Регистрация

Напряжение подколенного сухожилия

Коля пытался отбить мяч у игрока соперника во время футбольного матча, когда почувствовал острую боль в задней части левой ноги. Он упал на землю, но когда попытался встать и идти, снова упал, и ему пришлось помочь покинуть поле.

На следующий день Коля пошел к врачу. Врач задал ему несколько вопросов, осмотрел его ногу и сказал, что у него растяжение 2 степени — частичный разрыв - одной из мышц подколенного сухожилия.

Что такое растяжение подколенного сухожилия?

Три мышцы проходят по задней поверхности вашей ноги от бедра к колену — двуглавая мышца бедра, полупрямоножная и полумембранозная — и помогают вам сгибать колено и разгибать бедро. Как группа, они известны как подколенное сухожилие. Растяжение подколенного сухожилия, иногда называемое растяжением подколенного сухожилия, происходит, когда одна или несколько из этих мышц растягиваются слишком сильно и начинают рваться.

Растяжение подколенного сухожилия может быть легким, с небольшой болью и коротким временем восстановления. Или же они могут быть серьезными и нуждаться в хирургическом вмешательстве и костылях в течение нескольких недель.

Каковы симптомы растяжения подколенного сухожилия?

Скорее всего, если вы напрягете подколенное сухожилие во время бега, вы сразу это почувствуете. Вы почувствуете острую боль и, возможно, ощущение покалывания в задней части ноги. Вы не сможете продолжать бежать и можете упасть.

Другие симптомы растяжения подколенного сухожилия включают:

  • боль в задней части бедра, когда вы сгибаете или выпрямляете ногу
  • болезненность, отек и кровоподтеки в задней части бедра
  • слабость в ноге, которая сохраняется в течение длительного времени после травмы

Как диагностируется растяжение подколенного сухожилия?

Растяжение подколенного сухожилия может быть диагностировано в кулуарах тренером или при посещении физиотерапевта. Часто вы также обращаетесь к врачу по поводу растяжения подколенного сухожилия. Врач осмотрит вашу ногу и задаст вам вопросы о том, как произошла травма и насколько сильно вы испытываете боль.

Обследование поможет выяснить, какая степень деформации у вас есть:

Степень 1; это мягкий штамм. Вы можете испытывать некоторую боль, когда пользуетесь ногой, но она будет незначительной, и отек будет минимальным.
Степень 2; это частичный разрыв одной или нескольких мышц подколенного сухожилия. Это может привести к тому, что вы будете хромать при ходьбе и испытывать некоторую боль во время занятий. Вы можете увидеть некоторую припухлость и кровоподтеки, и вы, возможно, не сможете полностью выпрямить ногу.
Степень 3; это полный разрыв одной или нескольких мышц подколенного сухожилия. Вы почувствуете боль и не сможете полностью выпрямить ногу, а также сразу заметите отек. Ходить будет очень трудно, и может потребоваться использование костылей.

Что вызывает растяжение подколенного сухожилия?

Растяжение подколенного сухожилия обычно возникает в результате мышечной перегрузки, например, когда вы бежите и ваша нога полностью вытянута непосредственно перед тем, как ваша ступня коснется земли. Когда ваша нога ударяется о землю и весь ваш вес приходится на нее, мышцы могут слишком сильно растянуться и начать рваться.

Люди, которые принимают участие в определенных видах деятельности, связанных со спринтом или прыжками (например, легкая атлетика, футбол, мини-футбол, лакросс, баскетбол и танцы), более подвержены риску растяжения подколенных сухожилий. Такого рода травмы также чаще встречаются у подростков, которые переживают скачки роста. Это потому, что кости ног могут расти быстрее, чем мышцы человека, натягивая мышцы туго и делая их более восприимчивыми к чрезмерному растяжению.

Некоторые из наиболее распространенных причин, которые могут способствовать растяжению подколенного сухожилия, включают:

  • Не разогреваются должным образом перед тренировкой. Напряженные мышцы гораздо чаще подвергаются напряжению, чем мышцы, которые остаются сильными и гибкими.
  • Быть не в форме или переусердствовать. Слабые мышцы в меньшей степени способны справляться со стрессом от физических упражнений, а уставшие мышцы теряют часть своей способности поглощать энергию, что повышает вероятность получения ими травм.
  • Дисбаланс в размере мышц ваших ног. Четырехглавая мышца, мышцы передней части ваших ног, часто больше и мощнее, чем мышцы подколенного сухожилия. Когда вы занимаетесь бегом, мышцы подколенного сухожилия могут уставать быстрее, чем четырехглавые мышцы, подвергая их большему риску перенапряжения.
  • Плохая техника. Если у вас нет хорошей техники бега, это может увеличить нагрузку на мышцы подколенного сухожилия.
  • Слишком быстрое возвращение к занятиям после травмы. Растяжения подколенного сухожилия требуют много времени и отдыха, чтобы полностью зажить. Попытка слишком быстро оправиться от напряжения увеличит вероятность того, что вы снова повредите подколенное сухожилие.

Как Вы можете предотвратить растяжение подколенного сухожилия?

Поддержание ваших мышц в хорошей форме - лучший способ предотвратить травмы подколенного сухожилия. Вот несколько способов помочь защитить себя от них (и других спортивных травм!):

  • Хорошенько разогрейтесь перед тренировкой или интенсивной физической активностью. Побегайте трусцой на месте минуту или две или сделайте несколько прыжков, чтобы привести в движение свои мышцы. Затем сделайте динамическую растяжку — попросите своего тренера или спортивного тренера показать вам, как это делается. После игры сделайте несколько статических растяжек, где вы мягко растягиваете мышцы, удерживая каждую растяжку в течение 30 секунд или более.
  • Поддерживайте свои мышцы сильными и гибкими круглый год. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями и придерживайтесь хорошей программы растяжки, чтобы ваши мышцы не испытывали шока при интенсивной тренировке.
  • Постепенно увеличивайте продолжительность и интенсивность вашего упражнения. Хорошее эмпирическое правило заключается в том, чтобы каждую неделю прибавлять не более 10% к пробегаемым милям или времени, которое вы тратите на занятия спортом.
  • Если вы почувствуете боль в бедре, немедленно прекратите свои занятия. Если вы беспокоитесь, что, возможно, растянули подколенное сухожилие, дайте ему время отдохнуть и не возвращайтесь к своим занятиям, пока ваша нога не почувствует себя сильной, у вас не пройдет боль, и вы сможете двигать поврежденной ногой так же свободно, как и другой.

Как лечить растяжение подколенного сухожилия?

Хорошей новостью является то, что только самые серьезные разрывы мышц требуют хирургического вмешательства. Большинство растяжений подколенного сухожилия заживают сами по себе или с помощью некоторой физиотерапии.

Чтобы вылечить растяжение подколенного сухожилия, следуйте этим советам:

  • Используйте рисовую смесь как можно скорее после травмы:

Отдых. Ограничьте количество прогулок, которые вы совершаете, и старайтесь не переносить вес на ногу, если это рекомендует ваш врач.
Лед. Используйте пакет со льдом или холодный компресс, чтобы уменьшить отек в течение первых 48 часов после травмы. Это следует начинать как можно скорее после травмы, а затем каждые 3-4 часа по 20-30 минут за раз, пока не спадет отек. Заверните лед или пакет со льдом в полотенце. Не прикладывайте лед или пакеты со льдом непосредственно к коже, так как это может привести к повреждению тканей.
Компресс. Используйте эластичные бинты или спортивные обертывания, чтобы поддержать ногу и уменьшить отек, если это рекомендует ваш врач. Врачи рекомендуют использовать эластичные компрессионные бинты вместо компрессионных шорт, потому что вы можете регулировать бинты по мере необходимости.
Поднятие. Когда вы сидите или лежите, держите ногу приподнятой.

  • Примите обезболивающее. Ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут помочь облегчить боль и уменьшить отек в ноге. Некоторые врачи предпочитают другие лекарства, такие как ацетаминофен. Поговорите со своим врачом о том, что вам следует принимать.

  • Выполняйте упражнения на растяжку и укрепление. Постепенное добавление некоторых упражнений может помочь улучшить силу и гибкость вашей ноги (и, возможно, предотвратить повторение травмы). Врач, спортивный тренер или физиотерапевт могут помочь определить, когда ваше подколенное сухожилие готово к этим упражнениям.

Если у вас произошел полный разрыв одной из мышц или сухожилий подколенного сухожилия, ваш врач может назначить вам операцию по повторному прикреплению сухожилия к кости или фиксации сухожилия.

Главное - не переусердствовать, когда дело доходит до такого рода травм. У многих людей растяжение подколенного сухожилия возвращается, потому что они слишком быстро вернулись к игре. Поэтому следуйте советам своего врача и не заставляйте себя слишком рано возвращаться к спорту или другим видам деятельности.