Регистрация

Нейроборрелиоз - неврологическое осложнение болезни Лайма

Нейроборрелиоз, также известный как неврологическая болезнь Лайма, является вторичным симптомом болезни Лайма, затрагивающим центральную нервную систему. Ему обычно предшествуют классические симптомы болезни Лайма, после чего распространение бактерий боррелии по всему организму может вызвать неврологические эффекты.

Среди наиболее распространенных симптомов - боль в нервах, онемение, двоение в глазах и паралич лица. Симптомы нейроборрелиоза могут сохраняться на протяжении недель или даже месяцев. 

Внутривенные антибиотики обычно назначаются в течение 14-28 дней для устранения бактериальной инфекции.

Симптомы нейроборрелиоза

Как и в случае с самой болезнью Лайма, признаки и симптомы нейроборрелиоза часто неспецифичны и легко ошибочно принимаются за другие заболевания.

Нейроборрелиоз следует подозревать, когда ему предшествуют классические симптомы болезни Лайма, а именно усталость, лихорадка, головная боль, боли в теле, озноб и быстро расширяющаяся сыпь "яблочко" (называемая мигрирующей эритемой) в месте укуса клеща.

В течение нескольких дней или недель после начала ранней инфекции у 10%-15% людей, не получивших своевременную терапию, развиваются признаки нейроборрелиоза. Они обычно проявляются в течение четырех-шести недель после первоначального укуса и могут привести к целому ряду неврологических симптомов, широко описываемых четырьмя воспалительными состояниями:

  1. Лимфоцитарный менингит - это форма менингита, вызванная распространением (диссеминированием) бактерий боррелии через лимфатическую систему. Когда бактерии проникают в центральную нервную систему, это может вызвать отек мембраны, окружающей головной и спинной мозг (так называемые мозговые оболочки), и привести к классическим симптомам менингита, включая ригидность шеи (напряжение мышц шеи) и чрезвычайную чувствительность к свету. У детей лимфоцитарный менингит иногда может вызвать частичную потерю зрения.
  2. Черепной неврит - это воспаление черепных нервов, которые берут начало в стволе головного мозга и участвуют во всем, начиная от обоняния, слуха, вкуса, зрения и равновесия и заканчивая выражением лица, поворотом головы и движением языка. При нейроборрелиозе черепно-мозговой неврит чаще всего вызывает паралич лица (также известный как паралич Белла) наряду с нарушением моргания, улыбки и жевания на одной или обеих сторонах лица. Также возможно прерывистое двоение в глазах (диплопия).
  3. Радикулопатия - это воспаление корешков спинномозговых нервов, которые передают сигналы от головного мозга к периферическим нервам конечностей и туловища. При нейроборрелиозе радикулопатия может вызвать онемение, мышечную слабость, а также ощущение покалывания или жжения (парестезии). Боль является центральной особенностью радикулопатии Лайма, часто описываемой как мучительная и мигрирующая. Корешковая боль редко симметрична и имеет тенденцию усиливаться ночью, вызывая нарушение сна. Большая часть боли будет сосредоточена вблизи места укуса клеща и в некоторых случаях послужит ранним предупреждающим признаком паралича Белла.
  4. Мононеврит мультиплексный включает в себя воспаление периферических нервов. Это может привести к сильной слабости, онемению и боли, известной как периферическая невропатия, обычно в руках и ногах. Мультиплексный мононеврит также может вызвать глубокую, ноющую боль в нижней части спины, бедре или ноге, которая может усиливаться ночью.

Реже нейроборрелиоз может вызвать воспаление головного мозга (энцефалит) и спинного мозга (миелит). Если это произойдет, симптомы, как правило, будут более выраженными и могут включать спутанность сознания, тремор, нарушение речи, ненормальную походку и быстрые непроизвольные движения (атаксия) глаза.

Хотя острые симптомы нейроборрелиоза, как правило, нормализуются с течением времени, крайние случаи, особенно те, которые остаются без лечения, могут привести к постоянным двигательным или сенсорным нарушениям, чаще всего затрагивающим нижние конечности.

Причины нейроборрелиоза

Болезнь Лайма - это клещевая инфекция, вызываемая бактерией боррелии. В Соединенных Штатах клещ Ixodes scapularis (также известный как клещ оленя, черноногий клещ или медвежий клещ) является типом, наиболее часто ассоциируемым с болезнью Лайма.

Для того чтобы произошла бактериальная передача, клещ должен быть прикреплен к человеку-хозяину не менее чем на 36 часов.

В некоторых частях мира распространены различные типы бактерий боррелии:

  • В Северной Америке преобладающими видами являются Borrelia burgorferi и Borrelia mayonii.
  • В Европе и Азии преобладают Borrelia afzelii и Borrelia garinii.

Из этих генетических вариаций нейроборрелиоз чаще всего встречается при инфекциях B. garinii как у детей, так и у взрослых.

После того, как передача произошла, бактерии начнут мигрировать по организму через кровоток или лимфатическую систему. Из них лимфатическая система обеспечивает боррелии легкий доступ к центральной нервной системе, позволяя бактериальным частицам пересекать гематоэнцефалический барьер и проникать в спинномозговую жидкость (CSF).

Инвазия CSF боррелиями вызывает воспалительную реакцию в центральной нервной системе, проявляющуюся характерными симптомами нейроборрелиоза:

  • В Северной Америке паралич лица, сопровождающийся лимфоцитарным менингитом, является наиболее распространенным проявлением нейроборрелиоза.
  • В Европе состояние, называемое синдромом Баннворта, включающее комбинацию лимфоцитарного менингита и радикулопатии, наблюдается у 36-90% людей с болезнью Лайма.

Случаи заражения нейроборрелиозом, как правило, происходят сезонно в период с июня по декабрь (примерно через два месяца после начала и окончания сезона клещей, который длится с апреля по октябрь). Он реже встречается зимой и ранней весной.

Постановка диагноза

Нейроборрелиоз обычно можно диагностировать с помощью комбинации физического осмотра и анализов крови. Болезнь Лайма не может быть диагностирована только на основе симптомов, но вместо этого требует серологических тестов, которые могут обнаружить антитела к боррелии в крови. Даже с введением тестов с более высокой чувствительностью болезнь Лайма, как известно, трудно диагностировать и часто требует клинического суждения, чтобы поставить правильный диагноз.

Диагностические трудности частично объясняются способностью бактерий уклоняться от иммунного обнаружения, "прячась" в структурной матрице тканей и клеток. В то же время боррелия выделяет белок, который подавляет выработку антител, которые организм использует для нацеливания на иммунную атаку. Из-за этого боррелию может быть трудно обнаружить с помощью тестов на антитела, особенно на ранних стадиях инфекции. В течение так называемого периода окна чувствительность текущих тестов колеблется только в пределах 30% и 40% .

Даже при нейроборрелиозе, во время которого распространение боррелии более распространено, чувствительность тестов все еще может быть недостаточной, варьируясь от 54% до 97%.

Серологическое тестирование болезни Лайма включает в себя два этапа:

  1. Во-первых, тест, называемый иммуноферментным анализом (EIA), используется для скрининга антител к боррелии в образце крови.
  2. Если антитела будут обнаружены, для подтверждения диагноза будет использован более чувствительный тест вестерн-блота. Этот последний тест требует больших технических навыков и поэтому используется только в том случае, если возвращается положительный результат ОВОС.

ОВОС и вестерн-блот также могут быть выполнены на спинномозговой жидкости.

Даже если анализы положительные, это не обязательно означает, что у человека болезнь Лайма. Другие клещевые заболевания, вирусные или бактериальные инфекции или аутоиммунные расстройства могут вызвать ложноположительный результат.

С другой стороны, ранний отрицательный результат не исключает болезни Лайма. В таких случаях через три-четыре недели должен быть проведен следующий тест: к этому времени будет произведено достаточно антител, чтобы получить точный результат.

При тестировании на болезнь Лайма врачу необходимо будет учитывать несколько факторов. Наиболее важным из них является история воздействия, в которой около 90% случаев связаны с поездкой (или проживанием) в регионе, где распространена болезнь Лайма. Следует также учитывать сезонность симптомов.

Даже если есть "контрольные" симптомы нейроборрелиоза и результаты теста положительны, болезнь Лайма вряд ли будет причиной, если человек не был в распространенном регионе или был там вне сезона клещей.

Чтобы избежать ошибочных диагнозов, врачи могут назначить дополнительные тесты, чтобы исключить другие возможные причины. Называемые дифференциальной диагностикой, тесты будут выявлять заболевания, которые имитируют нейроборрелиоз, такие как:

  • Алкогольная невропатия
  • Болезнь Альцгеймера
  • Асептический менингит
  • Опухоль головного мозга
  • Синдром хронической усталости
  • Диабетическая невропатия
  • Грыжа межпозвоночного диска
  • Фибромиалгия
  • Синдром Гийена-Барре
  • ВИЧ
  • Волчанка
  • Рассеянный склероз
  • Нейросифилис
  • Постгерпетическая невралгия
  • Саркоидоз
  • Болезнь Танжера
  • Транзиторная ишемическая атака (ТИА)

Лечение нейроборрелиоза

Нейроборрелиоз лечат внутривенными антибиотиками, такими как пенициллины, цефтриаксон и цефотаксим.

Вводимый в вену капельно, препарат может лучше проникать через гематоэнцефалический барьер, который изолирует мозг от остальной системы кровообращения.

Антибиотик доксициклин также может быть использован, но обычно его избегают у детей в возрасте до 8 лет из-за риска нарушения роста костей и окрашивания зубов.

Курс терапии составляет 14 дней для ранней стадии нейроборрелиоза и от 14 до 21 дня для более поздней стадии заболевания.

В зависимости от используемого антибиотика препарат может быть назначен в трех-четырех суточных дозах. Дозы у детей основаны на весе и обычно назначаются в качестве суточной дозы.

Большинство современных данных свидетельствуют о том, что более длительные курсы лечения не дают лучших результатов. Также, по-видимому, нет существенной разницы в эффективности рекомендуемых антибиотиков (хотя лекарственная аллергия может исключать некоторые агенты).

Синдром болезни Лайма после лечения

Даже после завершения терапии до 10% людей с болезнью Лайма будут испытывать стойкие симптомы, относящиеся к синдрому болезни Лайма после лечения (PTLD).

Хотя причины этого неясны, некоторые ученые считают, что некоторые устойчивые к антибиотикам штаммы боррелии способны ускользать от обнаружения и сохраняться, несмотря на лечение.

У людей с нейроборрелиозом общие симптомы болезни Лайма (такие как усталость и боль в суставах) чаще встречаются во время PTLD, чем неврологические. При этом может быть назначена комбинация антибиотиков.