Регистрация

Неприятный запах изо рта: причины и лечение

Неприятный запах изо рта может говорить о заболеваниях десен, кариесе и других нездоровых заболеваниях. Даже самые здоровые люди страдают от запаха изо рта по утрам. Полости и язычки с глубокими бороздками служат основными резервуарами для бактерий, которые мы обычно называем зубным налетом. Бактерии производят летучие соединения серы, которые вызывают у человека неприятный запах изо рта. Чистка зубов и даже языка помогает избавиться от вредных бактерий.

Зубная нить

Стоматологи призывают пациентов чистить труднодоступные места с помощью зубной нити.

В исследовании, опубликованном в интернете 1 августа 2006 года в журнале периодонтологии, близнецов в возрасте от 12 до 21 года разделили на две группы. Одну группу заставили регулярно чистить зубы и язык. Другая группа добавила в режим ежедневную зубную нить. Всего через две недели у второй группы стало лучше дыхание и меньше кровоточили десны.

Чесночное дыхание

Иногда даже зубная нить не может улучшить неприятный запах изо рта. Один лишь укус определенных продуктов может сделать дыхание неприятным.

Запах лука и чеснока может сохраняться еще долго после того, как они будут съедены. Пища всасывается в ваш кровоток и попадает в легкие, откуда поступает больше пахучих выдохов.

Жидкость для полоскания рта и жевательная резинка только на короткое время скроют запах, потому что зловоние будет продолжаться до тех пор, пока пища не пройдет через ваше тело.

Предупреждающий знак

Нездоровый рот часто сигнализирует о нездоровом теле. Например, ученые напрямую коррелируют заболевания десен и болезни сердца. Исследования показали, что другие заболевания и проблемы со здоровьем вызывают неприятный запах изо рта в качестве побочного эффекта.

Сухость во рту - состояние, при котором организм не вырабатывает слюну, удерживает организм от вымывания вонючих бактерий изо рта. По ночам у всех нас, по сути, пересыхает во рту. Никто не выделяет слюну, когда спит, вот почему мы все просыпаемся с плохим запахом изо рта.

Больные раком, проходящие лучевую терапию, часто испытывают сухость во рту.

Пожилой пациент с неприятным запахом изо рта и постоянной сухостью во рту может столкнуться с еще большими осложнениями. При сухости во рту возникает затрудненное глотание; пациент может легко отправить пищу по неправильной трубке в легкие, что может привести к пневмонии.

Почечная недостаточность, диабет, гормональные изменения и проблемы с легкими также могут вызвать неприятный запах изо рта. Табак способствует вонючему выдоху курильщиков.

Диета

Проблемы с желудком, такие как трудности с метаболизмом жирных кислот и нечастые походы в туалет, могут вызвать неприятный запах изо рта. Это также побочный эффект диеты и нечастого приема пищи.

Чтобы избежать неприятного запаха изо рта регулярно посещайте стоматолога. Правильно чистите зубы электрической зубной щеткой, которая очищает зубы гораздо эффективнее. Регулярно чистите зубы зубной нитью и ежедневно полоскайте рот фторидным ополаскивателем, чтобы предотвратить кариес.