Регистрация

Незнакомые собаки: Как вести себя с ними? Учим ребенка 

Чтобы чужие собаки не напали на вашего ребенка, нужно научить его правильно себя с ними вести. Не проявлять агрессию. Не дергать за хвост, шерсть. И придерживаться ряда других рекомендаций.

А также поведаем о ситуациях, в рамках которых на него могут напасть. Если ребенок будет придерживаться правил, то не создаст неприятные ситуации. Собаки его не укусят. И столкновение с ними пройдет благоприятно.

Правила поведения для детей

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f251c5b6c1d4004bf461348/content_1.jpeg

Он может вести себя с ними абсолютно безобидно (по его мнению). Однако, они могут неправильно воспринять это. И, как следствие, нападут на него. Поскольку будут защищать себя.

Научите придерживаться следующих правил.

Что делать если он начал нюхать ?

Если ребенок остановился рядом с животным и он начинает обнюхивать его, то чаду нужно стоять на месте. Вести себя максимально спокойно. И не совершать резких телодвижений. Если он будет дергаться, это спровоцирует негативную реакцию у животного.

Вместо этого нужно остановиться и стоять на месте, когда пёс начнет его обнюхивать. После чего начать идти дальше. Максимально спокойно. Не дергаясь и не создавая угрозы .

Обнюхивание человека - обычный ритуал для животного. Когда она его завершит, то проблема решится сама по себе. Животное пойдет дальше. И не тронет малыша.

Не смотрите , ему в глаза.

Скажите ребенку, чтобы ни в коем случае не устанавливал с незнакомой собакой зрительный контакт. Это закончится негативно. Животное воспримет действия ребенка, как угрозу. Подумает, что он смотрит в глаза, бросая ей вызов. И что хочет померяться силами.

Зрительный контакт повысит уровень угрозы, исходящей от ребенка, с минимального до высокого. Как следствие, собака воспримет его, как врага. И атакует.

Если животное рядом с хозяином

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f251c5b6c1d4004bf461349/content_2.jpg

Если ребенок увидел собаку, которая находится на привязи у хозяина, и хочет ее потрогать, то действовать нужно осторожно. Ему рекомендуется сначала спросить у владельца животного, можно ли его погладить. И только после этого прикасаться к домашнему питомцу.

Предварительно нужно в обязательном порядке уточнить у хозяина, как он относится к тому, что ребенок погладит собаку. Если он разрешит, то пес это почувствует. И более лояльно отнесется к взаимодействию ребенка с ним. Если же сделать это без предупреждения, то ситуация закончится негативно. Скорее всего, поведение чада разозлит собаку. И она может укусить его.

Не нужно подзывать его к себе

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f251c5b6c1d4004bf461347/content_4.jpg

Скажите ребенку, чтобы он ни в коем случае не подзывал к себе незнакомую собаку. И уж тем более не делал это без причины. Если ребенок зовет животное, то он должен ему что-то дать. Если это условие выполнено не будет, то последствия будут негативными. Если ребенок захочет накормить собаку, у которой есть хозяин, то он должен делать это осторожно. Предварительно спросив разрешение у него. Если оно не будет получено, то последствия будут негативные. Скорее всего, собака будет вести себя агрессивно.

Как кормить незнакомую собаку?

Кормить незнакомую собаку нужно максимально аккуратно. Во время этого важно соблюдать ряд правил. Лакомство нужно класть на руку. Ее необходимо протягивать на ладошке.

Держать еду нужно на середине пальцев. А не на кончике. Поскольку она может укусить их.

Подготовьте ребенка к огромному количеству слюней. Он не должен бояться их появления. И, если собака начнет облизывать его руку, он должен вести себя спокойно. Это очень важно.

Как вести себя с незнакомым животным в лифте?

Однажды может произойти ситуация, когда вы с ребенком зайдете в лифт. И встретите в нем человека с собакой. В этом случае нужно вести себя хладнокровно.

Поведение ребенка должно быть спокойным. Он не должен паниковать. И показывать, что боится собаку. В противном случае, ей это станет заметно. И собака начнет проявлять агрессию. Скажите ребенку, что когда животное увидит, что его боятся, то пойдет в атаку. И начнет пугать чадо (рыча и гавкая).

Вместо этого попросите ребенка держаться максимально спокойно. Предложите ему посмотреть на собачку. И сказать ей несколько слов обычным тоном.

Если животное хочет напасть на малыша?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f251c5b6c1d4004bf46134a/content_5.jpg

Во время прогулки на улице, будьте осторожны, когда увидите человека с собакой. Если вам покажется, что она может укусить ребенка, вежливо попросите хозяина животного проконтролировать этот момент. Отвести собаку в сторону. Посадить на короткий поводок. Или сделать что-нибудь в этом роде. Чтобы собака не напала на чада.

Не дергать собаку

Порекомендуйте ребенку ни в коем случае не дергать и не трогать собаку. Многие дети забывают об этом. Думают, что животные - дружелюбные. И, как следствие, огромное количество раз дергают их. В приливе нежности.

К сожалению, незнакомая собака может негативно воспринять подобные действия. Нападет на ребенка. Или, как минимум, начнет вести себя очень агрессивно.

Особенно нельзя трогать собаку за мордашку. Это действие она воспримет крайне негативно. Как следствие, может напасть на ребенка. И будет проявлять агрессию по отношению к нему.

Как вести себя с агрессивной собакой?

Признаки напряженности и агрессии

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f251c5c6c1d4004bf46134c/content_6.jpg

Научите ребенка определять следующие признаки напряженности и агрессии у собаки:

  1. Положение ушей. Если уши подняты, или, наоборот, опущены, то это очень плохо. Скорее всего, собака чувствует напряжение.
  2. Если пасть собаки слишком сильно сжата, то, скорее всего, она испытывает чувство агрессии.
  3. Если губы поджаты, то собака очень сильно напряжена.

Если собака зевает, то, скорее всего, она тоже чувствует агрессию. Ребенку нужно поступить аналогичным образом. Если он зевнет, то собака почувствует себя умиротворенно. Она поймет, что ребенок настроен дружелюбно. И не будет негативно воздействовать на него.

Если к ребенку подошел агрессивный пес, то он должен его игнорировать

Если ребенок столкнется с агрессивным псом, то должен вести себя осторожно. Ему ни в коем случае нельзя смотреть в глаза животному. Вместо этого он должен избегать зрительного контакта. Вести себя спокойно. Стараться игнорировать животное. Вскоре пес перестанет проявлять интерес к ребенку и отойдет от него.

С места встречи с собакой чаду можно начать уходить и самостоятельно. Во время этого нужно действовать очень медленно. Стараться двигаться небольшими шагами. Уходить боком. И следить за действиями пса боковым зрением.

Убегать с места действия крайне не рекомендуется. Животное почувствует, что ребенок его боится. И, как следствие, побежит за ним. Что закончится довольно негативно. Также, порекомендуйте чаду не поворачиваться к собаке спиной. Она почувствует слабость и может напасть.