Регистрация

Прибавка веса при беременности

Все женщины набирают вес во время беременности по-разному. Несколько факторов определяют, сколько веса вы будете набирать во время беременности: ваш вес до беременности, количество, которое вы едите, и ваша генетика-это только некоторые из них. Средняя женщина со здоровым ИМТ будет набирать около 10-12.5 кг, и большая часть этого происходит после 20-й недели.

Чтобы получить представление о том, сколько веса вы должны в идеале набирать во время беременности, сначала определите свой ИМТ. Разделите свой вес в килограммах на рост в метрах, а затем снова разделите ответ на свой рост, чтобы получить свой ИМТ. Вы можете использовать онлайн-калькулятор, чтобы получить это число.

Сколько веса вы должны набрать во время беременности:

ИМТ менее 19,8 – 11-16кг

ИМТ от 19,8-26 – 10-14 кг

ИМТ 26,1-29 – 5-10 кг

ИМТ более 29 – 5 кг

Если вы набираете немного больше или меньше, чем это, не паникуйте.

Что составляет вес, который вы набираете во время беременности?

Примерно треть вашей прибавки веса к тому времени, когда вы достигнете своего срока, состоит из вашего ребенка, плаценты и околоплодных вод.

Остальное:

  • Ваша грудь, которая сама по себе может прибавить более 1 кг, когда она готовится к грудному вскармливанию
  • Увеличение объема крови
  • Лишняя жидкость в организме
  • Увеличение мышечного слоя матки
  • Увеличенные жировых запасов

Прибавка веса в первом триместре

Средняя прибавка веса в течение первого триместра составляет около 2 кг. Если вас очень тошнит в первые дни и недели, вы можете обнаружить, что теряете вес в первые три месяца.

Прибавка веса во втором триместре

Существует много вариаций, зависящих от вашего метаболизма, размера вашего ребенка и того, каким был ваш вес до беременности, но в среднем женщины набирают около 500 гр в неделю в течение трех-шести месяцев. Главное, чтобы ваша прибавка веса была как можно более стабильной.

Прибавка веса в третьем триместре

В идеале, вы будете продолжать набирать вес в среднем 500 гр в неделю в течение последних трех месяцев. Однако к этому моменту вам понадобится немного больше топлива: около 200 калорий в день.

Когда уйдет набранный во время беременности вес?

Большинство женщин теряют около двух третей веса, который они набрали, в течение месяца после родов, но от остального может быть трудно избавиться. Часто бывает труднее сбросить вес, если вы старше.

Некоторым женщинам легче сбросить вес, как только они прекращают кормить грудью. Постарайтесь отказаться от пустых калорий и просто будьте разумны в своем подходе к еде. Физические упражнения помогут вам сдвинуть любой оставшийся вес ребенка, но подождите, пока все будет ясно на вашем осмотре, прежде чем приступать .

Вы можете определить неделю беременности и предполагаемую дату родов с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на еженедельную рассылку о беременности, и быть в курсе всех изменений, которые происходят с вами и ребенком.

Рассылка

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов