегда могут быть надежными.

Многие частные клиники фертильности также предлагают более продвинутые проверки фертильности, включая сканирование вашей матки и общую проверку здоровья, чтобы дать более широкую картину ваших шансов. Однако они могут быть очень дорогими.

Поскольку шансы забеременеть в 50 лет так низки, сдавать тест или нет-это очень личное решение. Тест может быть дорогостоящим и, возможно, не сможет сказать вам наверняка, являетесь ли вы все еще фертильным. Если вам 50 лет и вы хотите завести ребенка, лучшим первым шагом, вероятно, будет поговорить со своим врачом и узнать, что они рекомендуют.

Если вы думаете, что все еще можете быть фертильными, вы также можете прочитать нашу статью об овуляции, чтобы узнать, когда у вас овуляция, и узнать лучшее время для секса, если вы пытаетесь завести ребенка. Или почитайте об ЭКО, которое может увеличить ваши шансы забеременеть.

Каковы риски беременности в 50 лет?

К сожалению, риск некоторых видов осложнений беременности действительно возрастает с возрастом, особенно примерно с 35 лет. Риск выкидыша и мертворождения намного выше у женщин более старшего возраста. Риск выкидыша составляет 10% для женщин в возрасте до 30 лет и возрастает до 50% для женщин старше 45 лет.

Исследование 2008 года показало, что женщины старшего возраста, к сожалению, также более склонны к мертворождению. Это особенно верно после 40 недель беременности, поэтому пожилым мамам с большей вероятностью может быть предложена индукция. Тем не менее, мертворождение по-прежнему редко, даже у пожилых будущих мам.

Другие риски, которые увеличиваются с возрастом, включают:

Гестационный диабет – в четыре раза чаще встречается у женщин старше 40 лет по сравнению с женщинами в возрасте от 20 до 30 лет.
Необходимость в кесаревом сечении – примерно в два раза чаще встречается у пожилых матерей, особенно у мам, впервые родивших.
Макросомия (рождение большого ребенка).
Синдром Дауна и другие хромосомные проблемы – исследования показывают, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна после 45 лет составляет около 3,5% (по оценкам, 0,08% для женщин в возрасте 25 лет).

Это может показаться пугающим, но если вы забеременеете в 50 лет, вам будет предложено дополнительное сканирование, чтобы проверить состояние вашего ребенка, и ваш врач должен оказать вам больше помощи и советов, чтобы убедиться, что у вас здоровая беременность.