Регистрация

Необходимый коучинг для матерей во время COVID-19

Беременность и роды - периоды особенно высокого риска различных психических расстройств. Мобильная программа здравоохранения под названием  Essential Coaching for Every Mother (Основной коучинг для каждой матери) (ECEM) была разработана для удовлетворения потребностей матерей в это критическое время, но ее внедрение было отложено из-за начала пандемии. В недавно опубликованном препринте, размещенном на сервере medRxiv, описаны первые результаты программы в отношении самоэффективности матери и других важных параметров, а также ее приемлемость.

Послеродовая поддержка.

В условиях текущей пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) существует вероятность увеличения психического расстройства из-за различных факторов, таких как беспокойство по поводу возможности и последствий заражения коронавирусом, социальная изоляция, неуверенность в трудоустройстве и отсутствие социальной поддержки. В послеродовой период женщины все еще более уязвимы перед отсутствием доступа к последней информации и поддержке, даже без пандемии.

Программа ECEM.

Мобильное медицинское приложение ECEM было разработано, чтобы помочь удовлетворить потребность молодых матерей в поддержке. Это программа текстовых сообщений, которая отправляет ежедневные сообщения в течение шести недель послеродового периода. С началом пандемии некоторые сообщения были изменены и добавлены новые, в общей сложности 56 сообщений.

Эти тексты касались ухода за новорожденным и собственного психического благополучия матери, а новые сообщения касались пандемии, например, безопасности грудного вскармливания в это время года. Программа была разработана совместно с молодыми матерями и медицинскими работниками и была направлена ​​на улучшение психосоциальных результатов женщин в ближайшем послеродовом периоде.

Первоначально программа отправляла два сообщения в день в течение первых 14 дней и по одному в день в течение оставшихся четырех недель. Измененная программа отправляет третье сообщение через три дня из первых 14 дней. Женщины могут выбирать, хотят ли они получать сообщения о грудном вскармливании или кормлении смесью, гибко в течение шести недель.

Результаты использования приложения.

Многие оценили поддержку, которую они получили из этих текстов, когда не хватало личной поддержки. «Получив сообщения, мы почувствовали, что о нас заботятся, и дали советы, которые, как мы думали, могут дать наши родители». У многих женщин снизилась тревожность.

Поддержка и единение.

Многие заявили, что программа была бы полезной даже без пандемии, а некоторые заявили, что они считают эту информацию более надежной, чем то, что они могли бы сами узнать, задав тему в Google. Более того, информация убедила их, что то, что они пережили, было ожидаемым и нормальным для того периода. Матери чувствовали, что их дети достигают поставленных целей, как и ожидалось, а также испытывали чувство общности.

Ежедневные текстовые сообщения давали молодым матерям якорь, а также важное подтверждение того, что они уже знали или делали правильно. Им понравился тот факт, что он был связан с информацией из других источников здравоохранения, был предоставлен бесплатно из надежного источника и без необходимости просить об этом. Многие женщины действительно хотели, чтобы они могли ответить или задать вопросы, возможно, иметь человека поддержки, и чтобы программа ECEM продолжалась в течение более длительного периода.

Заключение.

Предварительные результаты показывают, что коучинг для каждой матери может играть роль в повышении самоэффективности матери и уменьшении общей тревожности, хотя в будущем необходима работа с контрольной группой, чтобы определить истинный эффект программы, помимо изменений, которые обычно происходят в послеродовом периоде.