Регистрация

Натуральные средства при прорезывании зубов. 7 эфирных масел для снятия боли

Прорезывание зубов - важная веха, которая обычно начинается в возрасте от четырех до семи месяцев. Время появления первых зубов у младенцев может быть разным. У большинства к 30 месяцам уже имеется полный набор из 20 молочных зубов.

Период прорезывания зубов может вызвать раздражение десен, что может нарушить режим сна и кормления ребенка. По данным Американской стоматологической ассоциации (ADA), массаж нежных десен ребенка чистым пальцем снимает боль и дискомфорт.

Использование эфирных масел для массажа воспаленных десен является общепринятой практикой в народной медицине. Но стоит ли использовать эфирные масла при прорезывании у младенцев?

Безопасны ли эфирные масла при прорезывании зубов у детей?

Безопасность эфирных масел варьируется в зависимости от их назначения (колики или прорезывание зубов), способа применения (местное или диффузионное), а также возраста и состояния здоровья ребенка.

Поэтому лучше всего проконсультироваться с сертифицированным ароматерапевтом, специалистом по эфирным маслам или педиатром, прежде чем пробовать эфирные масла для прорезывания зубов. Специалист скажет вам правильный тип и дозировку, чтобы избежать каких-либо побочных реакций.

Как эфирные масла могут помочь при прорезывании зубов?

Местное применение или диффузия эфирного масла может помочь детям с болью при прорезывании зубов путем:

  • облегчения воспаления десен и уменьшения их чувствительности;
  • снятия боли; 
  • предотвращения развития инфекций, которые могут возникнуть из-за воспаленных десен.

Вы можете разбавить эфирное масло в базовом или основном масле и использовать его местно для массажа десен ребенка. Кроме того, вы можете помассировать подбородок.

Диффузия эфирного масла непосредственно не воздействует на десны, но может заставить ребенка с болью от прорезывания зубов чувствовать себя спокойным и расслабленным.

Какие эфирные масла используются для снятия боли при прорезывании зубов?

Не используйте эфирные масла для детей младше трех месяцев, так как у них чувствительная кожа и тело.

Ниже приведен список эфирных масел, которые вы можете попробовать для облегчения боли при прорезывании зубов малыша после консультации с педиатром, сертифицированным ароматерапевтом или практикующим специалистом по эфирным маслам.

Для детей старше четырех месяцев

1. Ромашка (Matricaria Recutita Или Chamaemelum Nobile)

Исследования показывают, что местное применение экстракта ромашки может облегчить боль при прорезывании зубов и снять раздражительность у детей.

Смешайте одну или две капли эфирного масла ромашки с базовым или основным маслом и втирайте его круговыми движениями в десны малыша.

Вы также можете окунуть мочалку в ромашковый чай и дать ее ребенку пожевать.

2. Лаванда (Lavandula Angustifolia)

Аромат эфирного масла лаванды обладает успокаивающими свойствами. Запах лавандового масла может уменьшить боль у младенцев, а также облегчить боль при прорезывании зубов.

Вы можете распылить лавандовое масло в комнате ребенка с помощью диффузора эфирного масла или оставить ватные шарики, смоченные в масле, рядом с детской кроваткой.

3. Укроп (Anethum Graveolens)

Укроп обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают успокоить нежные десны и облегчить боль при прорезывании зубов.

Смешайте одну или две капли эфирного масла укропа с маслом-носителем и вотрите смесь масел в больные десны.

Для детей старше шести месяцев

4. Имбирь (Zingiber Officinale)

Имбирь популярен своими антимикробными свойствами. В исследовании было отмечено, что обезболивающие и противовоспалительные свойства имбиря сопоставимы с ибупрофеном. Они помогают облегчить боль при прорезывании зубов.

Вы можете смешать каплю имбирного масла с маслом-носителем и мягко помассировать воспаленные десны ребенка.

5. Майоран (Душица Майорана)

Майоран, также известный как сладкий майоран, является распространенной кулинарной травой, также используемой в традиционной медицине для снятия боли.

Смешайте каплю его в базовом масле и используйте для массажа десен ребенка.

Для детей старше двух лет

6. Копайба (Copaifera Langsdorffii)

Эфирное масло копайбы популярно в народной медицине благодаря своим противовоспалительным и антисептическим свойствам. Исследования показывают, что масло копайбы также обладает обезболивающим действием, которое может оказаться эффективным при прорезывании зубов у малышей.

Добавьте каплю или две масла в масло-носитель, прежде чем использовать его для детей.

7. Бутон Гвоздики (Eugenia Caryophyllata)

Гвоздичное масло содержит соединение под названием эвгенол, которое считается эффективным природным средством для облегчения зубной боли у взрослых и прорезывания зубов у детей.

Вы можете растворить каплю гвоздичного масла в масле-носителе и помассировать десну ребенка.

Всегда используйте эфирные масла, разведенные в носителе или базовом масле, которым может быть любое растительное масло. Вы также можете рассмотреть возможность использования гидрозолей, которые представляют собой водные экстракты растений, с небольшим количеством эфирного масла в них.

Меры предосторожности при использовании эфирных масел для детей 

Соблюдайте следующие советы по технике безопасности при использовании эфирных масел для младенцев.

  • Проконсультируйтесь с сертифицированным травником или экспертом по эфирным маслам, прежде чем использовать эфирные масла для детей.
  • Покупайте чистые эфирные масла из надежного источника, так как фальсифицированные эфирные масла увеличивают риск побочных реакций.
  • Ищите конкретную информацию на этикетке, такую как латинское и общее название растения, часть растения, из которой было извлечено масло (цветок, лист, кора, плод, семя или корень), страна происхождения и способ извлечения. Это необходимо для обеспечения качества продукции.
  • Разведите эфирные масла в маслах-носителях в соответствии с предписанным соотношением разведения. Для младенцев и детей коэффициент разбавления колеблется от 0,1 до 5%. Проконсультируйтесь с экспертом, чтобы узнать точный коэффициент разбавления масла.
  • Выберите масло-носитель, которое мягко воздействует на чувствительную слизистую оболочку ребенка. Например, фракционированное кокосовое масло или кокосовое масло первого отжима - это общая рекомендация. 
  • Сделайте пластырь-тест только для масла-носителя, чтобы исключить любую аллергию из-за базового масла.
  • Сделайте тест смеси эфирного масла и масла-носителя, чтобы исключить возможность аллергических реакций или перекрестной реактивности.
  • Храните эфирные масла в тонированных стеклянных бутылках и храните их в прохладном, темном месте, вдали от солнечного света, чтобы сохранить их качество.
  • Диффузия эфирных масел в проветриваемом помещении длится не более 60 минут. Длительное вдыхание может вызвать раздражение дыхательных путей ребенка.
  • Избегайте диффузии эфирного масла, если у ребенка астма или в семейном анамнезе есть респираторные аллергии.

References:

  1. Teething: 4 to 7 Months; Healthy Children; AAP
  2. Teething; AAP
  3. Teething; American Dental Association
  4. How Do I Choose and Use Essential Oils?; University of Minnesota
  5. The Power of Smell; Kansas Chapter; AAP
  6. S Ebrahimi and S Ashkani; A Comparison Of Chamomile And Placebo In Relieving Teething Symptom; BMJ
  7. 7 Tips That Can Help You Survive Teething; Jamaica Hospital Medical Center
  8. Research On Pain Relief In Babies; UNICEF
  9. Farideh Vaziri et al.; The Effect of Aromatherapy by Lavender Oil on Infant Vaccination Pain: a Double Blind Randomized Controlled Trial; NCBI
  10. Shruthi Eshwar et al.; Comparison of Dill Seed Oil Mouth Rinse and Chlorhexidine Mouth Rinse on Plaque Levels and Gingivitis – A Double Blind Randomized Clinical Trial; NCBI
  11. Julie L. Ryan and Gary R. Morrow; Ginger; NCBI
  12. Farshid Rayati et al.; Comparison of anti-inflammatory and analgesic effects of Ginger powder and Ibuprofen in postsurgical pain model: A randomized, double-blind, case–control clinical trial; NCBI
  13. Fatemeh Bina and Roja Rahimi; Sweet Marjoram-A Review of Ethnopharmacology, Phytochemistry, and Biological Activities; NCBI
  14. Cláudia A.C.G. Simões et al.; Antibacterial Activity of Copaiba Oil Gel on Dental Biofilm; NCBI
  15. Niele Matos Gomes et al.; Antinociceptive activity of Amazonian Copaiba oils; NCBI
  16. Eugenol (Clove Oil); NCBI
  17. G. T. McIntyre and G. M. McIntyre; Teething troubles?; Researchgate
  18. Safety Information; NAHA
  19. What are Hydrosols?; NAHA
  20. Are Essential Oils Safe for Children?; Johns Hopkins All Children’s Hospital
  21. Safety Guidelines; Tisserand Institute