Регистрация

Нейрофиброматоз у детей: причины, симптомы, лечение

Нейрофиброматоз - это генетическое заболевание, симптомы которого обычно проявляются во взрослом возрасте. В некоторых случаях они могут развиться в младенчестве, вызывая обширные повреждения организма.

Что такое нейрофиброматоз?

Нейрофиброматоз (NF) - это генетическое заболевание, которое приводит к образованию опухолей на нервах или под кожей. Опухоли появляются в виде бугорков или больших фурункулов на коже и могут встречаться на других частях тела. Эти опухоли в большинстве случаев доброкачественные или нераковые.

Что вызывает нейрофиброматоз?

Основной причиной нейрофиброматоза являются дефектные гены. Родители с нейрофиброматозом имеют самые высокие шансы передать дефектный ген ребенку. Спонтанная мутация гена также может привести к развитию заболевания, которое преобладает в случаях без какого-либо семейного анамнеза нейрофиброматоза.

Симптомы NF могут варьироваться в зависимости от типа заболевания у ребенка.

Классификация нейрофиброматоза

Существует три типа нейрофиброматоза:

  • Нейрофиброматоз-1 (NF-1, болезнь фон Реклингхаузена)  - самый распространенный тип нейрофиброматоза. Он поражает одного из 3 000-4 000 человек.

Это заболевание может возникнуть из-за унаследованного дефектного гена, что означает, что один из родителей имеет это заболевание. Перенос генов является аутосомно-доминантным: даже если один из родителей имеет дефектный ген, а другой здоров, у ребенка есть 50%-ный шанс заболеть.

Прямое наследование гена происходит в 50% случаев. Оставшиеся 50% обусловлены генетическими мутациями в родительских гаметах (сперматозоидах и яйцеклетках), что приводит к образованию нового дефектного гена, вызывающего NF-1. В таких сценариях ребенок будет первым в семье, кто будет нести дефектный ген в клетках своего тела.

Злокачественные опухоли редко встречаются у детей, но не редки у подростков и взрослых с NF-1, с приблизительным пожизненным риском 10%.

  • Нейрофиброматоз-2 (NF-2, двусторонний акустический нейрофиброматоз) встречается реже, чем NF-1, и поражает примерно одного из 25 000-50 000 человек.

Симптомы НФ-2 не проявляются до 18 лет. Первые симптомы обычно проявляются в возрасте от 18 до 22 лет. Но возрастной диапазон охватывает всю продолжительность жизни, включая врожденные формы в младенчестве и в пожилом возрасте.

NF-2 также влияет на восемь черепных нервов, что может привести к проблемам со слухом, потере равновесия и даже судорогам.

Большинство случаев NF-2 связано с мутациями генов в гаметах, хотя некоторые эксперты утверждают, что 50% случаев может быть связано с прямым наследованием дефектного гена от родителя, что делает ребенка первым человеком в семье, у которого есть нейрофиброматоз.

  • Шванноматоз - самый редкий вид нейрофиброматоза, который был открыт сравнительно недавно.  

Симптомы в основном сходны с первыми двумя типами, но наиболее характерной особенностью является боль. Опухоли шванноматоза, которые называются шванномами, чрезвычайно болезненны и в какой-то момент жизни потребуют хирургического удаления.

Симптомы нейрофиброматоза

Ниже приведены симптомы каждого типа нейрофиброматоза:

Симптомы нейрофиброматоза-1

  • Родимое пятно Café-au-lait: одним из самых ранних симптомов этого состояния является наличие светло-коричневого родимого пятна café-au-lait. Оно произносится как "cafay oh lay" и по-французски означает кофе с молоком. Родимое пятно возникает из-за скопления пигмента кожи и может произойти в любом месте на теле. Родимое пятно Café-au-lait сосуществует с NF-1 почти в 100% случаев. Шесть или более пятен café-au-lait диаметром более 5 мм у препубертатных детей и более 15 мм у постпубертатных.
  • Веснушки: веснушки, которые появляются в виде скоплений в подмышечных впадинах и паховой области.
  • Узелки Лиша: пигментация радужных мышц. Это развитие коричневых или черных пятен в окрашенной части глаза. Агрегация пигментов называется узелками Лиша и легче выявляется у детей со светлыми глазами.
  • Нейрофибромы: крупные розоватые или коричневатые очаги на теле, которые являются опухолями, называются нейрофибромами. Они начинаются как небольшие бугорки на теле и постепенно увеличиваются в размерах. При прикосновении кажутся резиновыми. Нейрофибромы могут не вызывать никакого дискомфорта у ребенка, но могут быть болезненными при надавливании. Ребенок с NF-1 может не иметь этих шишек в младенчестве, но так или иначе они у него проявятся в возрасте двух или трех лет.
  • Плексиформные нейрофибромы: они похожи на нейрофибромы, но в основном встречаются в нервных клетках вокруг глаз, ушей или других частей лица. Они часто вызывают ослабление и обвисание кожи. Плексиформные нейрофибромы обычно присутствуют в первый год жизни, в отличие от нейрофибром, которые появляются позже.
  • Аномалии развития костей: деформация костей и частей скелета. Типичным примером является сколиоз, который представляет собой аномальное искривление позвоночника.
  • Глазные новообразования: новообразования/опухоли в пределах глаз могут мешать зрению. У примерно 15% людей с NF-1 будут развиваться опухоли в нервах в пределах глаз.
  • Проблемы с мозгом: ребенок может испытывать головные боли и мигрени. В редких случаях также могут развиться судороги и эпилепсия.
  • Проблемы с неврологическим развитием: некоторые дети имеют проблемы с их неврологическим развитием и, следовательно, будут иметь сложности с поведением и обучением. Они также могут демонстрировать поведение, отклоняющееся от поведения их сверстников. Довольно часто дети с NF-1 страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и расстройством аутистического спектра.
  • Проблемы с системой кровообращения: у ребенка могут развиться проблемы с системой кровообращения. Высокое кровяное давление - это одно из состояний, которое характерно для людей с NF-1.

Симптомы нейрофиброматоза-2

Большинство симптомов NF-2 сходны с симптомами NF-1 и появляются около позднего подросткового возраста или раньше в некоторых случаях. Нейрофибромы присутствуют даже в NF-2.

Ниже приведены уникальные симптомы нейрофиброматоза второго типа:

  • Проблемы со слухом: опухоли слухового нерва, называемые акустическими невромами, влияют на слух и даже могут привести к потере слуха. Ребенок может также испытывать шум в ушах - состояние, при котором постоянно слышится жужжание или звон.
  • Опухоли центральной нервной системы: опухоли могут также развиваться на участках центральной нервной системы, которые включают головной и спинной мозг. Опухоли могут также присутствовать на мембране, которая покрывает головной и спинной мозг.
  • Проблемы со зрением: катаракта может образоваться в молодом возрасте. Доброкачественные опухоли глаз, которые препятствуют зрению, также могут развиваться.
  • Повреждение нервов: дегенерация нервов по всему телу, которая влияет на общие двигательные и сенсорные функции организма.
  • Задержки в обучении и развитии: у ребенка будут проблемы с общением, и в отличие от здоровых детей, он не будет понимать несколько слов и инструкций. Также будут проблемы со зрением, вкусом и обонянием.

Симптомы шванноматоза

Симптомы шванноматоза очень похожи на симптомы NF-2 и NF-1. Критическое отличие состоит в том, что у пациентов с шванноматозом не развивается множественное поражение нейрофибром на коже. Также отмечается отсутствие опухолей слухового нерва.

Симптомы шванноматоза обычно проявляются в зрелом возрасте, в возрасте от 25 до 30 лет, а в некоторых случаях и раньше.

Дополнительные симптомы шванноматоза включают: 

  • Болезненные опухоли на нервных клетках: характерной особенностью является хроническая боль в опухоли. Опухоль растет на нервных клетках, но давит на окружающие ткани, вызывая тем самым сильный дискомфорт. Опухоли внешне выглядят как одна большая шишка в пораженной области.
  • Покалывание и онемение: поскольку нервы и окружающие их ткани подвергаются воздействию, ребенок будет испытывать покалывание и онемение, особенно вокруг конечностей.

Постановка диагноза нейрофмиброматоза  

Врач будет использовать несколько этапов оценки, чтобы точно диагностировать нейрофиброматоз:

  • Симптоматическая оценка: первым шагом является проверка наличия симптомов заболевания и других показателей. Например, наличие более шести пятен café-au-lait указывает на нейрофиброматоз-1. Чрезмерные веснушки, сосредоточенные в подмышках и паховой области, являются другими признаками заболевания. Проблемы со слухом указывают на нейрофиброматоз-2 и отсутствие широко распространенных поражений на теле, но одно гигантское поражение может указывать на шванноматоз.
  • Семейный анамнез: врач проверит семейную историю болезни, чтобы узнать, есть ли у кого-то из других членов семьи это заболевание.
  • Биопсия: врач собирает образец ткани из очага поражения для лабораторного исследования, чтобы определить, является ли опухоль доброкачественной или злокачественной.
  • МРТ-сканирование: магнитно-резонансная томография или МРТ-сканирование создает трехмерную картину внутренних органов организма, позволяя увидеть нейрофибромы в теле, вокруг нервов и центральной нервной системы. Это помогает в точном диагнозе по сравнению с симптоматической оценкой.
  • Генетическое тестирование: это окончательный диагностический инструмент для определения наличия расстройства. Образцы крови и слюны ребенка анализируются на наличие дефектного гена. Генетическое тестирование родителей может также потребоваться для определения того, является ли какой-либо родитель носителем генетической мутации.

Лечение нейрофиброматоза у детей

В настоящее время нет лекарства от нейрофиброматоза, но есть определенный ряд инструкций для управления состоянием. Ниже приведены основные этапы, которые направлены на смягчение дискомфорта ребенка:

  • Специальная помощь в развитии навыков: младенцы и малыши с нейрофиброматозом могут столкнуться с трудностями в достижении этапов развития и навыков. Это может привести к неспособности к обучению. Раннее вмешательство путем передачи навыков через терапевтов и специальные каналы может помочь ребенку иметь здоровую когнитивную функцию.
  • Хирургическое удаление некоторых нейрофибром: нейрофиброматоз-1 вызывает несколько поражений на теле, которые не могут быть удалены все. Однако если поражение нейрофибромы причиняет боль и чревато серьезными осложнениями, встает речь об операции. Хирургическое вмешательство может быть эффективным, но также опасно из-за возможного образования рубцов. Удаление опухолей из областей, близких к головному мозгу и слуховому нерву, может привести к необратимому повреждению окружающих тканей. Поэтому хирургическое вмешательство может быть последним средством в ситуациях, когда преимущества перевешивают риски.
  • Лазерная и лучевая терапия: лазерная терапия позволяет удалить опухоль с минимальной хирургической инвазией. Лучевая терапия может помочь уменьшить размер опухоли и может быть полезна в тех случаях, когда нейрофибромы являются злокачественными. Эти методы могут быть рассмотрены в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка, а также с учетом общей тяжести нейрофиброматоза.
  • Слуховые аппараты: слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты могут помочь улучшить слуховые способности и даже восстановить слух у людей, потерявших слух из-за слуховой нейрофибромы.

References:

  1. Neurofibromatosis Symptoms & Causes; Boston Children’s Hospital
  2. K.Boyse, R. N; Neurofibromatosis; University of Michigan
  3. Neurofibromatosis Type 1; Children’s Hospital of Philadelphia
  4. Neurofibromatosis; University of Rochester Medical Center 5. Neurofibromatosis Type 2; Children’s Hospital of Philadelphia
  5. Different kinds of birthmarks; American Academy of Dermatology
  6. Neurofibromatosis Type 1-Symptoms; NHS
  7. Schwannomatosis; University of Alabama at Birmingham
  8. Schwannomatosis; NIH
  9. Diagnosis of Neurofibromatosis Type 1 (NF1); University of Alabama at Birmingham
  10. Diagnosis of Neurofibromatosis Type 2 (NF2); University of Alabama at Birmingham
  11. Schwannomatosis Diagnosis and Treatment; University of Alabama at Birmingham
  12. Treatment and Medical Management for Neurofibromatosis Type 1 (NF1); University of Alabama at Birmingham
  13. Treatment and Medical Management of Neurofibromatosis Type 2 (NF2); University of Alabama at Birmingham
  14. Neurofibromatosis Type 1-Treatment; NHS
  15. Neurofibromatosis Type 2-Treatment; NHS
  16. B.R.Korf; Neurofibromatosis Type 1 (NF1); Child Neurology Foundation
  17. Neurofibromatosis-1; U.S. National Library of Medicine